Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №22 (758) | 15 июня 2020г.
 

Медведев проговорился

Ремонт военно-исторических памятников планируют завершить ближе к выборам

Сейдамет Абреков

Глава м. р. Ставропольский Владимир МЕДВЕДЕВ (на фото) и руководитель исполкома Самарского регионального отделения (СРО) партии «Единая Россия» (ЕР) Дмитрий ХОЛИН в ответе на запросы Областного аналитического еженедельника (ОАЕ) «Хронограф» не стали опровергать версию о том, что ремонт военно-исторических мемориальных комплексов (памятников) на территории района мог быть изначально приурочен к выборам, намеченным на 13 сентября 2020 г. Такое развитие событий позволит ЕР получить прекрасную площадку для предвыборной агитации за бюджетный счет.

12 мая администрация м. р. Ставропольский, главой которого является Владимир Медведев, объявила о завершении электронного аукциона на ремонт военно-исторических мемориальных комплексов (памятников) (см. «Хронограф» №18 (754) от 18.05.20). Ремонт памятников стартовал уже после 9 мая 2020 г. — дня 75-летнего юбилея Победы в Великой Отечественной войне. Ранее такого не наблюдалось. Для столь странного развития событий должны быть веские причины.

Эксперты ОАЕ «Хронограф», сопоставив график выполнения работ в рамках муниципального контракта, сделали предположение, что их окончание по времени практически совпадет с намеченным на 13 сентября 2020 г. единым днем голосования. Согласно документации, раскрытой на портале «Госзакупки», администрация м. р. Ставропольский Самарской обл. выделила 10,968 млн р. на восстановление и ремонт 16 военно-исторических мемориальных комплексов (памятников), расположенных на территории 14 сельских поселений. Работы должны быть закончены к 1 сентября 2020 г. 13 сентября пройдут выборы в собрания представителей 24 сельских поселений Ставропольского р-на Самарской обл. Из числа депутатов сельских собраний будет сформировано собрание представителей Ставропольского р-на.

В ответах на запрос ОАЕ «Хронограф» глава м. р. Ставропольский Владимир Медведев и руководитель исполкома СРО ЕР Дмитрий Холин попытались представить, что подобное развитие событий — якобы следствие введения ограничительных мер из-за COVID-19.

«Ремонт военно-исторических мемориальных комплексов проводится согласно муниципальному контракту с администрацией Ставропольского р-на и по графикам, скорректированным в связи с эпидемиологической обстановкой в регионе», — прокомментировал Дмитрий Холин.

При этом Владимир Медведев дал более развернутую информацию о произошедшем: «Восстановительные работы военно-исторических мемориальных комплексов (памятников) удалось включить в перечень мероприятий по подготовке к празднованию 75-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., финансируемых из бюджета Самарской обл.». Он подтвердил, что речь изначально шла именно о праздновании Дня Победы, когда ни о каком коронавирусе речи не шло. Вдруг выяснилось, что ряд памятников находится на территории школ. «Три памятника, на которых будут проводиться ремонтные работы и мероприятия по благоустройству, располагаются на территории образовательных учреждений или непосредственно примыкающих территориях.

В этой связи при определении сроков окончания работ, с одной стороны, учитывались технологические процессы их выполнения, с другой -праздничные мероприятия, приуроченные к началу учебного года 2020-2021. Принимая во внимание указанные факторы, срок окончания работ в контракте обозначен 1 сентября 2020 г.», — проинформировал Медведев. Многие десятилетия отмечали День Победы, заботились о мемориальных комплексах-памятниках и о близости школ не вспоминали. И вдруг в год 75-летня Победы вспомнили, а потому решили:

«Зачем распыляться, проведем для поднятия патриотического духа среди подрастающего поколения торжественные мероприятия в День знаний — 1 сентября».

Довольно странная логика. Ведь, как заявил Медведев, всего три памятника находится на территории школ, тогда как контракт подразумевает ремонт 16 памятников. Было бы более логично, если, как заявляют в ЕР и администрации Ставропольского р-на, они чтят память погибших воинов и заботятся об еще оставшихся в живых ветеранах, 13 памятников отремонтировали бы до 9 мая. Но, как видно, был использован повод с ожиданием нового учебного года.

Со стороны все это выглядит не более чем попытка приурочить окончание ремонтных работ не к 1 сентября, а к 13 сентября — к единому дню голосования. Если это так, то открытие отремонтированных памятников может стать для ЕР и администрации Ставропольского р-на пафосной площадкой для предвыборной агитации, причем за счет налогоплательщиков. К тому же нельзя исключать, что работы по т. н. восстановлению памятников будут проведены силами сотрудников администрации Ставропольского р-на, администраций сельских поселений или подведомственных организаций и учреждений. Хотя формально деньги по контрактам уйдут победителям госзаказа.

Косвенно тезис о том, что в данном случае никто никуда не спешил, подтверждает фраза Владимира Медведева из ответа на запрос от ОАЕ «Хронограф», датированного 21 мая 2019 г. «Контракт на выполнение работ в настоящее время не заключен», — сообщил он. 9 мая прошло, а до 13 сентября время еще есть. У избирателя память короткая, важно чтобы нужные настроения были сформированы в подходящий момент.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.