Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №13 (749) | 13 апреля 2020г.
 

Покровители не помогли

Уголовное дело Абриталина направили в суд

Татьяна Федорова

31 марта прокуратура Самарской обл. сообщила о передаче в суд уголовного дела в отношении руководителя Государственной жилищной инспекции Самарской обл. (ГЖИ) (2010-2018 гг.) Андрея АБРИТАЛИНА (на фото). Он обвиняется в мошенничестве в крупном и особо крупном размерах. Андрея Абриталина причисляют к т.н. новокуйбышевскому клану Леонида МИХЕЛЬСОНА и Леонида СИМАНОВСКОГО, основателей Группы «НОВАТЭК».

Прокуратура Самарской обл. утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Андрея Абриталина. Его подозревают в совершении 48 эпизодов преступлений, предусмотренных ч. 3 и ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество в крупном и особо крупном размерах». «По версии следствия, руководитель Государственной жилищной инспекции Самарской обл. вместе со своим заместителем -руководителем Южного управления жилищного надзора в течение 3,5 года, начиная с февраля 2015 г., получали заработную плату и командировочные расходы за фиктивно трудоустроенного на должность специалиста 1 категории работника. Общая сумма выплат, перечисленных на банковскую карту несуществующего сотрудника, находящуюся в фактическом пользовании руководителя, превысила 4,5 млн р.», — сообщает прокуратура. Кроме того, по информации прокуратуры, в период с июля 2014 г. по апрель 2018 г. на руководителя и заместителя руководителя ГЖИ множество раз якобы фиктивно оформлялись командировочные документы о направлении в служебные командировки.

Заработная плата в общей сумме свыше 2,1 млн р., выплаченная в дни прогулов за время пребывания в мнимых командировках, была похищена.

Также из бюджетных средств были незаконно оплачены 4 туристические путевки стоимостью 464 тыс. р. Уголовное дело расследовалось УФСБ России по Самарской обл. и направлено в Октябрьский райсуд Самары для рассмотрения по существу. Следствие по уголовному делу в отношении остальных фигурантов завершено, уголовное дело направлено в суд. Во время следствия Андрей Абриталин заключил досудебное соглашение со следствием и признал свою вину. Также он сообщил о других соучастниках.

Андрей Абриталин был назначен руководителем ГЖИ распоряжением правительства Самарской обл. №290-р от 29 сентября 2010 г. До назначения он занимал пост генерального директора ОАО «Жилищная управляющая компания» (г. Новокуйбышевск). У Абриталина два высших образования — экономическое и техническое. В 2007 г. он даже был признан руководителем года, а в 2010 г. — предпринимателем года.

В сентябре 2018 г. кандидатура Андрея Абриталина рассматривалась на пост главы Новокуйбышевска, но в октябре его задержали и отправили в сизо.

Андрея Абриталина причисляют к так называемому новокуйбышевскому клану Леонида Михельсона и Леонида Симановского, основателей Группы «НОВАТЭК». Принято считать, что к этому новокуйбышевскому клану принадлежат депутаты Самарской губернской думы (СГД) Александр Нефедов (2007-2019 гг. — вице-губернатор — председатель правительства Самарской обл.), Андрей Коновалов, Марина Сидухина, Юрий Шевцов (все четверо состоят во фракции партии «Единая Россия» СГД), Алексей Лескин (фракция КПРФ СГД, 1-й секретарь Самарского обкома КПРФ).

В ближайшее время будет назначена дата первого судебного заседания. До вынесения приговора Андрей Абриталин находится под домашним арестом. Учитывая признание вины и заключение досудебного соглашения, не исключено, что Абриталин может получить условный срок.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.