Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №5 (170) | 12 февраля 2007г.
 

«Святой Георгий» появился в Тольятти

Тольяттинский Трансформатор организовал выставку и визит Зураба Церетели

Ксения Ким

6 февраля в МУК «Тольяттинский художественный музей» состоялась пресс-конференция, приуроченная к приезду президента Российской академии художеств и народного художника Российской Федерации Зураба ЦЕРЕТЕЛИ. Главным организатором мероприятия стало ООО «Тольяттинский Трансформатор». Торжественной частью пресс-конференции стало вручение подарка Зураба Церетели к юбилею города — скульптуры «Святой Георгий».

С самого начала своей творческой карьеры Зураб Церетели заявил о себе как о художнике широкого творческого профиля, и в течение многих лет радовал всех своими художественными произведениями и проектами. Для тольяттинцев было огромной радостью встретить такого мастера у себя в гостях и ознакомиться с его творчеством.

На пресс-конференции прозвучали слова благодарности в адрес Зураба Константиновича. Первым свою благодарность высказал и.о. мэра Владимир Иванов, который отметил, что приезд такого выдающегося художника, как Зураб Церетели, является ярким событием в череде мероприятий, связанных с подготовкой к празднованию юбилейной даты — 270-летия Ставрополя-Тольятти. Российская академия художеств, сказал он, в этом году отмечает 250 лет и обеим знаменательным датам будет посвящен обмен делегациями с участием Зураба Константиновича. Не откладывая в долгий ящик, Зураб Церетели пригласил всех присутствующих на торжества в честь юбилея Российской академии художеств, которые состоятся в этом году.

Представив некоторые свои работы, он отметил, что Тольятти интересен своими естественными ландшафтами, красивым лесом и другими красотами природы. Поделился он и своими соображениями об эпохе, в которой мы живем, он считает, что наше время окрашено в золотисто-желтый цвет.

Зураб Константинович неоднократно повторял, что он из тех художников, которые любят утрировать изображаемый предмет, но ни в коем случае не копировать, не срисовывать. На пресс-конференции он вспомнил и о своем любимом учителе Василие Шухаеве, произведениями которого Зураб Церетели восхищался, как выдающимися достижениями русской школы классического рисунка.

Одним из важных достижений Зураба Церетели является возрождение техники перегородчатой эмали, над которой он работал в течение многих лет, разработка способов применения эмалей в монументальном искусстве. Мастер исполняет и традиционные эмалевые миниатюры, и новые крупные эмалевые картины-панно. Графика также является одним из его любимых видов творчества.

Мастер создает композиции, собранные в крепкую массу штрихов, линий и изгибов, с четкими и выразительными контурами. Он постоянно экспериментирует в своих полотнах, пробует различные методы, но во всех произведениях просматривается яркий темперамент.

В экспозиции Тольяттинской картинной галереи было представлено более 80 произведений, созданных в разное время: портреты, эмаль, жанровые композиции, натюрморты и скульптуры. Также можно увидеть скульптурные композиции, выполненные в бронзе. Они демонстрируют еще одно направление, в котором реализуется талант Зураба Церетели, это своеобразная рельефопластика с использованием интересного выразительного приема: изображение заключается в раму, что придает всей композиции картинную завершенность.

После пресс-конференции состоялось торжественное открытие выставки, на которой были вручены подарки. Для всех присутствующих было приятной неожиданностью увидеть подарок Зураба Константиновича городу к юбилейной дате -скульптуру «Святой Георгий». Были вручены подарки и людям, содействующим культурному развитию города. В их числе генеральный директор ООО «Тольяттинский Трансформатор» и председатель попечительского совета Тольяттинского художественного музея Игорь Птицын, который, в свою очередь, выразил огромную благодарность Зурабу Церетели и отметил, что приезд художника такого масштаба является расширением наших культурных связей и традиций.

Обсудить на форуме