Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №5 (170) | 12 февраля 2007г.
 

В приоритете соцподдержка

Ряд важных вопросов был рассмотрен на очередном заседании правительства Самарской области

На заседании правительства Самарской обл., прошедшем под председательством губернатора Самарской обл. Константина ТИТОВА, было рассмотрено 15 вопросов. В ближайшее время принятые документы будут направлены в Самарскую губернскую думу.

На заседании правительства Самарской обл. принят законопроект, устанавливающий в качестве меры социальной поддержки порядок предоставления ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ) гражданам, имеющим звание ветерана труда Самарской обл.

Согласно этому законопроекту назначение выплат, формирование и ведение базы данных будут производиться органами местного самоуправления, которые наделены полномочиями в сфере социальной поддержки населения. Выплачивать ЕДВ будет министерство здравоохранения и социального развития Самарской обл. через кредитные учреждения.

Кроме того, члены правительства области согласились с предложением губернатора Константина Титова внести поправку в закон «О ветеранах труда Самарской области», согласно которой это звание будет присваиваться гражданам «призванным в армию с территории Самарской обл. и вернувшимся после службы на родину». Правительство Самарской обл. утвердило Порядок назначения и выплат компенсации части родительской платы за содержание ребенка в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования.

Предоставление указанной компенсации будет производиться через органы социальной защиты населения.

Оформив единожды это пособие, родители смогут получать выплаты до окончания срока пребывания ребенка в городском или муниципальном дошкольном учреждении. Выплаты будут производиться на основе информационного обмена между министерством здравоохранения и социального развития и министерством образования и науки Самарской обл.

Данные пособия являются расходным обязательством Самарской обл.

Для оформления выплаты маме или папе (только один из родителей может получать это пособие) необходимо обратиться в местное управление социальной защиты населения и предоставить следующие документы:

- заявление с указанием места проживания и реквизитов счета, куда будут поступать деньги;

- паспорт или иное удостоверение личности;

- свидетельство о рождении ребенка и предыдущих детей;

- справку о том, что ребенок числится в данном городском или муниципальном дошкольном образовательном учреждении.

Ежемесячно министерство здравоохранения и социального развития Самарской обл. будет контролировать периодичность и сумму внесенной родителями оплаты пребывания ребенка в учреждении.

В соответствии с Федеральным законом №207-ФЗ от 05.12.06 размер компенсации составляет: на первого ребенка — 20%, на второго ребенка — 50%, на третьего ребенка — 70% размера родительской платы.

Решением правительства области с 1 января 2007 г. размер единовременного пособия при всех формах устройства ребенка на воспитание в семью составляет 8 тыс. р.

В утвержденном «Положении о порядке расходования средств областного бюджета, предусмотренных на выплату единовременного пособия при передаче ребенка на воспитание в семью» определен порядок назначения и выплаты данного пособия, организации контроля за использованием выделяемых бюджетных средств.

Единовременное пособие выплачивается родителям при усыновлении (удочерении), установлении опеки (попечительства), передаче в приемную семью детей, оставшихся без попечения родителей.

Правительством Самарской обл. было принято решение о продлении сроков эксперимента в областных общеобразовательных учреждениях по апробации механизмов оплаты труда педагогов.

Напомним, что в апреле-мае прошлого года в 9 общеобразовательных школах Самарской области, а с 1 сентября повсеместно был начат эксперимент по внедрению отраслевой системы оплаты труда педагогов.

Использование новой методики формирования фонда оплаты труда в учреждениях общего образования способствовало мобилизации внутренних ресурсов и позволило повысить заработную плату педагогам. Таким образом, была решена одна из основных задач эксперимента — повышение средней заработной платы педагогов в 2006 г. с 4,2 тыс. р. (апрель) до 8,7 тыс. р. (декабрь).

Самый существенный рост оплаты труда педагогов произошел в школах Северо-Западного и Центрального образовательных округов, которая в среднем составляет 10,4 тыс. и 10,2 тыс. р. соответственно.

На проведение эксперимента по апробации новых механизмов оплаты труда работников государственных и муниципальных общеобразовательных учреждений в областном бюджете на 2007 г. предусмотрено 910,9 млн. р.

Губернатор Самарской обл. Константин Титов дал поручение министерству образования и науки области подготовить все необходимые документы для перехода от эксперимента по внедрению отраслевой системы оплаты труда педагогов в штатный режим до 1 июля текущего года.

В рамках приоритетного национального проекта «Образование» осуществляется выплата вознаграждения за классное руководство педагогическим работникам государственных и муниципальных учреждений образования.

В 2006 г. в Самарской обл. ежемесячную доплату 1 тыс. р. получали 15 тыс. педагогов -классных руководителей.

Принятое постановление позволяет продолжить выплату вознаграждений в 2007 г. На эти цели в областном бюджете предусмотрено более 207 млн. р. Напомним, что средства областного бюджета, затраченные на выплату данных вознаграждений, будут компенсированы из федерального бюджета.

Заслушав информацию, члены правительства признали удовлетворительным выполнение плана мероприятий правительства Самарской обл. по реализации послания президента Российской Федерации Федеральному собранию Российской Федерации 2006 г.

Справка:

По данным последнего исследования, на территории губернии проживает 68 666 человек, имеющих право на присвоение звания «Ветеран труда Самарской области». На сегодняшний день в органы социальной защиты населения по месту жительства обратились 38 тыс. человек, имеющих право на получение данного звания. Для назначения ЕДВ необходимо подать в уполномоченные органы следующие документы:

- паспорт гражданина РФ, в случае отсутствия в паспорте отметки о месте жительства на территории Самарской обл. — свидетельство о регистрации по месту жительства на территории Самарской обл., выданное органами регистрационного учета;

- удостоверение ветерана труда Самарской обл.;

- пенсионное удостоверение.