Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №19 (755) | 25 мая 2020г.
 

Им губернатор не указ

Предприниматели УК «Рынок-Агро» игнорируют ограничительные меры по COVID-19

Егор Кошеров

18 мая депутат думы г.о. Тольятти Евгений АРХАНГЕЛЬСКИЙ потребовал от администрации города пояснить, почему, несмотря на наличие оснований для сноса, некоторые коммерческие объекты продолжают вести активную деятельность. Речь о кафе «Неолит» в 15 кв-ле Автозаводского р-на и о павильоне у магазина «Новинка» по ул. Автостроителей, 80. Похоже, стейкхолдеры этих объектов пользуются негласным покровительством со стороны местных чиновников. В присутствии корреспондента Областного аналитического еженедельника (ОАЕ) «Хронограф» и депутата Архангельского было зафиксировано безответственное отношение к мерам по предупреждению распространения COVID-19, действующим в Самарской обл. по распоряжению губернатора Дмитрия АЗАРОВА.

18 мая на заседании постоянной комиссии по городскому хозяйству думы г.о. Тольятти (далее — комиссия по горхозу) рассматривалась информация администрации города об исполнении работ по вывозу незаконно размещенных нестационарных торговых объектов (НТО). В ходе обсуждения депутат Архангельский потребовал от чиновников, курирующих эту тему, пояснить, почему рынок «Новинка» (рядом с одноименным магазином) уже 20 лет занимает земельный участок без надлежащего договора аренды. Архангельский отметил: «Этот рынок надо сносить по административной либо по судебной процедуре. Что мешает городу направить письмо его руководству с требованиями об освобождении земельного участка?» Вопрос остался без вразумительного ответа. Похожую ситуацию можно наблюдать в деятельности еще одной коммерческой организации. Чиновники администрации также не смогли дать исчерпывающий ответ депутату Архангельскому о причинах, позволяющих кафе «Неолит» (принадлежит ИП Амирову А.С.) до сих пор функционировать. Хотя ИП Амиров А. С. по решению судов 2016 г. и 2019 г. должен был снести часть объекта, выходившего за границы арендуемого земельного участка, но этого не произошло.

Еще в начале т.г. в думу Тольятти поступала информация от администрации города, что в ходе земельного контроля было выявлено правонарушение со стороны ООО УК «Рынок-Агро», предусмотренное ст. 7.1 КоАП РФ (самовольное занятие земельного участка), под рынком «Новинка» и что «будет рассмотрен вопрос по освобождению земельного участка».

На фасаде рынка у магазина «Новинка» вывешены номера телефонов, известные как контакты  «Рынок-Агро».
На фасаде рынка у магазина «Новинка» вывешены номера телефонов, известные как контакты «Рынок-Агро».

Но пока, как может убедиться любой житель города, данный факт не мешает нарушителю вести деятельность. 14 мая корреспондент ОАЕ «Хронограф» с депутатом Архангельским лично убедились в этом. Совместное посещение объекта торговли было зафиксировано на видео.

О данном визите Архангельский также доложил на заседании комиссии горхоза 18 мая: «Мы видели, что люди без масок торгуют мебелью. Мне в ходе визита чуть было не продали диван. Для всех очевидно, что этот ассортимент не входит в товары первой необходимости. Там есть замечательные люди. Им все равно на COVID-19, на постановления правительства, на Роспотребнадзор. Поэтому, я вынужден ездить с журналистами. Всем интересно — когда эти соревнования закончатся?»

ООО УК «Рынок-Агро» уже не раз привлекалось за самовольное занятие земельных участков. В электронной базе Автозаводского районного суда можно найти череду дел с участием ООО УК «Рынок-Агро». При ознакомлении с материалами этих судебных процессов не составит труда увидеть, что компании неоднократно выписывались внушительные штрафы — до 700 тыс. р. — за самовольное занятие земельного участка под автостоянку в 32 кв-ле Автозаводского р-на.

По рынку «Новинка», как и по ряду иных объектов нестационарной торговли, судебные приставы не один год фиксируют неисполнение решение суда об освобождении земельных участков. В решении Автозаводского райсуда по делу №12-676/2019 отмечено, что ООО УК «Рынок-Агро» не освобождает занимаемую территорию от размещенных НТО по адресам: ул. Революционная, 72 и 28, ул. Автостроителей, 80. Представитель компании в ходе процесса пытался отрицать причастность УК «Рынок-Агро» к деятельности данных торговых площадок. В итоге суд прислушался к доводам судебного пристава-исполнителя ОСП Автозаводского р-на. Пристав ссылался на объяснения девяти свидетелей,

согласно которым «они осуществляют торговую деятельность на основании договорных отношений с ООО УК «Рынок-Агро», которому производят плату за аренду торговой площади». Данный эпизод можно назвать имитацией бурной деятельности в отношении торговцев-нарушителей: судебный пристав не идет дальше наложения штрафов за неисполнение решения судов.

НТО на ул. Автостроителей, 80, и есть торговый павильон «Новинка». Присутствие здесь ООО УК «Рынок-Агро» можно наблюдать и сегодня. В помещении павильона на информационной доске размещены копии приказов №7 и №10 ООО УК «Рынок-Агро» от 29 марта и 10 апреля 2020 г. за подписью Сергея Тимофеева. В них приведены рекомендации пользователям торговых мест при осуществлении своей деятельности руководствоваться распоряжением правительства РФ и постановлением губернатора Самарской обл., связанных с COVID-19. Мало кто из трезво мыслящих людей поверит, что подобные распоряжения от Тимофеева были бы возможны при отсутствии взаимоотношений между предпринимателями павильона «Новинка» и ООО УК «Рынок-Агро».

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Евгений АРХАНГЕЛЬСКИЙ, депутат думы г.о. Тольятти

- Пример деятельности рынка «Новинка» и кафе «Неолит» без договоров аренды земли показателен. Действия приставов и органов власти в их адрес выглядят формально, т. к. решения судов остаются не исполнены, а коммерсанты продолжают получать прибыль от своей работы. Насколько уместен столь правовой нигилизм, когда речь идет об использовании муниципального имущества, об исполнении порядка распоряжения городской землей, об организации предпринимательской деятельности? Получается, сегодня весь г. Тольятти наблюдает, что у нас есть привилегированные лица, которые даже в разгар пандемии весьма своеобразно относятся к мерам по предупреждению распространения коронавируса, предпринимаемым президентом страны Владимиром Владимировичем Путиным и главой региона Дмитрием Игоревичем Азаровым. Уверен, что если в этой истории нет коррупционной составляющей, то порядок будет наведен в кратчайшие сроки. В связи с чем мною будет поставлен вопрос перед руководством города.