Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №13 (749) | 13 апреля 2020г.
 

Начало дележки

Закупочная политика ГАУ «Самара Арена» способна удивлять

Андрей Неретин

19 марта директор ГАУ Самарской обл. «Самара Арена» Виталий ИВАНОВ предоставил официальные разъяснения закупочной политики своего учреждения. Областному аналитическому еженедельнику (ОАЕ) «Хронограф» была представлена информация о том, что оператор главной футбольной арены региона аннулировал ряд закупок на сумму порядка 200 млн р. В то же время ГАУ «Самара Арена» продолжает активно заключать незначительные контракты, в т.ч. и на оказание услуг по охране. Примечательно, что среди них наблюдаются местные организации.

Редакция ОАЕ «Хронограф» получила официальную информацию по таинственным закупкам, которые на исходе прошлого года были объявлены ГАУ Самарской обл. «Самара Арена». 30 декабря 2019 г. учреждение известило о проведении закупок «у единственного поставщика» общей стоимостью порядка 200 млн р. На сайте госзакупок была размещена информация о закупке на «оказание услуг по комплексной эксплуатации стадиона «Самара Арена» стоимостью 119 млн р. Еще 61,2 млн р. предназначалось поставщику услуг по охране и обеспечению безопасности на стадионе «Самара Арена». Срок оказания услуг — 12 месяцев. Кроме того, 11,9 млн р. было приготовлено в качестве оплаты услуг «по охране и обеспечению безопасности временной инфраструктуры на территории стадиона «Самара Арена». При этом на сайте госзакупок почему-то не было каких-либо сведений о протоколах вышеназванных закупок, договоров и поставщиках услуг. Долгое время наблюдатели терялись в догадках о том, кому все-таки достались данные заказы на поставку услуг. Отвечая на запрос от ОАЕ «Хронограф», директор ГАУ Самарской обл. «Самара Арена» Виталий Иванов попытался развеять сомнения и домыслы. В своем ответе он указал, что все три закупки не проводились и были аннулированы в плане закупок.

Закупки услуг охранных предприятий вызывают особый интерес. Во время ЧМ-2018 и после него, когда стадион находился под управлением ФГУП «Спорт-Ин» (структура Министерства спорта РФ), охраной занимались столичные фирмы. Это ООО «ЧОО «Рубеж» (г. Москва) и ООО «Охранная организация «АН Секьюрити Северо-Запад» (г. Санкт-Петербург). Спустя примерно год после передачи спортивного сооружения на баланс региона трибуны стадиона стали местом побоища, которое случилось И ноября 2019 г. между болельщиками ФК «Крылья Советов» и ФК «Рубин». Событие играло на руку местным экономическим кланам, которым не терпелось получить свою долю в освоении бюджетного потока на охранных услугах. После громко разрекламированного на всю страну побоища у них появился серьезный повод для того, чтобы предложить свою «помощь» в наведении порядка (см. «Хронограф» №41 (734) от 9.12.19).

Вскоре охраной стадиона частично стали заниматься местные игроки. Так, заказ стоимостью 5,9 млн р. на обеспечение безопасности при проведении массовых социально-культурных мероприятий в период с 28 декабря 2019 г. по 8 января 2020 г. достался ООО ЧОО «Гарнизон» (г. Самара). Учредитель – Геннадий Попов. А контракт размером 453 тыс. р. на оказание услуг по круглосуточной охране тренировочных площадок «Восход», «Энергия», «Союз» получило ООО «Теско-Защита». Учредитель – Валерий Лаврентьев.

Вполне вероятно, что местные охранные организации появились с ведома заместителя председателя правительства Самарской обл., председателя совета директоров ЗАО ПФК «Крылья Советов» Александра Фетисова. Известно, что он курирует спорт на территории региона. Тем более Александр Фетисов большой специалист в вопросах организации охраны и обеспечения безопасности. Существует мнение, что на заре своей карьеры в 90-х гг. он был «начальником охраны» в одной из самарских групп влияния. До перехода на госслужбу он был причастен к бизнесу ряда самарских ЧОП.

В то же время следует заметить, что не остались в обиде и столичные партнеры. 10 февраля ГАУ Самарской обл. «Самара Арена» провело закупку услуг «по охране и обеспечению безопасности» у «АН Секьюрити Северо-Запад». Срок исполнения — 1 месяц. Цена договора составила 5,7 млн р. Анализ закупочной политики ГАУ Самарской обл. «Самара Арена» позволяет сделать логичный вывод. Судя по всему, заинтересованные стороны предпочли разделить поток бюджетных средств по-братски. Причем это не означает, что процесс передела сфер влияния завершен. Скорее это только его начало. Следовательно, можно ожидать новых побоищ или иных более жестких инцидентов.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Виталий ИВАНОВ, директор ГАУ Самарской обл. «Самара Арена»

- Закупочная деятельность ГАУ Самарской обл. «Самара Арена» проводится в соответствии с требованиями Федерального законодательства «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» от 18 июля 2011 г. №223-Ф3 и Положением о закупке товаров, работ, услуг ГАУ Самарской обл. «Самара Арена».