Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №14 (750) | 20 апреля 2020г.
 

Отказались от ярмарки

Сергей Марков отреагировал на сигнал от «Хронографа»

Егор Кошеров

13 апреля в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции (COVID-19) президент РФ Владимир ПУТИН поручил выстроить работу, в т.ч. и на местах, с запасом и учетом всех факторов. 16 апреля губернатор Самарской обл. Дмитрий АЗАРОВ продлил в регионе режим повышенной готовности до 30 апреля включительно. На фоне этих мер администрация г. о. Новокуйбышевск была намерена провести массовую выставку-продажу сельхозпродукции. Главой Новокуйбышевска является Сергей МАРКОВ (на фото). Ярмарку отменили только после официальных запросов Областного аналитического еженедельника (ОАЕ) «Хронограф».

Владимир Путин сделал заявление в рамках совещания по вопросу о санитарно-эпидемиологической обстановке в России. Официальный орган правительства РФ — сайт «Российской газеты» — сообщил: «Президент подчеркнул, что ближайшие недели станут во многом определяющими. В связи с этим он поручил выстроить всю работу — включая профилактические меры на местах — «оптимальным образом, что называется, с запасом и учетом всех факторов» ( https://rg.ru/ 2020/04/13/ putin-situaciia-s- koronavirusom- v-rf-meniaetsia- ne-v-luclisliuiu- storonu. html).

В то же время Дмитрий Азаров продлил в регионе режим самоизоляции по 30 апреля. Все эти меры направлены прежде всего на защиту населения. На местах они воспринимаются по-разному. Видимо, в качестве одного из профилактических мероприятий администрация Новокуйбышевска приглашала жителей города на выставку-продажу сельхозпродукции.

6 апреля официальный информационный источник администрации г. о. Новокуйбышевск сообщил: «Горожанам давно полюбились выставки-продажи сельскохозяйственной продукции, организуемые управлением по промышленной политике и предпринимательству. Первое в 2020 г. мероприятие состоится 18 апреля, в преддверии Пасхи Христовой.

Пройдет оно на традиционном месте — на площадке в районе жилого дома по пр. Победы, 49... Приглашаем посетить ярмарку и приобрести продукты питания и другие товары, не представленные в торговых сетях города».

Администрация сообщила, что «для покупателей будет организован удобный въезд и выезд» для погрузки приобретенных продуктов, а общественный транспорт будет ожидать их сразу на выходе с территории ярмарки. Официальное время работы ярмарки — с 8 до 16 часов.

Судя по сообщению, такие мероприятия пользуются большой популярностью, значит, на ярмарке ожидалось большое количество людей. С чем была связана необходимость проведения выставки-продажи во время режима повышенной готовности, не совсем понятно. К тому же подобные акции привлекают в основном граждан преклонного возраста, которые находятся в группе наибольшего риска.

7 апреля тот же официальный источник администрации Новокуйбышевска сообщил: «Предлагаем субъектам предпринимательской деятельности в сфере розничной торговли, сельхозтоваропроизводителям, гражданам, имеющим личные подсобные хозяйства, крестьянско-фермерские хозяйства, по вопросу принятия участия в ярмарках обратиться в управление по промышленной политике и предпринимательству. Для включения в реестр участников и с целью недопущения распространения коронавирусной инфекции вам необходимо обеспечить себя средствами индивидуальной защиты: масками в количестве 2 шт., перчатками, кожными антисептиками и дезинфицирующими салфетками» (http://city-hall. nvkb. ru/ about/ info/ news/ 24461 /).

Речь в этом обращении шла именно о продавцах (не исключено, кстати, что они могли прибыть из других территорий и регионов), но никак не о покупателях. Можно было усомниться в том, что все граждане преклонного (и не только) возраста пришли бы на ярмарку полностью экипированными. К тому же возникали вопросы и к тому, каким образом был бы организован удобный и безопасный въезд и выезд, как обеспечивалась бы безопасная дистанция между продавцами и покупателями, равно как и безопасное расстояние между пассажирами в общественном транспорте.

Из сообщений администрации также можно было сделать вывод, что городские торговые сети не могут обеспечить население всеми необходимыми продуктами питания и товарами. В данный момент для большого города это звучит печальным анекдотом.

Только после официальных запросов ОАЕ «Хронограф», в которых шла речь о недопустимости в нынешней ситуации подобных мероприятий, администрацией г. о. Новокуйбышевск было принято решение об отмене ярмарок 18 апреля и 2 мая.

Комментарии

Лариса КОНСТАНТИНОВА, советник главы г. о. Новокуйбышевск

- В целях недопущения распространения новой коронавирусной инфекции на территории г. о. Новокуйбышевск и ввиду сложившейся неблагоприятной эпидемиологической обстановки, принимая во внимание, что большинство участников ярмарки являются жителями других муниципальных образований Самарской обл., администрацией принято решение отменить проведение продовольственной муниципальной ярмарки выходного дня в следующие дни: 18 апреля 2020 г. и 2 мая 2020 г. по адресу: г. Новокуйбышевск, на площадке, примыкающей к автостанции НМУ «ПТП», по пр. Победы в районе жилого дома 49.