Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №14 (750) | 20 апреля 2020г.
 

Торг затянулся

Самоуверенность может дорого обойтись руководству СРО ЕР

Егор Кошеров

5 мая завершится начавшийся 1 марта процесс выдвижения кандидатов для участия в предварительном голосовании партии «Единая Россия» (ЕР). Выдвинулись пока только те, кого можно назвать неуправляемыми со стороны руководства Самарского регионального отделения (СРО) ЕР. Политики, которые реально должны принять участие в муниципальных выборах 13 сентября, до сих пор тянут с выдвижением на праймериз ЕР. Несмотря на это, руководство СРО ЕР продолжает сохранять уверенность в благоприятном для себе исходе выборов. Это может быть негативно воспринято в Администрации президента РФ.

В Самарской обл. на праймериз ЕР отбираются кандидатуры только для участия в муниципальных выборах, которые должны быть назначены на 13 сентября. Это единый день голосования для РФ, установленный законодательством.

В Промышленном р-не Самары в качестве выдвиженца для участия в праймериз ЕР зарегистрирован только Роман Губарьков 1991 г.р., место работы — директор по развитию в ИП. На праймериз в Кировском р-не Самары выдвинулся всего один человек – Владимир Крапивцев.

Сельские районы традиционно более активны. Так, в качестве кандидатов для участия в праймериз ЕР за право быть выдвинутым на выборах депутатов с.п. Сухая Вязовка Волжского р-на заявилось девять человек. На праймериз в с.п. Верхняя Подстепновка Волжского р-на заявления подали десять человек.

Тем временем в местных отделениях СРО ЕР идут организационные комитеты, на которых утверждается форма документов, связанных с подготовкой и проведением праймериз.

Если выдвижение кандидатур и их регистрация будет идти теми же темпами, то можно прогнозировать недостаток участников для проведения праймериз. Единый день праймериз назначен на 31 мая.

Пока среди выдвинувшихся в основном неуправляемые личности, на действия которых руководство СРО ЕР повлиять не может. Эти граждане, видимо, не понимают того, как реально происходит процесс избрания депутатов. Следовательно, для СРО ЕР они не более чем балласт. На этом фоне удивляет полное отсутствие выдвиженцев из числа тех, кто реально будет участвовать в предстоящих выборах, хотя до конца выдвижения осталось 15 дней. Процедура выдвижения заканчивается 5 мая.

Выгоду от подобного положения вещей получают другие партии. Они не имеют самоограничения в виде обязательной процедуры праймериз. Это позволяет им заниматься пиаром без оглядки на внутрипартийные барьеры, какие сама себе установила партия ЕР. Затягивание выдвижения на праймериз лиц, которые должны будут принять реальное участие в выборах от ЕР, может быть расценено как процесс торга за наиболее удобные и проходные позиции. Это лишний раз может указывать на слабость позиций команды от СРО ЕР в свете предстоящих выборов. Руководство СРО ЕР не может не понимать этого.

Также не приходится сомневаться в том, что на фоне всех этих обстоятельств руководство СРО ЕР абсолютно уверено в благоприятном для себя исходе выборов 13 сентября. Административный ресурс никто не отменял. Проблема может возникнуть в другом. Руководство Администрации президента РФ может по итогам выборов предъявить претензии руководству СРО ЕР по поводу крайне низкой легитимизации заведомо ожидаемой победы. Стоит напомнить, что в ряде соседних регионов руководство региональных отделений ЕР в этом плане действует более грамотно. Там, к примеру, уже давно идет активное выдвижение на праймериз тех, кто реально будет участвовать в предстоящих выборах.

Пока же ЕР придумывает, как заставить народ прийти на праймериз. На данный момент ЕР занимается разработкой единой цифровой платформы, благодаря которой появится возможность провести предварительное голосование онлайн. Ее запуск запланирован на первую половину мая. Возможно, в режиме онлайн ЕР сможет провести праймериз. Правда, сначала участникам (выдвиженцам и электорату) необходимо будет зарегистрироваться на портале «Госуслуги».