Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №20 (756) | 1 июня 2020г.
 

К отчету готовы

Сергей Анташев представил депутатам и общественности информацию об итогах деятельности в 2019 году

Борис Кротов

29 мая в эфире телеканала «Губерния» был оглашен отчет главы г.о. Тольятти Сергея АНТАШЕВА (на фото) о деятельности администрации города и ее структурных подразделений в 2019 г. Чуть ранее информация о результатах прошлого года была опубликована в тольяттинской газете «Городские ведомости», а также других городских СМИ. Кроме того, на неделе состоялись встречи с фракциями, представленными в думе г.о. Тольятти, главе был задан ряд вопросов, отдельные темы взяты на особый контроль. 3 июня ожидается рассмотрение отчета депутатами думы г.о. Тольятти.

Открытость в приоритете

Предыдущие годы оглашение отчета носило публичный характер: глава и руководители структурных подразделений администрации представляли информацию о деятельности за прошедший год лично — сначала перед общественностью, а потом в городской думе. Но пандемия коронавирусной инфекции внесла свои коррективы, в т.ч. и в проведение обязательных мероприятий. Тем не менее, несмотря ни на какие обстоятельства, максимальную открытость отчета в администрации Тольятти решили сохранить — с информацией обязательно должны ознакомиться и депутаты, и общественность. Поэтому было принято решение предварительно распространить информацию об итогах деятельности через СМИ. В подобной открытости есть свой резон — события 2020 г. показывают, что в ближайшее время Тольятти, впрочем, как и всей стране, придется жить в мобилизационном режиме. И в этой ситуации горожане должны получить достоверную информацию о состоянии городских дел в 2019 г. и о ключевых перспективах и задачах на 2020 г.

Итоги 2019 г. по некоторым параметрам оказались даже лучше, чем это прогнозировалось. И в первую очередь это касается бюджетной и финансовой политики. Если проект бюджета на прошлый год принимался с плановым дефицитом в 260 млн р., то конец года удалось закончить с профицитом в 217 млн р. Событие само по себе для Тольятти знаковое — на протяжении многих предыдущих лет бюджет города принимался и исполнялся едва ли не с максимально возможным дефицитом. Для его перекрытия привлекались средства в коммерческих банках. Сейчас накоплен муниципальный долг, сопоставимый с собственными доходами города, — 5,7 млрд р. На его обслуживание казна ежегодно вынуждена тратить значительные средства, которые порой доходят до 500 млн р. в год. Для наглядности можно сравнить — эта сумма сопоставима со стоимостью 36 автобусов большой вместимости на газомоторном топливе или сотни универсальных спортивных площадок. Поэтому первоочередная задача администрации заключалась и заключается в том, чтобы максимально сократить и сам долг, и расходы на его обслуживание. Переломить ситуацию сложно, но возможно, для этого следует сократить необдуманные и нерациональные расходы и отказаться от практики широкого привлечения заемных средств. Курс на бездефицитный бюджет был взят в 2018 г. Бюджет на 2019 г. принимался с минимальным дефицитом, но был исполнен с профицитом. Бюджет на 2020 г. был утвержден с профицитом в 48 млн р., 2021 г. — 160 млн р., 2022 год — 170 млн р. За 2019 г. удалось снизить муниципальный долг на 145 млн р., или на 6,6%, а по отношению к собственным доходам — до 84% против планируемых ранее 91%. Взвешенная бюджетная политика привела к тому, что Тольятти получил дополнительно более 700 млн р. стимулирующих субсидий.

Впрочем, речь идет не только о том, что муниципалитет получает средства из вышестоящих бюджетов на решение городских задач. Значительные средства поступают и от Тольятти — в областную и федеральную казну (23 млрд р. и 14 млрд р. соответственно). В 2019 г. объем налоговых отчислений в вышестоящие бюджеты вырос на 5 млрд р. Собственных доходов бюджета Тольятти осталось 5,8 млрд р.

Есть чем гордиться

При всей жесткости и скрупулезности бюджетной политики в Тольятти она сохраняет социальную направленность. Из 15 млрд р. расходов в 2019 г. 9 млрд р. составили расходы на социальную сферу — это 62%. При этом 7 млрд р. ушло на образование, 600 млн р. — на мероприятия в области социальной политики, 615 млн р. — на физкультуру и спорт. На городское хозяйство — 1,35 млрд р., на охрану окружающей среды — 27 млн р.

При реализации 10 национальных проектов, в которых участвует Тольятти, из 72 критериев оценки полностью оказались выполнены 70, а по 42 было зафиксировано перевыполнение. По двум критериям достигнуть запланированных показателей не удалось. Во-первых, план по вводу жилья оказался выше возможных показателей, к которым оказался не готов даже сам рынок — 262 тыс. кв. м. При простаивающих новостройках девелоперов желающих дополнительно вложиться в строительство нового жилья в таком объеме не нашлось.

Второй недовыполненный критерий — показатели по международной кооперации, а именно по приросту предприятий-экспортеров. План оказался сорван самими же предпринимателями, которые сначала заявились на участие в нацпроекте именно в таком качестве, а потом сами же перестали поставлять свою продукцию на экспорт. Тем не менее 25 компаний из Тольятти смогли сохранить свою экспортную направленность на протяжении всего отчетного года.

Несмотря на жесткий бюджет и экономию, направленную на сокращение муниципального долга, в Тольятти продолжилось строительство социальных объектов. В 2019 г. было введено в эксплуатацию два детских сада в мкрн Жигулевское Море и Калина. Готовится ввод в эксплуатацию блок №5 детского сада «Ладушки» в 20-м квартале Автозаводского р-на, строительство которого началось в 2015 г. Объект оказался с непростой судьбой — строительство замораживалось, возобновлялось, работы переделывались, но сейчас поставлена точка: детсад готов принять воспитанников. Получено положительное заключение на проект школы на 1600 мест с бассейном в том же 20-м кв. Начало строительно-монтажных работ ожидается в этом году.

Проектировались в прошлом году и дошкольные учреждения. Со дня на день должно быть получено экспертное заключение на проект детского сада в 14а кв. Тольятти рассчитывает получить на строительство средства, которые уже предусмотрены в областном бюджете. В мкрн Северный детский сад на 300 мест тоже планируется. Там уже разработан и направлен на госэкспертизу проект. Строительство обоих объектов зависит от возможностей областного бюджета.

В апреле 2020 г. открылась детская поликлиника на 500 посещений в медгородке, в мае — взрослая поликлиника на 1000 посещений в 19-м кв. Автозаводского р-на. Оба объекта возводились в 2019 г. Это наиболее современные и оснащенные учреждения здравоохранения в Тольятти по своему профилю. Обновление объектов было и в сфере культуры. В 2019 г. проведен капитальный ремонт в краеведческом музее. Выполнен ремонт кровли, восстановлен камерный зал и полностью оборудован виртуальный концертный зал в Тольяттинской филармонии.

Спортивная инфраструктура также получила свое развитие. Было завершено строительство спортивного комплекса для СДЮСШОР №8 «Союз», начали работы по возведению комплекса для спортшколы «Акробат» в 21-м кв. Ожидается, что к 1 сентября комплекс уже введут в эксплуатацию. В 2019 г. году удалось сдвинуть с мертвой точки вопрос, который беспокоил многих горожан, — реконструкцию набережной Автозаводского р-на.

В настоящий момент уже получено положительное заключение экспертизы на техническую часть проекта, и до 1 июня 2020 г. ожидаются решения по смете. Формально речь идет о реконструкции, а фактически — о строительстве нового объекта. Протяженность набережной составит 3,2 км. При ширине до 160 м.

Оцениваются работы в 5,6 млрд р. Проект был рассмотрен на градостроительном совете при губернаторе и получил одобрение с небольшими поправками, которые уже учтены. Ожидается, что реконструкция набережной, при наличии спецрешения президента, будет осуществляться под патронажем правительства Самарской обл. Все эти вопросы методично прорабатывались в минувшем году.

Городская инфраструктура также не осталась без внимания. В прошлом году в Тольятти было благоустроено 65 дворовых и общественных территорий. Ремонт получили 15 магистральных дорог. Начато строительство ул. Офицерской на участке от «тещиного языка» до Южного ш. Завершить работы планируется в этом году. В 2019 г. 65% дорог Тольятти по критериям нацпроекта «Безопасные и качественные дороги» оказались соответствующими нормативному состоянию. В 2020 г. планируется отремонтировать еще 12 дорог и выйти на показатель 70,1%.

Задавайте вопросы

Все доведенные цифры уже озвучены депутатскому корпусу — на минувшей неделе прошла серия встреч с думскими фракциями. Отдельно такого обязательства в муниципальном законодательстве нет, но было принято решение дать народным избранникам все возможности проработать отчет максимально подробно. Депутатов пригласили для того, чтобы они могли задать любые уточняющие вопросы по самому отчету или дать свои предложения по проблемам, требующим особого внимания главы городского округа. И такие предложения действительно поступили. К примеру, фракция КПРФ подняла вопрос о большом количестве точек, торгующих в розницу пивом. В свою очередь глава предложил депутатам передать в администрацию информацию по наиболее проблемным точкам со своего округа, по которым требуются решения в первую очередь. Фракция «Справедливая Россия» предложила главе усилить взаимодействие между контролирующими и надзорными органами, предпринимательским сообществом и муниципалитетом. Прямой и честный диалог всех заинтересованных сторон важен для предпринимательского сообщества, которое сейчас испытывает особенные трудности. В приоритете — сохранение социальной стабильности. Исходя из этого, главой было передано поручение организовать тематический круглый стол, на котором представители бизнеса смогут высказаться о проблемах и дать свои предложения по совместному преодолению кризисных моментов. Но меры по стабилизации экономики муниципалитетом предпринимаются уже сейчас. Снижены ставки налогов на имущество, используемое в предпринимательской деятельности, введена отсрочка на внесение арендной платы — словом, все то, что может гарантировать местная власть в пределах своих полномочий.

Фракция «Единая Россия» обратила внимание главы на исполнение социальных обязательств — а именно установку пандусов в многоквартирных домах, строительство объектов социальной инфраструктуры. По итогам встречи с главой лидер фракции «Единая Россия» Дмитрий Микель отметил, что депутатским корпусом уже рассмотрены итоги реализации муниципальных программ и замечаний у народных избранников не возникло.

Впрочем, планируемый отчет — это только часть политической жизни Тольятти. Депутатам предстоит рассмотреть еще и изменения в городской бюджет. Казна уже испытывает на себе негативное влияние экономического кризиса. И выход из сложной ситуации может быть только постепенным. А для этого необходима конструктивная консолидация всех городских сил.