Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №19 (755) | 25 мая 2020г.
 

Сезон асфальта и брусчатки

Самарские депутаты оценили работы в рамках нацпроекта по ремонту дорог

Андрей Неретин

20 мая во время выездного заседания председатель думы г. о. Самара Алексей ДЕГТЕВ и депутаты ознакомились с ходом работ, которые ведутся в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Ремонт дорог планируется завершить в сроки, обозначенные муниципальными контрактами. Во время контрольного мероприятия депутаты внесли ряд важных предложений и корректировок.

Несколько депутатов самарской гордумы побывали на двух объектах: ул. Мичурина, которую комплексно ремонтируют от ул. Чкалова до пр-та Масленникова, и ул. Шверника, где от ул. Ново-Садовой до ул. Солнечной ведется обновление большими «картами». Эти транспортные линии крайне востребованы сегодня автомобилистами. Рядом располагаются важные социальные объекты — школы, больницы и т.д. Приведение в порядок указанных дорог будет содействовать повышению безопасного и комфортного передвижения как автолюбителей, так и пешеходов.

Выездное мероприятие началось с визита на ул. Мичурина. Заместитель руководителя департамента городского хозяйства и экологии администрации г.о. Самара Александр Сафронов рассказал, что по ряду объектов работы уже выполнены, по другим в самом разгаре, а к ремонту остальных приступят в ближайшее время. «Люди опасаются, что обещания по нацпроектам не будут выполнены в срок. Об этом жители постоянно спрашивают депутатов», — отметил Алексей Дегтев. Александр Сафронов заверил, что повода для беспокойства нет: «Наши подрядчики уже истосковались по работе, настрой боевой, поставленные задачи будут выполнены без срывов».

Более того, замглавы департамента подчеркнул, что комплексный ремонт ул. Мичурина может быть завершен досрочно. Здесь подлежит обновлению достаточно большой участок — его протяженность составляет порядка 2,5 км. «Контракт был заключен в декабре 2019 г., заблаговременно. В настоящий момент выполняются работы по ремонту ул. Мичурина с заменой бордюрных камней, на тротуаре укладывается плиточное покрытие, на проезжей части двуслойное покрытие, нижнее из крупнозернистого асфальта, верхний слой — щебеночно-мастичный асфальтобетон.

Все виды работ по контракту должны быть закончены 31 октября, но я думаю, что подрядчик, набрав такие темпы, завершит работы гораздо раньше», — сказал Александр Сафронов. По его словам, общий объем выполнения работ на ул. Мичурина составляет 20%. Подрядная организация уже не первый год занимается ремонтом городских дорог и делает его качественно, пробы (керны) постоянно проверяются в лаборатории. В настоящий момент работы выполняются согласно технологии без нарушений. На ул. Мичурина появится около 2 тыс. кв. м новых парковочных мест, будут устроены карманы для заезда общественного транспорта. Во избежание коммунальных аварий ресурсоснабжающими организациями на данном участке предварительно отремонтированы коммуникации. Что касается плитки на тротуарах, она имеет толщину 6 см и должна прослужить достаточно долго, если убирать с тротуара снег и не колоть лед.

Вторым этапом депутаты осмотрели ремонт на ул. Шверника. Здесь в рамках нацпроекта производится другой вид работ — ремонт дорог «картами». «Мы включили в него установку бетонного борта, ремонт тротуаров, разметку после укладки щебеночно-мастичного асфальтобетона», -рассказал Александр Сафронов. Он подчеркнул, что общий объем работ здесь выполнен на 53%.

Жители близлежащих домов выразили благодарность за включение дороги на ул. Шверника в нацпроект. По их словам, дорожное покрытие здесь не обновлялось с момента застройки данной территории, т.е. порядка 30 лет. Тем не менее у депутатов возник ряд предложений и замечании по ремонту дороги. Они обратили внимание на необходимость рекультивации газонов после окончания ремонта. Этот вид работ в данный момент не предусмотрен, вопрос будет решаться.

Председатель комитета думы г.о. Самара по образованию, социальным вопросам, культуре, молодежной политике, туризму, физической культуре и спорту Вячеслав Звягинцев показал участникам встречи пешеходный переход, где необходима установка знаков и разметка, поскольку рядом находятся социально значимые объекты — больница РЖД и школа №149.

Председатель профильного контрольного комитета думы г. о. Самара Вячеслав Гришин подчеркнул, что проводимый ремонт дорог сейчас не курируют районные власти. С ними согласован перечень улиц, которые будут ремонтироваться, а виды работ — нет. «Надо регламентировать этот процесс. Если городская администрация будет уведомлять коллег районного уровня, согласовывать ремонт с ними, а те, прежде чем поставить свою подпись, с депутатами, с населением — это будет более результативно, удастся избежать недовольства людей. Ведь им неважно, где заканчивается зона ответственности одних представителей власти и начинается других, а значит, нужен системный подход», -сказал Вячеслав Гришин.

Участники выездного заседания были единогласны в том, что проведение подобных мероприятий крайне полезно, особенно на начальном этапе выполнения работ. Это позволяет своевременно выявлять недостатки и вносить коррективы, руководствуясь интересами жителей города.

Комментарии

Алексей ДЕГТЕВ, председатель думы г.о. Самара

- Я считаю нашу сегодняшнюю встречу продуктивной. Мы можем сейчас предпринять определенные действия, чтобы жителям было комфортно. Будут проработаны вопросы по рекультивации газонов и рассмотрены дополнительные пожелания по созданию нерегулируемого пешеходного перехода на ул. Шверника. Все это будет протокольно оформлено и направлено главе города.