Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №5 (170) | 12 февраля 2007г.
 

Забота о людях

Остается залогом экономического роста страны

Георгий Кизельгур

8 февраля Самарскую обл. посетил секретарь политсовета партии «Единая Россия» (ЕР) Вячеслав ВОЛОДИН. В ходе визита он обнародовал инициативу ЕР о повышении средней заработной платы к 2010 г. до 25 тыс. р. Вице-спикер уделил много внимания формированию эффективной системы социальной поддержки работающего населения. Между тем в Тольятти эта система уже функционирует.

Инструмент роста

Согласно докладу Международного банка быстрый рост внутреннего рынка продолжает стимулировать устойчивый экономический рост в России. Значительный чистый приток капитала вместе с доходами от экспорта сырьевых ресурсов подпитывают внутренний спрос. Со II квартала т.г. наблюдается ускорение темпов экономического развития. Быстрое увеличение денежной массы и расходов федерального бюджета в 2006 г. в значительной степени было поглощено более быстрым, чем ожидалось, ростом экономики. Инфляция существенно замедлилась. В этих условиях появилась возможность увеличить среднюю заработную плату работающего населения до 25 тыс. р. Именно с такой инициативой выступила партия ЕР.

Профессиональные экономисты не склонны испытывать особых сантиментов по поводу заботы о благосостоянии рядовых граждан. По мнению специалистов, повышение жизненного уровня работников не благотворительность, а необходимая составляющая экономического роста любого предприятия. Создание благоприятных бытовых условий и возможность повышения квалификации сотрудника позволяют закрепить кадры, повысив их лояльность к предприятию и, как следствие, улучшить качество работы. Все это способствует улучшению конкурентоспособности местных производителей, закрепляя общий экономический рост.

Вице-спикер ГД РФ Вячеслав Володин развеял сомнения скептиков, заявив, что повышение заработной платы не вызовет скачка инфляции. «Экономистам известна масса инструментов, позволяющих бороться с инфляцией, — считает Вячеслав Володин. — Я не буду сейчас их перечислять, чтобы не вызвать неоправданного ажиотажа на рынке». По мнению экспертов «Хронографа», к числу таких инструментов, нейтрализующих переизбыток денежной массы, относится, в частности, эмиссия акций, предоставляемых для выкупа частным лицам.

Региональное отделение ЕР уверено в своей способности реализовать новую партийную инициативу. Согласно решению региональной конференции ЕР каждый из кандидатов несет персональную ответственность за выполнение поставленных задач. О том, как справляются с этим в Тольятти, можно судить по системе социальной поддержки, выстроенной на территории главного городского предприятия — ОАО «АВТОВАЗ».

Договор без крика

Руководство ОАО «АВТОВАЗ» понимает необходимость эффективного функционирования системы социальной поддержки. Председателю профсоюзного комитета ОАО «АВТОВАЗ» Николаю Карагину (на фото) удалось выстроить такую схему взаимодействия, при которой эта система непрерывно оптимизируется. По мнению профсоюзного деятеля, забастовки и скандалы давно перестали приносить хоть какой-то результат. «Чтобы что-то получить, мы должны идти и договариваться, — убежден Николай Карагин. — Для того чтобы рядовым сотрудникам лучше жилось, мы должны использовать любые инструменты, будь то административные или политические структуры».

Результаты такого подхода хорошо заметны уже сейчас. Так, несколько лет назад на автогиганте началась выдача жилищных субсидий. В 2006 г. на эти цели было выделено около 80 млн. р. Согласно условиям заключенного на предприятии коллективного договора в 2006 г. в полном объеме была реализована программа добровольного медицинского страхования (ДМС), которая обеспечивает ее участникам стационарное лечение сверх объема государственных гарантий. В 2006 г. медицинскими услугами по программе ДМС воспользовались более 5 тыс. работников автозавода.

На удешевление санаторно-курортного лечения и отдыха работников АВТОВАЗа и членов их семей было выделено 106 млн. р. В санаториях-профилакториях и на заводских базах отдыха оздоровлены более 28 тыс. человек. В детских оздоровительных лагерях отдохнули свыше 7 тыс. детей работников предприятия.

Проводилась работа по повышению квалификации работников ОАО «АВТОВАЗ». На курсах подготовки и переподготовки обучались почти 47 тыс. сотрудников компании, в учебных заведениях РФ -около 2 тыс. человек. В соответствии с коллективным договором на удешевление стоимости питания работникам АВТОВАЗа выделялись средства в размере 60% от стоимости обеда, а также дотировалось приобретение проездных билетов. Работникам завода, увольняющимся на пенсию, было выплачено 236 млн. р.

Выполнена благотворительная программа по оказанию помощи пенсионерам — бывшим работникам ОАО «АВТОВАЗ», многодетным семьям, несовершеннолетним детям инвалидов, семьям опекунов. В 2006 г. всеми видами помощи охвачены более 27 тыс. человек, общая сумма выплат составила 17,7 млн. р.

Женщинам — работницам предприятия, находящимся в дородовом отпуске, было выплачено в общей сумме 25,3 млн. р. Кроме того, после окончания декретного отпуска сотрудницам АВТОВАЗа выплачивалось ежемесячное пособие. Таким образом, перечисления отпускных пособий по уходу за детьми до трех лет в 2006 г. превысили 119 млн. р.

Таким образом, очевидно, что благодаря эффективной работе профсоюзного комитета АВТОВАЗ является одним из немногих российских предприятий, где сохраняется такой большой объем социальных программ. Если опыт конструктивного диалога будет применяться и в дальнейшем, то профкому не составит труда вместе с руководством предприятия выполнить поставленную партией задачу по увеличению заработной платы сотрудников.

Обсудить на форуме