Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №5 (170) | 12 февраля 2007г.
 

Тольяттикаучук против экологов

Борис Анисимов тщательно оберегает свой завод от проверок

Павел Соколов

12 февраля во время заседания совета безопасности при губернаторе Самарской обл. должны были быть оглашены результаты внеплановой проверки ООО «Тольяттикаучук». Однако вместо этого сотрудники министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды (МПР) Самарской обл. были вынуждены докладывать о причинах срыва графика работы комиссии. Генеральный директор ООО «Тольяттикаучук» Борис АНИСИМОВ допустил комиссию к работе лишь 6 февраля, а не 29 января, как это планировалось изначально. И то только после того, как Самарской межрайонной природоохранной прокуратурой были вынесены против администрации предприятия штрафные санкции. Но даже после этого руководство Тольяттикаучука продолжало, используя все формальные поводы, демонстрировать свое недружелюбие членам комиссии. Это лишь усилило подозрения представителей проверяющих организаций, что на ООО «Тольяттикаучук» не все благополучно в плане экологической и техногенной безопасности.

Жалоба Титову

На прошлой неделе экологическая комиссия, сформированная областным правительством, в очередной раз пыталась приступить к проверке ООО «Тольяттикаучук». Возможность приступить к работе получили только 6 февраля, а непосредственно попасть на территорию завода члены комиссии смогли только 8 февраля. После того как руководство МПР в жесткой форме потребовало от генерального директора ООО «Тольяттикаучук» Бориса Анисимова обеспечить доступ на территорию предприятия членам комиссии государственного экологического контроля. В письме МПР от 8 февраля на имя Анисимова за подписью заместителя министра Ивана Кретова по этому поводу сказано: «При повторном отказе в доступе членам комиссии на территорию предприятия министерство будет вынуждено обратиться в соответствующие органы для принятия к вам мер прокурорского воздействия».

Стоит напомнить, что первый раз комиссия госэкоконтроля пыталась приступить к проверке ООО «Тольяттикаучук» 29 и 30 января. В обоих случаях руководство химпредприятия попыталось найти повод ей воспрепятствовать. Сначала сослались на отсутствие на заводе гендиректора, на следующий день поводом для отказа послужило присутствие в составе комиссии бывших сотрудников Тольяттикаучука, уволенных с предприятия с приходом Анисимова (см. «Хронограф» №4 (169) от 05.02.07). Не сумев получить доступ на завод, участники комиссии 30 января составили об этом акт. Со стороны руководства завода подписывать его никто не стал. Акт был направлен в Самарскую межрайонную природоохранную прокуратуру. На основании этого документа прокуратура получила возможность возбудить против администрации Тольяттикаучука штрафные санкции.

Словно осознавая серьезность последствий своих действий, Анисимов поспешил уже 30 января известить письмом министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Самарской обл. Александра Федорова о том, что «представители комиссии приезжали без предварительного уведомления» и что о готовящейся проверке «в адрес генерального директора ООО «Тольяттикаучук» не поступало ни одного официального документа».

6 февраля Анисимов продолжил свою переписку с областным правительством. На этот раз в качестве адресата Анисимов выбрал губернатора Самарской обл. Константина Титова. В своем обращении к губернатору Анисимов обвинил МПР в нарушении действующего законодательства и неспособности организовать нормальные взаимоотношения по защите окружающей среды региона. Он также позволил себе намекнуть Титову на то, что структуры правительства якобы пытаются организовать против его предприятия пиар-поддержку через СМИ. Исходя из чего Анисимов в своем обращении к губернатору сделал вывод, что все эти действия являются не чем иным, как нагнетанием обстановки вокруг ООО «Тольяттикаучук», и что именно это ведет к дестабилизации ситуации в регионе. Все свои доводы Анисимов аргументировал тем, что он неоднократно обращался в МПР с просьбой провести совместные совещания, но все три его инициативы так и остались без ответа. Однако в данном случае его заявления не стыкуются с его же действиями. Если Анисимов целых три раза пытался организовать совместную с МПР работу, то почему он решил отказаться от этого в тот самый момент, когда сотрудники МПР прибыли к нему сами? Истинный смысл этих противоречивых действий понятен разве что только ему самому.

Симуляция неинформированности

8 февраля МПР в письменной форме дало Анисимову развернутый ответ. Из документа следует, что у генерального директора ООО «Тольяттикаучук» либо не налажена оперативная связь с собственной канцелярией, либо он умышленно пытается ввести губернатора в заблуждение. «Сообщаем вам, что письмо с составом предполагаемых мероприятий по контролю, а также список документов, необходимых для работы комиссии, был получен канцелярией ООО «Тольяттикаучук» в рамках проведения проверки (входящий № в-626 от 30.01.07). В этом же обращении министерство (№ 27-05/39 от 29.01.07) довело до сведения руководства ООО «Тольяттикаучук» об ответственности за препятствование проведению государственного экологического контроля». Между тем Анисимову удалось главное: втянув МПР в бумажную переписку, затянуть время начала экологической проверки. На что именно в данном случае делался расчет, однозначно сказать сложно. Хотя это серьезно выбило участников комиссии из первоначального графика работы.

Дело в том, что в комиссию по осуществлению государственного экологического контроля входят представители многих структур: МПР, министерства нефтехимической и газовой промышленности (МНТП) Самарской обл., Роспотребнадзора, природоохранной прокуратуры, аппарата совета безопасности при губернаторе Самарской обл., Федеральной службы по надзору в сфере природопользования и т.д. Готовить сбор представителей всех этих служб нужно заблаговременно, т.к. у каждого из них существует еще и собственный график внутриведомственных мероприятий. Незапланированные сдвиги начала проверки на Тольяттикаучуке тут же создали накладки в работе членов комиссии по своему основному месту службы. Проводить же проверку в отсутствие отдельных узких специалистов было бы равноценно тому, что заведомо пойти на поводу у руководства Тольяттикаучука и закрыть глаза на возможные нарушения.

Подразнил силовиков

Еще не заходя на территорию завода, начальник отдела управления природопользования и охраны окружающей среды г. Тольятти Юрий Егоров сумел сформулировать ряд замечаний по поводу осуществленных в течение 2006 г. на Тольяттикаучуке природоохранных мероприятий. Будучи одним из участников комиссии, он всего-навсего лишь проанализировал отчет Тольяттикаучука о выполнении целевой программы «Регулирование качества окружающей среды ООО «Тольяттикаучук» за 2006 г.» В ходе этой работы было выявлено, что планы организационно-технических мероприятий Тольяттикаучука по охране окружающей среды не согласованы с федеральными органами исполнительной власти (Ростехнадзор, Роспотребнадзор, Росприроднадзор и т.д.); экологическая эффективность в планах фактически отсутствует; ряд мероприятий, указанных в планах, носит характер плановых капитальных ремонтов, а потому они не могут являться самостоятельными организационно-техническими мероприятиями по охране окружающей среды.

Особое внимание МПР уделило невыполнению Тольяттикаучуком ряда требований, предусмотренных договором пользования водными ресурсами. Это стало причиной расторжения МПР в одностороннем режиме данного договора с Тольятти-каучуком. На основании этого договора Тольяттикаучук осуществлял водозабор речной воды и осуществлял сброс очищенных стоков в Волгу. Пользование водными ресурсами без наличия договора подразумевает 25-кратные штрафные санкции.

Доступ на завод членам комиссии был открыт 8 и 9 февраля. Но, как отмечают участники комиссии, в силу оказанных со стороны руководства Тольяттикаучука воздействий осуществить проверку в полном объеме так и не удалось. На 8 февраля был запланирован осмотр цеха № 102 (очистные сооружения), но в силу крайне неблагоприятных погодных условий проведение исследований было затруднено. 9 февраля по причине сбоя графика работы ряд узких специалистов комиссии не смогли прибыть на Тольяттикаучук. Скорее всего, понадобятся дополнительные визиты. В МПР отмечают, что с непониманием подобного уровня со стороны администрации предприятий они столкнулись впервые.

Таким образом, вместо того чтобы докладывать 12 февраля на совете безопасности при губернаторе о состоянии экологической и техногенной ситуации, руководству МПР придется объяснять причины срыва проверки. Не исключено, что членов совета безопасности такой доклад может сильно возмутить. Соответственно вслед за экологами Тольяттикаучук могут пожелать посетить представители МЧС, МВД и ФСБ. Судя по всему, руководство Тольяттикаучука делает для этого все возможное.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Обсудить на форуме