Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №14 (750) | 20 апреля 2020г.
 

Поставили на место

УФАС обязало Сбербанк соблюдать требования закона

Илья Ширтанов

На 27 апреля 2020 г. суд назначил заседание по делу в отношении Управления ФАС по Самарской обл. (УФАС), инициированному филиалом «Поволжский банк» ПАО «Сбербанк России». Из судебных документов следует, что филиал, возглавляемый председателем Александром АНАЩЕНКО (на фото), категорически отказался подписывать контракт с единственным участником аукциона — уфимской компанией ООО «Транс+». При прежнем руководстве Поволжского банка «Транс+» можно было отнести к числу фаворитов закупок Сбербанка. У Анащенко, похоже, имеется свое мнение насчет реестра поставщиков.

В определении Арбитражного суда Самарской обл. по делу №А55-5069/2020 от 2 марта раскрываются некоторые детали спора. «Согласно доводам банка, оспариваемым предписанием, банку фактически предписано заключить договор с единственным участником аукциона (ООО «Транс+»). Указанное не отвечает бизнес-интересам банка как заказчика. Заключение договора с ООО «Транс+» не удовлетворяет потребности банка в получении услуги с необходимыми показателями цены и не отвечает одной из основных целей закона о закупках по эффективному расходованию денежных средств», -так в деле представлена позиция Сбербанка.

Общее представление о ситуации можно получить, ознакомившись с информацией из решения УФАС от 17 февраля 2020 г. Отмечается, что 25 декабря 2019 г. заказчиком в лице филиала «Поволжский банк» ПАО «Сбербанк России» «на официальном сайте единой информационной системы в сфере закупок в информационно-телекоммуникационной сети Интернет http:// zakupki.gov.ru (далее — ЕИС) размещено извещение №31908715296 о проведении аукциона». Начальная цена контракта была определена в размере 22,63 млн р.

Из аукционной документации следует, что Сбербанк проводил закупку с целью определения поставщика на «оказание услуг транспортного обеспечения». Информация, размещенная на сайте zakupki.gov. га, свидетельствует о том, что на аукцион поступило 2 заявки. Оба претендента были допущены к участию.

Однако в процессе определения наилучшего предложения активность проявил только один участник -ООО «Транс+», от второго участника предложений не последовало.

В жалобе ООО «Транс+», раскрытой на сайте УФАС, отмечено: «При проведении вторых частей аукциона ООО «Транс+» приняло участие в торгах, и в момент электронного аукциона им предложено снижение цены лота на 0,5% ниже начальной максимальной». Действия участника можно рассматривать как взвешенное предложение своих услуг по разумной, по его мнению, цене. Вместе с тем в Сбербанке по каким-то причинам решили, что контракт с ООО «Транс+» не будет соответствовать политике банка по «эффективному расходованию денежных средств».

Весьма странное заявление, особенно на фоне того, что не кто иной, как представители банка, рассчитывали начальную цену контракта, а предложение ООО «Транс+» оказалось ниже максимальной планки. На этом фоне отдельного внимания достойно то, что в течение 2018 г. между Сбербанком и ООО «Транс+» было заключено 9 контрактов на общую сумму 97 млн р., что отражено на сайте госзакупок. Последний контракт датирован октябрем 2018 г. Это период смены руководства филиала «Поволжский банк» ПАО «Сбербанк России».

15 октября 2018 г. Александра Анащенко официально представили в должности председателя филиала «Поволжский банк» ПАО «Сбербанк России». Накануне этого события его предшественник Владимир Ситнов покинул межрегиональное подразделение Сбербанка. Ситнов выступал в роли председателя филиала «Поволжский банк» ПАО «Сбербанк России» с мая 2013 г.

За это время вполне мог сложиться пул поставщиков, подходящих под запросы прежнего руководителя. Причем, учитывая тенденцию 2018 г., ООО «Транс+» можно отнести к числу фаворитов.

Вероятно, у Анащенко имеются свои фавориты, в т.ч. по линии оказания услуг транспортного обеспечения. Если это так, то вопрос о целесообразности отказа от заключения контракта с ООО «Транс+» отпадает сам собой. Для объективного освещения данной темы Областной аналитический еженедельник «Хронограф» направил на имя Анащенко запрос с целью получения исчерпывающих пояснений. «Судебное разбирательство по данному факту еще не окончено. Банк считает нецелесообразным комментировать эту тему до момента вынесения решения», -такой ответ был получен от банка.

Тем не менее УФАС встало на сторону предпринимателей. «В системе действующего правового регулирования при проведении конкурентного отбора контрагента является недопустимым наличие у одного субъекта исключительно прав, у другого — исключительно обязанностей. Принципу стабильности и определенности положение общества в правоотношениях с заказчиком не отвечает. Так, например, в случае уклонения общества от заключения договора с заказчиком участник может быть включен в реестр недобросовестных поставщиков. В то же время заказчик оставляет за собой право отказаться от заключения договора с единственным участником без принятия на себя какой-либо ответственности», — такие разъяснения даются на сайте УФАС.

В итоге антимонопольная служба приняла решение: «Признать в действиях Поволжского банка ПАО «Сбербанк» нарушение требований, установленных п. 2 ч. 1 ст. 3, ч. 15 ст. 3.2 Федерального закона №223 от 18 июля 2011г. «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц». Банку было выдано предписание: «Продолжить процедуру закупки в установленном законом порядке с учетом выводов комиссии Самарского УФАС России, содержащихся в решении по жалобе ООО «Транс+».