Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №23 (759) | 22 июня 2020г.
 

Судьба геологов

ПАО «Самаранефтегеофизика» готовится к годовому собранию акционеров

Андрей Неретин

30 июня состоится годовое общее собрание акционеров ПАО «Самаранефтегеофизика» (СНГЕО). Отчетный период геологоразведочная компания закончила с убытком. Это означает отсутствие выплат дивидендов и как следствие — участие привилегированных акций в голосовании. В результате большинство голосов оказывается у ПАО «НК «Роснефть». По всей видимости, самарские геологи обречены на длительное прозябание в убытках под руководством главы Роснефти Игоря СЕЧИНА.

На 30 июня намечено годовое общее собрание акционеров ПАО «СНГЕО». В повестке дня вопросы об утверждении годового отчета, годовой бухгалтерской отчетности, избрание совета директоров, ревизионной комиссии, а также о распределении прибыли, в т.ч. выплате (объявлении) дивидендов, и убытков по результатам отчетного 2019 г.

По итогам предыдущего отчетного периода -2018 г. — прибыль СНГЕО не распределялась, в связи с чем владельцы привилегированных акций в соответствии с п. 5 ст. 32 ФЗ «Об акционерных обществах» получили право голоса на собраниях акционеров. Поэтому АО «Росгеология» (АО «Росгео»), подведомственное министерству природных ресурсов и экологии РФ, владея 50,66% обыкновенных акций, оказалось в меньшинстве. У Росгео нет привилегированных акций. Его доля в уставном капитале составляет 37,99%.

При этом «дочка» Роснефти ООО «РН-Трейд», во владении которой находятся как обыкновенные, так и привилегированные акции, имеет долю в уставном капитале 54,97%. Роснефть, пользуясь преимуществом, в октябре 2019 г. установила контроль над ПАО «СНГЕО» (см. «Хронограф» №2 (738) от 27.01.20). Также свою долю в уставном капитале ПАО «СНГЕО» имеют ОАО «Нарьянмарсейсморазведка», физические лица (6,98%) и «неустановленные лица» (0,008%).

Решение о выплате дивидендов не будет принято и на этот раз по одной простой причине: формально распределять нечего. Впервые за долгие годы ПАО «СНГЕО» сработало в убыток. По итогам 2019 г. убыток ПАО «СНГЕО» составил 3,6 млн р. Поэтому, скорее всего, по итогам собрания акционеров будет вновь сформирован совет директоров с численным преимуществом представителей Роснефти.

Минувший год оказался непростым для СНГЕО. Заметно упала выручка — с 4,5 млрд р. по итогам 2018 г. до 3,866 млрд в 2019 г. При этом долгосрочные обязательства увеличились почти в 2 раза — с 1,169 млрд р. до 2,077 млрд р. Среднегодовая численность работающих сократилась с 2454 чел. в 2018 г. до 2358 в 2019 г. Расходы по оплате труда работников сократились с 2,217 млрд р. до 1,921 млрд р.

Основным видом хозяйственной деятельности ПАО «СНГЕО» являются геолого-разведочные и промыслово-геофизические работы, продажа которых приносит 99% выручки компании. ПАО «СНГЕО» осуществляет свою деятельность в Самарской, Оренбургской, Томской и Тюменской обл. Корпоративное управление уже полностью находится в руках Роснефти. «Принятие управленческих решений, распределение ресурсов, анализ и управление рисками осуществляется лицами, наделенными соответствующими полномочиями, на уровне ГК «Роснефть» в целом», — сказано в бухгалтерской отчетности за 2019 г.

Остается признать, что приход Роснефти к управлению СНГЕО совпал с ухудшением ситуации на предприятии. Впрочем, ничего удивительного в этом нет. Исполнительный директор Роснефти Игорь Сечин относится к той самой плеяде государственных топ-менеджеров эпохи последнего 20-летия, для которых прибыльность компаний целью не является. Такие деятели предпочитают видеть увеличение операционных расходов на амбициозные «инвестиционные» проекты, к реализации которых подключаются дружественные подрядчики. На этом фоне возникают серьезные опасения за дальнейшую судьбу самарских геологов. Под руководством Сечина ПАО «СНГЕО» рискует превратиться в заурядную «дочку» Роснефти с малопонятными перспективами.