Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №18 (754) | 18 мая 2020г.
 

Запоздавшее начинание

После Дня Победы у Медведева «вспомнили» о ремонте памятных мест

ИА «Центр-Инфо»

12 мая администрация м. р. Ставропольский, главой которого является Владимир МЕДВЕДЕВ (на фото), объявила о завершении электронного аукциона на ремонт военно-исторических мемориальных комплексов (памятников). Обычно подобного рода работы проводят до Дня Победы. Тем более что в т. г. 9 мая вся страна отмечала 75-летний юбилей Великой Победы. Для некоторых членов партии «Единая Россия» (ЕР) это двойной праздник — освоить летом деньги на памятниках с возможностью получить заветный мандат.

Хорошая память дорого стоит

Извещение о проведении электронного аукциона было размещено 26 марта 2020 г. Согласно документации, опубликованной на сайте «Госзакупки», администрация м. р. Ставропольский Самарской обл. выделила чуть более 10,968 млн р. на восстановление и ремонт 16 военно-исторических мемориальных комплексов (памятников), расположенных на территории 14 сельских поселений. Работы должны быть закончены к 1 сентября 2020 г. Любой здравомыслящий гражданин России имеет право удивиться и поинтересоваться, почему столь значимые и знаковые ремонтные работы не были проведены заранее и завершены к 9 мая — дню 75-летнего юбилея Победы в Великой Отечественной войне. Ведь ранее, до столь значимого для президента РФ Владимира Путина праздника, почему-то все происходило именно так.

В 2020 г. начало мая в Ставропольском р-не тоже оказалось горячим — предвещающим пыль побед (торговых). За право отремонтировать уже после Дня Победы памятники в деревнях Ставропольского р-на решили побороться несколько участников. Вскоре они осознали, что это не их уровень. В итоге к торгам было допущено лишь ООО «Альянс Строй Монтаж», и электронный аукцион был признан несостоявшимся. В результате эта организация получила возможность заключить контракт по максимальной цене — почти 11 млн р.

Свое нынешние название ООО «Альянс Строй Монтаж» носит с 22 января 2020 г. До этого это юрлицо называлось ООО «Компас Здоровья». Вместе с тем с 29 июля 2009 г. адрес регистрации не изменился: г. Тольятти, ул. Горького, д. 70. С 12 декабря 2016 г. директором компании является Александр Герасимов, который также является единственным учредителем.

Выручка ООО «Альянс Строй Монтаж» по итогам 2018 г. составила 6,657 млн р. Менее всего хочется верить, что именно ради интересов этой малопонятной компании глава Ставропольского р-на Медведев мог бы позволить нарушить устоявшийся годами режим работы по благоустройству памятников к Дню Победы. Тем более что цена вопроса всего 11 млн р.

Дела приземленные

Уместно предположить, что если ремонт и восстановление не были приурочены к юбилейной дате, то, значит, забота о ветеранах в администрации Медведева могла отойти на второй план. Если вообще имела место. С учетом данных обстоятельств менее всего хотелось бы думать, что некая псевдозабота о героях войны могла стать лишь информационной завесой, скрывающей истинный смысл происходящего. 5 марта 2020 г. партия ЕР объявила начало выдвижения кандидатов для участия в праймериз, назначенных на 31 мая. Победителям этого этапа предстоит новый трехмесячный политический марафон, для того чтобы уже в единый день голосования -13 сентября — оказаться избранными в представительный орган МСУ депутатами сельских поселений.

13 сентября пройдут выборы в собрания представителей 24 сельских поселений Ставропольского р-на Самарской обл. Из числа депутатов сельских собраний будет сформировано собрание представителей (райсовет) Ставропольского р-на. Уровень муниципальных райсоветов — это еще и элемент т. н. муниципального фильтра для одобрения кандидатур, которым может быть позволено пойти на реальные выборы губернатора. Сформированные по итогам выборов 13 сентября райсоветы (срок полномочий до 2025 г.) будут участвовать в формировании т. н. муниципального фильтра для любых кандидатов на пост губернатора, следующие выборы которого должны пройти в 2023 г. Это значит, что важность выборов в селах сложно переоценить.

В данном случае вполне реализуемой выглядит схема, когда некий кандидат может быть избран депутатом сельского поселения буквально от одной улицы. Затем этого депутата собрание представителей села делегирует в собрание представителей района. Теоретически главой собрания представителей одного из самых населенных районов Самарской обл. (численность жителей Ставропольского р-на более 100 тыс. чел.) можно стать, получив голоса 100-200 человек.

СРО ЕР занято собой

Мало у кого вызывает сомнение тот факт, что руководство Самарского регионального отделения (СРО) ЕР не понимает предстоящих предвыборных перспектив. Равно как и истинных причин затянувшегося на целый год начала ремонта в деревнях памятников. В том же СРО ЕР состоят большие специалисты, с которыми никто не поспорит по поводу вопроса, надо ли ремонтировать памятники каждый год. И нужно ли подобрать наиболее благоприятный для этого год. Если бы их отремонтировали в Ставропольском р-не в течение лета 2019 г., чтобы 9 мая 2020 г. они напоминали своей ухоженностью о заботе многих трудолюбивых рук, то кому бы был нужен такой пиар? То ли дело затеять показную заботу о патриотических ценностях в разгар предвыборной кампании. При таких обстоятельствах ремонт памятника будет иметь формат двойного назначения: освоили бюджетные деньги плюс пропиарили нужного кандидата в депутаты. В итоге мандат депутата сельского представительного органа МСУ гарантированно в кармане.

Помимо медийного эффекта от освещения в СМИ запоздалого торжественного открытия обновленных памятников и голосов благодарных избирателей в данном случае вполне возможно получение и материальной выгодны. Кто, к примеру, из руководства администрации сельского поселения осмелится помешать провести восстановление и ремонт легкой штукатуркой и побелкой силами сотрудников сельских администраций или подведомственных учреждений? Скорее сам будет лично руководить этим. Если все так и произойдет, то подрядчику останется только лишь подписать акты выполненных работ и получить бюджетные средства.