Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №5 (170) | 12 февраля 2007г.
 

Ставка на качество

Поставщик АВТОВАЗа получил новый сертификат качества

Борис Кротов

На пресс-конференции, состоявшейся 6 февраля, руководство ВАЗинтерСервиса (входит в Группу «СОК») сообщило о том, что в декабре 2006 г. компания прошла сертификацию по стандарту ISO/TS 16949:2002. Как пояснил собравшимся генеральный директор ВИС Александр ШИЛОВ (на фото), основным потребителем производимой продукции является АВТОВАЗ, поэтому постоянный менеджмент качества, проводимый предприятием, это не только выполнение требований автогиганта, но и определенный залог конкурентоспособности предприятия.

Сертификационный аудит был проведен в конце 2006 г. специалистами французской фирмы ЮТАК. ISO/TS 16949:2002 — международный межотраслевой стандарт автомобильной промышленности. Он разработан на основе норм стандарта ISO 9000, но предъявляет более жесткие требования к системе менеджмента качества предприятий, которые занимаются производством продукции, предназначенной для автопрома. ISO 16949, в отличие от своего предшественника, предполагает две дополнительные процедуры и три методики, выполнение которых позволяет сократить дефектность изделий в разы.

Руководство ВИС отмечает, что овладение методиками — это не только насущные требования потребителя, но и, в первую очередь, потребность самого ВИСа, т.к. овладение методиками этого стандарта дает серьезный экономический эффект. Так, например, в январе в среднем только 39 изделий на миллион были признаны дефектными. Это очень хорошие показатели.

ЗАО «ВАЗинтерСервис» основано в 1991 г. В настоящее время предприятие поставляет на главный конвейер АВТОВАЗа для всех моделей LADA более 150 наименований узлов и деталей (диски сцепления, рулевые тяги и наконечники, задние тормозные колодки, системы кондиционирования). Более 70% продукции ВИС поставляет на АВТОВАЗ.

Сейчас одним из главных условий работы с АВТОВАЗом является наличие у поставщика данного сертификата. На ЗАО «ВАЗинтерСервис» также продолжает действовать система менеджмента качества в проектировании и изготовлении автомобильных компонентов, предусмотренная другим европейским стандартом ISO 9001:2000, что в совокупности с новой системой позволяет довести дефектность до уровня более низкого, чем это допустимо по стандарту.

Сертификация ВИС — это часть комплекса мероприятий, которые запланировано реализовать на всех предприятиях, входящих в Группу «СОК» и являющихся поставщиками Волжского автозавода. В прошлом году между ОАО «АВТОВАЗ» и СОКом была подписана программа по повышению качества производимых автокомпонентов.

По мере увеличения в России количества производств по сборке иномарок перед отечественными автопроизводителями встает естественный вопрос выживания. И в этом случае повышение качества производимой продукции становится залогом конкурентоспособности российского автопрома. Таким образом, сертификация по европейским требованиям позволит предприятиям оставаться конкурентоспособными и выходить на новые рынки сбыта.

Обсудить на форуме