Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №14 (750) | 20 апреля 2020г.
 

Галина Муканина:

Сегодня важно действовать сообща

Борис Кротов

С 16 марта Волонтерский центр местного отделения партии «Единая Россия» (ЕР) в г. Тольятти начал работу по поддержке граждан в условиях пандемии коронавируса. Каким образом ЕР удалось оперативно мобилизовать своих сторонников, чтобы повысить эффективность государственных мер помощи населению, в интервью «Хронографу» рассказала исполнительный секретарь политсовета местного отделения ЕР, депутат думы г. о. Тольятти Галина МУКАНИНА.

- Галина Валентиновна, 16 марта председатель ЕР Дмитрий Медведев дал поручения по организации работы партии в условиях пандемии коронавируса. Что удалось сделать за истекший месяц?

- Считаю важным и первостепенным, что партия единым фронтом вместе со сторонниками включилась в деятельность по поддержке граждан. Начали с того, что незамедлительно перевели нашу работу в режим волонтерства. В этот же день организовали набор добровольцев. Для организации городской горячей линии предоставили городской и мобильный номера телефонов нашего отделения. Мобильный функционирует в круглосуточном режиме. Первоначально ставили задачу наладить подвоз товаров первой необходимости пенсионерам и больным людям, кому сегодня особенно важно для сохранения здоровья оставаться дома. За время работы выполнено более 150 заявок по доставке. Были и обращения, где требовалась юридическая помощь. Такие вопросы тоже проработали.

Поддержка и забота о каждом ветеране Великой Отечественной войны была взята на особый личный контроль депутатами фракции ЕР думы г. о. Тольятти. В сложившихся условиях просто недопустима ситуация, чтобы наши победители остались без внимания.

Мы понимали, что не все пожилые люди могут вовремя узнать о нас. Для этого самостоятельно наладили контакт с одиноко проживающими гражданами преклонного возраста. В Тольятти обзвонили каждого. Объяснили, что необходимо беречь себя и находиться дома. Дали контакты для связи с нами и пояснили, что готовы им помочь с жизненно важными вопросами.

Оказалось, что многие из этих людей имеют маленькие пенсии, при этом у них нет ни детей, ни родственников. В итоге стали помогать им и обеспечивать продуктовыми наборами. Пока нет системного благотворителя, способного предоставлять нам регулярно определенный ассортимент продуктов. Наборы формируем сами на личные ресурсы наших партийцев. Информация об этой помощи быстро распространилась. Стали поступать звонки и от многодетных семей. И такие просьбы вскрыли сбои в системе социального обеспечения. Так, одинокая мама с тремя детьми просто не успела собрать и переоформить документы на бесплатное питание в школе и теперь не получает продуктовые наборы наряду с остальными льготниками.

Конечно, мы подключились к ее ситуации и обратились к руководству школы, куда ходят ее дети, с просьбой тоже не упускать из внимания данную семью.

За истекшее время была сформирована дружная команда из 57 добровольцев. Я лично курирую их деятельность. Прием сейчас ограничен. Случайных людей среди них нет. И это в первую очередь для безопасности наших граждан. Те, кто с первых дней с нами, четко понимают необходимость беречь наших стариков. Работа ведется в масках, перчатках и с соблюдением дистанции. Отчет формируется непрерывно в режиме онлайн. Фиксируются кассовые чеки на приобретенные товары и их факт передачи людям. Все данные по количеству обращений, по потребностям граждан и по тому, что исполнено, также на непрерывном контроле. Работа с одинокими, пожилыми и больными людьми непростая. Просьбы не только привезти продукты.

Есть те, кто в силу своего здоровья не в состоянии обед приготовить, навести порядок в квартире... Наша команда откликается на все и поддерживает с ними постоянную связь.

- С какими проблемами сталкиваются ваши волонтеры?

- Наши ребята ездят на своих машинах, не жалеют ни сил и ни времени. Подключились и к помощи в работе социальной службы города по обеспечению ланч-боксами патронажных семей и лежачих больных.

которые на домашнем обслуживании у соцзащиты. Организовали посменный график работы. За несколько дней объехали без малого почти 1500 адресов. Ежедневно со специалистами соцзащиты согласовываем новые графики. В связи с тем что фронт работ расширяется, мы направили обращения с просьбой, чтобы нам помогли с обеспечением добровольцев бензином.

Сейчас важна любая помощь. Многодетным семьям нужна компьютерная техника для дистанционного обучения детей. Мы уже модернизировали и передали 6 компьютеров от местного отделения. Но вопрос по городу еще не закрыт.

Мы все видим, что сегодня настала ситуация, когда личное участие каждого может усилить меры, предпринимаемые государством по противодействию распространению коронавируса. Президент России Владимир Владимирович Путин выстроил четкую работу всех органов власти в непрерывном режиме для стабилизации жизнедеятельности общества и реализации новых мер поддержки граждан. Наша задача — внести свой вклад в эту работу. Своими усилиями повысить эффективность этих мер. И мы здесь, на местах, ежедневно работаем, чтобы наши пенсионеры, ветераны и многодетные семьи знали, что они не одни, что мы готовы лично оказать им помощь и поддержку. Сегодня важно действовать сообща.