Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №19 (755) | 25 мая 2020г.
 

Тяжелое наследие Харченко

Из-за его компании пострадала городская казна Тольятти и дольщики

Егор Кошеров

28 мая продолжится судебный процесс, в рамках которого ООО «Архитектура и Строительство» (АиС) пытается признать незаконными действия управления Росреестра по Самарской обл. касательно недостроенного здания в Тольятти, по ул. Октябрьской, 55. АиС, бенефициаром которого является Виталий ХАРЧЕНКО, получило это и соседнее здание в рамках договора с мэрией г. о. Тольятти. Однако здание по Октябрьской, 55. до сих пор не введено в эксплуатацию. Муниципальной казне мог быть нанесен ущерб. Пострадали дольщики, вложившиеся в реконструкцию недостроя. В результате и АиС, и лично Харченко, видимо чтобы избежать ответственности, вступили на путь банкротства.

Подарки Уткина

АиС обратилось с заявлением в Арбитражный суд Самарской обл. Делу присвоен №А55-7218/2020. Бенефициаром АиС является Виталий Харченко, который с 18 февраля 2003 г. был директором компании. С 17 декабря 2009 г. и до сих пор. согласно данным ЕГРЮЛ, Виталий Харченко — единственный собственник АиС. Его компания просит суд «обязать управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр. – Прим. авт.) зарегистрировать за ООО «АиС» право собственности на 985/18110 доли в праве общей долевой собственности на объект незавершенного строительства площадью 2499 кв. м, степень готовности 98%, расположенный по адресу: Самарская обл., г. Тольятти, Центральный р-н, ул. Октябрьская, д. 55, кадастровый (условный номер) 63:09:0301174:5006». Спорное здание находится в непосредственной близости от ГБУЗ Самарской обл. «Тольяттинская городская клиническая больница №1». Это не первый судебный процесс, в котором упоминаются проблемы как со зданием по ул. Октябрьской, 55, так и с соседним зданием, по ул. Октябрьской, 72, к которому также отношение имеет АиС Виталия Харченко.

В рамках более раннего арбитражного дела №А55-8857/2015 решался вопрос признания за компанией Харченко прав собственности еще на 13632/24990 доли в том же объекте, расположенном по ул. Октябрьской, 55. В материалах этого дела описана история того, как АиС сумело получить права на здание. Мэрией г.о. Тольятти было получено разрешение на строительство (реконструкцию) здания под больницу для престарелых. Самостоятельно мэрия реконструкцию провести, судя по всему, не смогла или не захотела. 4 октября 2004 г. между мэрией г.о. Тольятти и компанией Виталия Харченко был заключен договор №434 на реализацию инвестиционного проекта.

Администрация г. о. Тольятти должна вникнуть в дела Харченко в этом здании
Администрация г. о. Тольятти должна вникнуть в дела Харченко в этом здании

Предметом договора являлась реконструкция объектов, принадлежавших мэрии на праве собственности и расположенных по адресам: г. Тольятти, ул. Октябрьская, д. 55, и ул. Октябрьская, д. 72. В тот момент мэром г.о. Тольятти был (2000-2008 гг.) Николай Уткин.

Примечательно, что в 2000 г. Виталий Харченко упоминался как кандидат в мэры г.о. Тольятти. Возможно договоры, заключенные мэрией г.о. Тольятти с компанией Харченко, стали своеобразной оплатой за услуги на выборах. Если это так, то становится понятно, почему Харченко не слишком спешил вводить недострой в эксплуатацию. Видимо, рассчитывал, что муниципальное прикрытие позволит и дальше получать доход, который, похоже, проходил мимо налогообложения на имущество. Однако времена изменились.

Деньги не пахнут

Компания Харченко для проведения реконструкции привлекала средства частных лиц. Для примера стоит привести арбитражное дело №А55-15884/2012, решение по которому датировано 23 июля 2012 г. В его рамках ООО «Визави Дента Мед» оспаривало постановление Северо-Западного Управления Государственной инспекции строительного надзора Самарской обл. о привлечении к административной ответственности. Руководитель «Визави Дента Мед» на судебном заседании пояснил, что между ним и ООО «АиС» 17 октября 2006 г. был заключен договор инвестирования, по которому инвестором является «Визави Дента Мед». Поскольку здание так и не было введено в эксплуатацию (судя по всему, во многом из-за действия компании Харченко), «Визави Дента Мед» и было привлечено к ответственности. Однако вряд ли Харченко компенсировал эти издержки. Думать о партнерах, видимо, не в его стиле.

При желании в действиях АиС Харченко можно было бы усмотреть признаки незаконного обогащения, возможно, методом сдачи в аренду помещений в здании по адресу: г. Тольятти, ул. Октябрьская, д. 55, не введенном в эксплуатацию. Кроме того, раз здание не введено в эксплуатации, значит, договор с мэрией не исполнен. Это означает, что здание до сих пор должно находиться в муниципальной собственности.

На сегодняшний день в здании по ул. Октябрьской, 55, осуществляют коммерческую деятельность ряд индивидуальных предпринимателей и юридических лиц с направлением на извлечение прибыли. Как пояснил на условиях анонимности предприниматель, якобы сдачей помещений в не введенном в эксплуатацию здании занимается ООО «Тольятти-Сервис», директором которого является Марина Харченко. При этом в договорах легко могут указать совершенно иной адрес, нежели «ул. Октябрьская, 55». Видимо, Харченко прекрасно понимают, чем может грозить получение дохода от сдачи в аренду чужого, точнее муниципального, имущества.

Сколько веревочке ни виться...

Решением Арбитражного суда Самарской области от 25 января 2016 г. по делу МА55-8857/2015 ООО «АиС» было признано несостоятельным (банкротом), в отношении компании было открыто конкурсное производство. Конкурсным управляющим утвержден Андрей Катышев. Не лишним будет напомнить, что ликвидированными или прекратившими деятельность по иным обстоятельствам оказались еще несколько компаний, к которым имела отношения семья Харченко. Это ООО «ГК Зодчий», ООО «Волга-Инвест», ООО «Волгаошторг», ООО «СК «Тольятти-Сервис-Строй», ООО «Тибет», ООО «Консалтресурсы», ООО «Центр «Детское питание».

Банкротство АиС Виталия Харченко подразумевает, что претензии тех, кто доверил средства этой компании (в частности, в рамках реконструкции двух зданий), могут остаться практически без исполнения. Особенно в условиях того как, несмотря на договор с мэрией, здание по Октябрьской, 55, до сих пор не введено в эксплуатацию. Это позволит полагать о том, что городская казна понесла ущерб, лишившись здания. Также следует поразмышлять о том, что не сданное в эксплуатацию здание может представлять угрозу жизни и здоровью находящимся в нем людям.

Видимо, с пониманием этого компания АиС инициировала банкротство Виталия Харченко как физического лица. Сейчас идет процедура продажи имущества банкрота. На этом фоне контрагентам Харченко, особенно городской администрации, наверное, пора переводить решение вопросов из хозяйственной в уголовную плоскость. Поводы для этого имеются.