Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №20 (756) | 1 июня 2020г.
 

Вне игры

Станислава Рузова убрали из самарского хоккея

ИА «Центр-Инфо»

На этой неделе истекает срок подачи заявлений на госаккредитацию по виду спорта «хоккей» в Самарской обл. Приказ о лишении аккредитации ОО «Федерации хоккея Самарской области» (ФХСО), президентом которой выступает Станислав РУЗОВ (на фото справа), был подписан министром спорта Самарской обл. Дмитрием ШЛЯХТИНЫМ 6 мая. В этот же день Шляхтин подписал приказ об объявлении госаккредитации со сроком подачи заявок в течение 20 рабочих дней. По информации источников Областного аналитического еженедельника «Хронограф», лишение ФХСО аккредитации было одобрено президентом Федерации хоккея России (ФХР) Владиславом ТРЕТЬЯКОМ (на фото слева). Рассматривавшийся ранее вариант в виде выборов нового президента ФХСО никак не повлиял бы на ситуацию, т.к. региональная федерация была полностью подконтрольна Рузову.

Не позднее конца июня будет созвана внеочередная конференция хоккейного сообщества Самарской обл., где будет объявлена организация, которая официально получит статус спортивной федерации и будет развивать хоккей в регионе.

Крахом управленческой карьеры президента ФХСО Станислава Рузова стало совещание в УСЦ «Грация», состоявшееся в октябре 2019 г. Обычно дипломатичная заместитель министра спорта Самарской обл. Лидия Рогожинская высказалась в адрес главы федерации крайне резко. Причиной стал тот факт, что проведение соревнований в регионе, как и весь хоккей, оказалось под угрозой.

Выяснилось, что ФХСО покинули люди, которым по полгода не платили зарплату. Кроме того, федерация до сих пор имеет задолженность перед судьями, принимавшими участие в работе на соревнованиях и турнирах,

а также имеются значительные долги перед спорткомплексами за аренду льда для проведения тренировок и соревнований. Необходимо отметить, что проведение соревнований финансируется за счет выделения средств через министерство спорта. Однако от Станислава Рузова не могут получить отчеты о расходовании средств.

Под угрозой из-за Рузова оказался и турнир «Золотая шайба», который является знаковым спортивным событием. На совещании заместитель министра спорта Самарской обл. Лидия Рогожинская заявила, что турнир будет проводиться без участия федерации, а чиновники и функционеры из реготделения «Единой России» прекращают любое сотрудничество с ФХСО. Кроме того, Чемпионат Самарской обл. по хоккею проходил без участия федерации и таким образом был лишен статуса официальных соревнований.

Между делом выяснилось, что Рузов якобы набрал под предлогом проведения турниров и соревнований денег у спонсоров в лице представителей крупного бизнеса. Так, один из бизнесменов, попросивший не называть его фамилию, сообщил, что давал на проведение хоккейного турнира порядка 5 млн р. Сколько в итоге собрал Станислав Рузов — сказать затруднительно. Тем более что с осени 2019 г. он вообще исчез из поля зрения и отключил свой мобильный. Не исключено, что с Рузова потребуют возврата средств как спонсоры, так и областное министерство спорта.

В ноябре 2019 г. минспорта Самарской обл. приостановил аккредитацию сроком на 6 месяцев до устранения нарушений. Однако по прошествии этого срока ситуация не изменилась. Рузов фактически самоустранился не только от развития хоккея в регионе, но и вообще от любой общественной деятельности.

По некоторой информации, он еще в прошлом году уехал в Москву, возвращался ли он в Самару — неизвестно. По одной из версий, Станислав Рузов пытался каким-то образом решить вопрос через президента ФХР Владислава Третьяка. Скорее всего, ему это сделать не удалось. Подтверждением служит факт аннулирования аккредитации, а это процесс, который региональное министерство спорта не может сделать просто так, а лишь если получит соответствующее письмо из российской федерации. В противном случае это будет расцениваться как вмешательство в деятельность общественной организации.

Срок подачи заявок на аккредитацию истекает в ближайшее время. С момента подписания на процедуру отведено 20 рабочих дней. После этого согласно регламенту в течение 14 дней должна быть определена организация из тех, что подали заявки, которая в дальнейшем и будет курировать хоккей в регионе. Саму организацию объявят на внеочередной конференции после прохождения всех формальностей, но не позднее конца июня.