Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №5 (170) | 12 февраля 2007г.
 

Чиновничья инертность

Тольятти игнорирует закон о профилактике правонарушений

Кристина Маркова

2 февраля в Самарской губернской думе (СГД) состоялось первое рабочее совещание по реализации многоуровневой системы профилактики правонарушений и обеспечения общественной безопасности на территории Самарской обл. под руководством председателя комитета по законодательству, законности и правопорядку СГД Анатолия СТЕПАНОВА (на фото слева). Предметом обсуждения стало непринятие областной программы профилактики правонарушений, закрепленной в законе Самарской обл., на уровне муниципальных образований, в том числе Тольятти.

Еще до принятия областного закона в августе 2006 г. главы муниципальных образований получили обращение губернатора Самарской обл. Константина Титова, в котором он предлагал разработать комплексные программы профилактики правонарушений на муниципальном уровне. В сентябре и ноябре в горрайорганы были организованы выезды кураторов, проведены дополнительные рабочие встречи совместно с начальниками ОВД, руководителями органов местного самоуправления (ОМС) и представительной власти по вопросу принятия программы. В конце декабря 2006 г. СГД приняла закон Самарской обл. «Об утверждении комплексной программы профилактики правонарушений и обеспечения общественной безопасности Самарской обл. на 2007-2009 гг.». Но до сих пор 11 районов не приняли эту программу на своем уровне. С причинами затягивания процесса и пытался разобраться председатель комитета по законодательству, законности и правопорядку СГД Анатолий Степанов.

На реализацию данной программы предусмотрено финансирование за счет средств областного бюджета в размере более 500 млн.р. В областном бюджете 2007 г. предусмотрено стопроцентное финансирование в объеме 164 млн.р. В 2008 г. предполагается 174 млн.р., в 2009 г. — 179 млн.р.

По словам заместителя начальника ГУВД, начальника МОБ Александра Шахова (на фото справа), межведомственные комиссии созданы в 40 муниципальных образованиях, что составляет 83%, а программа профилактики принята в 36 муниципальных образованиях. В 11 не принята: в г. Самаре, в Советском, Ленинском, Октябрьском, Куйбышевском, Железнодорожном р-х Самары, в Автозаводском, Центральном, Комсомольском р-х г. Тольятти, Кинельском и Черно-Вершинском р-х. По словам Александра Шахова, программа профилактики в большинстве случаев не принята в связи со сменой руководства районных администраций, а также непринятием программы на городском уровне. По словам начальника УВД г.о. Самара Алексея Щербакова, для принятия программы на уровне районов необходимо существование программы на городском уровне, т.к. районы не обладают полномочиями и не имеют своего бюджета для создания программ. В Тольятти программа профилактики правонарушений принята только в виде плана, не подкрепленного финансами со стороны города.

По словам начальника УВД Тольятти Владимира Староносова, УВД получило ответ от мэрии только 26 января, в котором сказано, что создание программы возможно после принятия закона СГД о наделении ОМС полномочиями в области профилактики правонарушений. Поэтому правовых оснований для принятия этой программы на сегодняшний день нет. Скорее всего, в Тольятти будет создана единая программа города с учетом специфики районов, т.к. администрации районов не являются юридическими лицами. По словам Шахова, даже если в Тольятти будут ликвидированы РУВД, функции профилактики правонарушений с отделов не снимутся.

Такое отношение руководства Тольятти к областному закону вызвало у Анатолия Степанова непонимание. В связи с тем что сегодня в Тольятти по разным причинам фактически не исполняют обязанности первые лица города, вопрос был вынесен за пределы совещания, но Степанов попросил заместителя руководителя департамента по взаимодействию с органами государственной власти и ОМС в обеспечении общественной безопасности Самарской обл. Юрия Михалчева доложить Константину Титову о принципиальной позиции городских властей.

В целом программу планируется принять по всей области в пределах I квартала 2007 г.

Обсудить на форуме