Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №5 (170) | 12 февраля 2007г.
 

Возрождение традиции

Названы имена лучших по профессии молодых работников предприятий Самарской обл.

Кристина Маркова

6 февраля состоялось торжественное награждение победителей областного конкурса профессионального мастерства молодых работников промышленных предприятий, сельскохозяйственного производства, учащихся средних специальных учебных заведений. Организованный министерством культуры и молодежной политики Самарской обл., конкурс призван служить повышению престижа рабочих профессий.

В конкурсе приняли участие молодые люди в возрасте от 18 до 30 лет, работающие или обучающиеся по профессии токаря, фрезеровщика, шлифовщика и сварщика. На участие в конкурсе заявки подали 14 предприятий Самарской обл.: ОАО «КуйбышевАзот», ФГУП ГНПРКЦ «ЦСКБ-Прогресс», ООО «Тольяттикаучук», ОАО «Тольяттиазот», ОАО «Пластик», ЗАО «Новокуйбышевская нефтехимическая компания», ОАО «Моторостроитель», ГОУ НПО «Профессиональный лицей №48 г. Октябрьска», ООО «Электрощит-Энерготехстрой», ЗАО Группа компаний «Электрощит-ТМ Самара», ОАО «Самарский металлургический завод», ОАО «Авиаагрегат» и ООО «Самаратрансгаз».

Тольяттинские участники проходили первый этап конкурса в Доме культуры «Мир» (Тольятти), а на финал отправились на самарское предприятие ОАО «Моторостроитель». По словам конкурсантов, молодых профессионалов проверяли на знание технологии производства и его применение на практике. Жюри оценивало домашнее задание — выполненные по чертежам детали — и уточняло условия изготовления. По техническому заданию на изготовление детали надо было потратить 2,5 ч.

Из 38 конкурсантов победителями стали 11 молодых профессионалов, которым были вручены дипломы и ценные призы. Все участники конкурса получили медицинскую страховку на 10 тыс. р.

По словам участников, министр культуры и молодежной политики Ольга Рыбакова пообещала, что на ближайшем заседании координационного совета по работе с молодежью в апреле 2007 г. поднимет вопрос жилищной проблемы, которая существует в среде работающей молодежи.

Конкурсанты надеются, что главной наградой для победителя могут стать квартира или улучшение жилищных условий. Они считают, что это станет хорошим стимулом не столько для участия в конкурсах областного масштаба, сколько для повышения профессионального мастерства и в целом повышения престижа рабочей профессии.

Еще одним стимулом к участию молодых работников предприятий в конкурсах, по словам специалиста по работе с молодежью ОАО «КуйбышевАзот» Максима Потокина, является карьерный рост. «Работник демонстрирует свои умения, творческий подход к делу, и это должно оцениваться руководством предприятия». Победитель в номинации «Лучший фрезеровщик» Александр Колудов является постоянным участником различных конкурсов, как локальных, так и областных, и в ближайшее время ждет повышения в должности.

Молодые работники тольяттинских предприятий добились на областном конкурсе следующих показателей: 1-е место в номинации «Лучший токарь» занял Максим Сауров (ОАО «КуйбышевАзот», 3-е место -Денис Грибанов (ООО «Тольяттикаучук»). В номинации «Лучший фрезеровщик» 1-е место занял Андрей Ульянов (ОАО «Тольяттиазот»), 3-е место — Александр Колудов (ОАО «КуйбышевАзот»). В номинации «Лучший сварщик» 2-е место занял Владислав Винокуров (ОАО «Тольяттиазот»).

Почетными грамотами награждены: Вадим Козлов (сварщик ООО «Тольяттикаучук»), Евгений Минеев (фрезеровщик ООО «Тольяттикаучук»), Алексей Хромов (токарь ОАО «Тольяттиазот»), Александр Хаев (токарь ОАО «КуйбышевАзот»), Михаил Лисай (токарь ОАО «КуйбышевАзот»), Сергей Дегтяр (токарь ОАО «КуйбышевАзот»), Алексей Шилков (электрогазосварщик ОАО «КуйбышевАзот»), Максим Епишин (электрогазосварщик ОАО « КуйбышевАзот»).

Обсудить на форуме