Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №19 (755) | 25 мая 2020г.
 

Баранов не паникует

О судьбе 173 миллионов по «разбирательствам почти десятилетней давности»

Георгий Кизельгур

На 19 июня отложено рассмотрение требования ООО «Спец Строй» взыскать со своего заказчика АО «Ракетно-космический центр (РКЦ) «Прогресс» более 173,5 млн р. «Спец Строй» обосновал это «неоплатой работ по договору», заключенному еще в 2011 г. 30 апреля т.г. генеральный директор АО «РКЦ «Прогресс» Дмитрий БАРАНОВ (на фото) выразил недоумение по поводу интереса Областного аналитического еженедельника (ОАЕ) «Хронограф» «к судебным разбирательствам почти десятилетней давности». Хотя эти миллионы вполне могут стать средством для неформального расчета с теми, кто организовывал смену власти на «Прогрессе».

Фаворит Кирилина

Определением Арбитражного суда Самарской обл. от 20 марта 2019 г. производство по делу №А55-20803/2018 было приостановлено в связи с назначением экспертизы. Ее проведение было поручено провести ООО «Экспертный центр «ИНДЕКС» (филиал «ИНДЕКС-САМАРА») в лице эксперта Владимира Куракина. Эксперт уже направил в суд свое заключение и письменные пояснения. Предметом, на котором основаны претензии «Спец Строя», является задолженность по оплате за выполненные работы по контракту №51-11 от 17 октября 2011 г. Истец по данному делу (№А55-20803/2018) ООО «Спец Строй».

При генеральном директоре ФГУП «ЦСКБ-Прогресс» (в 2014 г. преобразовано в АО «РКЦ «Прогресс») (2003-2018 гг.) Александре Кирилине ООО «Спец Строй» сумело выстроить с ракетно-космическим предприятием партнерские отношения, вылившиеся в серию крупных контрактов.

К примеру, 6 октября 2011 г. «Спец Строй», генеральным директором и учредителем которого являлся Юрий Давыдов, оказался единственным участником тендера по лоту «Реконструкция и техническое перевооружение производственной базы ФГУП «ЦСКБ-Прогресс» для обеспечения серийного изготовления ракетоносителя (РН) «Союз-2» (см. «Хронограф» №5 (492) от 17.02.14). Цена контракта составила около 2,93 млрд р. Работы должны были быть завершены до 2016 г.

13 сентября 2011 г. ООО «Спец Строй» как единственный участник стало победителем тендера по лоту «Реконструкция и техническое перевооружение корпуса 6 «В» для изготовления космического комплекса «Барс-М». Цена этого заказа составила 769 млн р. 18 июля 2011 г. с ООО «Спец Строй», как с единственным участником, был подписан контракт ценой более 234 млн р. на реконструкцию и техническое перевооружение производственной и испытательной базы для РН «Союз-2» и «Ресурс-ДК». Оплата по одному из этих контрактов стала предметом спора в рамках дела №А55-20803/2018. Впрочем, в данном случае ответчики — РКЦ «Прогресс» и ГК «Роскосмос», в чьем подчинении находится «Прогресс», наверняка могут указать на срок исковой давности, который при арбитражных спорах составляет 3 г.

С помощью ОНФ

В свое время деятельность «Спец Строя» в рамках контрактов с тогда еще ЦСКБ-Прогресс оценивалась под призмой Уголовного кодекса (УК) РФ. Примером служит приговор, вынесенный 3 октября 2012 г. Ленинским районным судом г. Самары в отношении директора ООО «Строй-Спецгехно» Александра Харитонова. В том уголовном деле фигурировали ФГУП «ЦСКБ-Прогресс» и ООО «Спец Строй». В приговоре суда говорилось: «Действуя во исполнение своего преступного умысла,

директор ООО «Строй-Спецгехно» Харитонов А. В., находясь на территории, умышленно, преследуя цель личного корыстного обогащения, путем обмана и злоупотребления доверием не позднее (дата скрыта) ввел в заблуждение директора ООО «Спец Строй» Д. относительно наличия у возглавляемого им (Харитоновым А.В.) Общества лицензии на оказание услуг в области защиты государственной тайны и предложил последнему заключить между их организациями договор предоставления работников, под видом которого ООО «Строй-Спецгехно» занималось бы оформлением допусков к государственной тайне сотрудникам ООО «Спецстрой-Самара», являющегося субподрядчиком ООО «Спец Строй».

Аналитикам ОАЕ «Хронограф» не составило труда выяснить, что под выражением «директор ООО «Спец Строй» Д.» в приговоре суда подразумевался Юрий Давыдов. Из этого можно было бы сделать вывод, что при участии «Спец Строя» и под присмотром руководства ЦСКБ-Прогресс на территорию режимного объекта могли бы проникать граждане, не имевшие соответствующего доступа. Неудивительно, что при подобном положении вещей космические аппараты РФ в последнее десятилетие стабильно терпели аварии или терялись в околоземном пространстве.

ОАЕ «Хронограф» еще в 2014 г. провел журналистское расследование о деятельности «Спец Строя» на территории ЦСКБ-Прогресс. Этот материал ОАЕ «Хронограф» получил наивысшую оценку профессионального сообщества Общероссийского общественного движения «НАРОДНЫЙ ФРОНТ: ЗА РОССИЮ!» (ОНФ), лидером которого является президент России Владимир Путин. Штатный сотрудник ОАЕ «Хронограф», автор того расследования Сейдамет Абреков стал лауреатом конкурса журналистских работ ОНФ в номинации «Правда и справедливость», итоги которого были подведены 28 апреля 2015 г. в присутствии Владимира Путина (см. «Хронограф» №16 (544) от 18.05.15). Работа ОАЕ «Хронограф» смогла привлечь к стратегически важному государственному предприятию пристальное внимание общественности и силовых органов власти.

16 февраля 2018 г. Александр Кирилин был отстранен от должности гендиректора АО «РКЦ «Прогресс» в связи с возбуждением уголовного дела по ч. 1 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями) (см. «Хронограф» №7 (659) от 05.03.18). Новым гендиректором АО «РКЦ «Прогресс» стал Дмитрий Баранов. По иронии судьбы, сегодня именно ему придется отбиваться от финансовых претензий «Спец Строя», основанных на контракте, заключенном еще при Кирилине.

Отстранение Кирилина стало возможным после того, как 21 января 2015 г. генеральным директором ГК «Роскосмос» стал Игорь Комаров -бывший советник генерального директора ГК «Ростехнологии» (2008-2009 гг.) Сергея Чемезова и бывший президент ОАО (2009-2013 гг.) «АВТОВАЗ». ГК «Роскосмос» -единственный акционер АО РКЦ «Прогресс». После сделанного в Роскосмосе «дела» 7 сентября 2018 г. Игорь Комаров получил назначение на должность полномочного представителя президента РФ в Приволжском федеральном округе. ГК «Роскосмос» в должности гендиректора сейчас возглавляет Дмитрий Рогозин.

Давыдов выписался

В «Спец Строе», несмотря на все странности своей деятельности на «Прогрессе», похоже, еще надеются получить от него более 173,5 млн р. Развитию таких амбиций не помешало даже то, что 3 марта 2020 г. Инспекция ФНС России по Кировскому р-ну г. Самары подала заявление в Арбитражный суд Самарской обл. о банкротстве ООО «Спец Строй». Этому делу присвоен №А55-5578/2020. Налоговая инспекция сослалась на просроченную (свыше 3 мес.) задолженность по уплате обязательных платежей в бюджеты всех уровней в размере чуть более 754 тыс. р. Сумма не очень большая на фоне оборотов «Спец Строя», но все же ее хватило для дела о банкротстве.

Если раньше годовая выручка «Спец Строя» измерялась миллиардами (например, по итогам 2015 г. она превысила 2,5 млрд р.), то по итогам 2018 г. обороты «Спец Строя» составили всего около 397 млн р. При этом, в отличие от предыдущих лет, когда компания работала в прибыль, 2018 г. «Спец Строй» закончил с убытком более чем 486 млн р. Так что либо налоговая или другие контрагенты доведут дело до логического конца, либо «Спец Строй» все же сможет отсудить у РКЦ «Прогресс» 173,5 млн р. Показательно, что 25 марта 2020 г. в ЕГРЮЛ была внесена запись о новом директоре ООО «Спец Строй». Им стал Андрей Янкин. 100% компании по-прежнему у Юрия Давыдова.

Эксперты ОАЕ «Хронограф» задумались о версии: если «Спец Строю» Давыдова позволят на первый взгляд немыслимое — отсудить у РКЦ «Прогресс» заявленные 173,5 млн р., то это можно будет расценить в качестве негласного гонорарного фонда для поощрения тех, кто обеспечил смену власти в «Прогрессе». В принципе, прием очень удобный и выгодный во всех отношениях. Главное, что под определение коррупции такое будет крайне сложно подвести. Хотя это пока не более чем просто версия.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Дмитрий БАРАНОВ, генеральный директор АО «РКЦ «Прогресс» (комментарий дан 30 апреля 2020 г.)

- Судебные споры между хозяйствующими субъектами, к которым в данном случае относятся АО «РКЦ «Прогресс» и ООО «Спец Строй», — нормальная практика. До окончания судебных дел комментировать создавшуюся ситуацию считаю нецелесообразным. Мы ценим исключительное внимание редакции «Хронографа» к экономической ситуации на нашем предприятии и связанным с этим делам, рассматриваемым в судебном порядке. Понимаем, что здесь реализуется Ваше желание донести до читателей истинное положение дел АО «РКЦ «Прогресс». Однако вызывает недоумение интерес редакции еженедельника к судебным разбирательствам почти десятилетней давности, несмотря на то что в письме-запросе Вы сами указываете, что произошла смена руководителей и на предприятии, и в отрасли. Кроме этого, считаем необходимым обратить Ваше внимание на то, что в рамках своей непосредственной деятельности АО «РКЦ «Прогресс» занимается разработкой и созданием ракетно-космической техники — ракет-носителей «Союз-2» и космических аппаратов дистанционного зондирования Земли. Сегодня в условиях сложной эпидемической обстановки АО «РКЦ «Прогресс» выполняет обязательства перед заказчиками в полном объеме.