Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №19 (755) | 25 мая 2020г.
 

Гречневая демократия

Раздача продуктовых наборов может стать локомотивом выборной кампании на депрессивных территориях

Егор Кошеров

31 мая Организационные комитеты местных отделений партии «Единая Россия» (ЕР) проведут процедуру предварительного голосования за кандидатуры, рекомендуемые к выдвижению в качестве кандидатов в депутаты муниципальных образований. В м. р. Ставропольский сценарий грядущей избирательной кампании просматривается уже сейчас — по итогам анализа ключевых выдвиженцев от ЕР на праймериз. Немного политических компромиссов с оппозиционерами, учет интересов спонсоров, продуктовая помощь малоимущим, мобилизация бюджетного сектора — вот секрет грядущей победы.

Запишите в депутаты

Прямые выборы в состав собрания представителей м. р. Ставропольский не проводится. С 2015 г. по существующей схеме выборов 24 сельских поселения формируют собственные собрания представителей численностью 10-15 человек, из которых, по норме представительства, формируется районный представительный орган численностью 48 депутатов. Подобная схема формирования муниципальных райсоветов была внедрена при губернаторе Самарской обл. (2012-2017 гг.) Николае Меркушкине, радевшем за то, чтобы власть была приближена к людям на «расстояние вытянутой руки». Как и следовало ожидать, на деле все получилось несколько иначе.

Из процесса формирования представительных органов муниципальных образований оказался полностью выхолощен его главный элемент — политическая конкуренция. Сложно представить себе серьезного и амбициозного кандидата, особенно оппозиционного толка, который пойдет баллотироваться по микроскопическому округу, численностью 65 человек, в с. п. Кирилловка Ставропольского р-на. Даже в расчете на то, что ему удастся прорваться на уровень выше — в райсовет. Это было бы возможно, если бы оппозиция взяла в каждом сельском поселении более 50% голосов избирателей, но такой исход маловероятен.

Формирование районного представительного органа становится уделом бессловесного большинства бюджетников (т. н. «новых крепостных»), которых после проведения электоральных формальностей запишут в депутаты. Именно они под чутким руководством кураторов партии и модераторов из администрации м. р. Ставропольский сформируют районное собрание представителей. Пока просматриваются именно такие контуры будущей избирательной компании. Подробнее об этом — в следующем номере Областного аналитического еженедельника «Хронограф».

Впрочем, на общем фоне выделяются территории, на которых наблюдается хоть какое-то движение и политическая конкуренция. Речь идет о пригородных и прибрежных селах, где бюджетников потеснили представители крупного бизнеса. Их, с учетом логики ранее проведенных избирательных компаний, вероятнее всего можно записать в спонсоры ЕР.

Дорогу спонсорам

В качестве примера можно рассмотреть одно из пригородных сельских поселений Тольятти — с. п. Подстепки. Там нарезано 15 округов численностью от 558 до 681 избирателя. Проработка списка выдвиженцев с прицелом на окончательную конфигурацию собрания представителей шла несколько месяцев до старта праймериз. По имеющейся информации, из 15 депутатских мандатов 10 по итогам выборов должны были достаться представителям ЕР, 1 мандат — выдвиженцу от ЛДПР Андрею Алексееву. На политическую карьеру последнего мог положительно повлиять заместитель председателя Самарской губернской думы (СГД), руководитель фракции ЛДПР в СГД, Александр Степанов. На протяжении нескольких лет Степанов последовательно взрыхлял тему проблемного поселка «Солнечный», входящего в черту Подстепок. Таким образом, выдвижение Алексеева и даже его избрание вполне ожидаются как элемент политического компромисса.

В качестве компромиссных самовыдвиженцев в депутаты с. п. Подстепки источники называли директора ООО «Чисто-дом-МСК» Романа Хайко, председателя ЖК «Надежда» Анатолия Панченко (он в итоге выдвинулся в кандидаты праймериз ЕР), директора ООО «Перспектива» Сергея Якуцэню. Однако окончательный состав самовыдвиженцев станет очевидным только после завершения регистрации кандидатов.

Более-менее информативными сейчас являются только списки на праймериз от ЕР. Из них становится понятно, какие бизнес-структуры претендуют на то, чтобы творить политику как минимум в Подстепках, а как максимум — выйти в собрание представителей м. р. Ставропольский.

Заметный интерес к Подстепкам проявило АО «АВТОВАЗ», выдвинувшее по линии ЕР сразу нескольких кандидатов:

ведущего инженера по качеству Александра Кротова, представителя первичной профсоюзной организации Владимира Кулиша, старшего мастера Алексея Моторина и мастера Александра Пономарева. АВТОВАЗ является традиционным политическим игроком и участвует во всех кампаниях, до которых может дотянуться. Но не всегда успешно. В 2018 г. вазовские кандидаты в думу г. о. Тольятти потерпели чувствительное поражение от местных коммунистов.

В будущем созыве собрания представителей м. р. Ставропольский можно ожидать и присутствия представителей объединенных тольяттинских торговых сетей «Миндаль» и «Пеликан». Обе они принадлежат ООО «Неотрейд», единственным учредителем которого является Евгения Шевелева. В Подстепках на праймериз ЕР вышли два кандидата, имеющие отношение к этим торговым сетям: инженер по эксплуатации и ремонту ООО «Неотрейд» Денис Покровский и директор ООО «Хеппи Инвест Аренда» Артур Шевелев. В 2018 г. ООО «Хеппи Инвест Аренда» выступало заказчиком строительства одного из крупнейших магазинов «Миндаль» в Тольятти — на Южном шоссе, 5.

Голосуй желудком

Из-за общего экономического кризиса, помноженного на тотальную остановку работы многих предприятий и компаний, партия ЕР смогла оседлать волонтерский проект «#мывместе». Его ключевая суть -раздача продуктовых наборов для малообеспеченных групп населения, оказавшихся из-за самоизоляции без работы и иных источников дохода. Число безработных растет с каждым днем и, соответственно, пакет с продуктами вполне может стать аргументом в пользу кандидатов от «Единой России». Уже апробированный продуктовый набор состоит из базовых продуктов: гречка, рис, макароны, растительное масло, печенье, сахар, непремиальные сорта чая. Набор упакован в брендированный пакет волонтерской акции, в т. ч. содержащий логотип «Единой России». Нетрудно предположить, что помощь, оказанная при формировании продуктовых наборов, может вполне удачно быть конвертирована в политический капитал.

Ничего не мешает реализовывать эту благотворительную акцию сколь угодно долго, в т. ч. и до окончания избирательной кампании в сентябре 2020 г. Судя по всему, разгул гречневой демократии избирателям района предстоит ощутить собственным желудком.

Понятно, что у стокхолдеров торговых сетей «Пеликан» и «Миндаль» возможностей для формирования продуктовых пакетов намного больше, чем у других выдвиженцев.