Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №8 (744) | 10 марта 2020г.
 

Отмывать умеют

Сбербанк не заплатил компании Бирюкова за воду и канализацию

Сейдамет Абреков

20 февраля в первой инстанции завершился судебный спор между ООО «Волжские коммунальные системы» (ВоКС) и ПАО «Сбербанк». По версии ВоКС, Сбербанк в лице филиала «Поволжский банк» якобы не заплатал более 22 млн р. за воду и канализацию. Также по версии ВоКСа, в Сбербанке якобы загрязняли сточные воды и отключили водомер. В итоге суд указал на сумму дожа чуть более 2,9 млн р. В любом случае заявления компании ВоКС, главным управляющим директором которого с декабря 2019 г. является Владимир БИРЮКОВ, по отношению к Сбербанку выглядят вызывающе.

В определении Арбитражного суда Самарской обл., принятого по делу №А55-21329/2019, поясняется следующее: «ООО «Волжские коммунальные сети» обратилось в арбитражный суд с иском к ПАО «Сбербанк» о взыскании 22317181 р. задолженность за потребленную в период с 5 августа 2016 г. по 4 июля 2018 г. воду и сброшенные сточные воды, а также за сброс сточных вод и загрязняющих веществ в системы канализации населенных пунктов и произведенное отключение на водомерном узле». Такой набор обвинений смотрелся бы логично, если бы речь шла о неблагополучной семье или нелегальном бизнесе. А тут вдруг Сбербанк.

При этом в судебных документах компания «Волжские коммунальные системы» была почему-то поименована «Волжские коммунальные сети». Очевидно, это описка. Правда, на сайте Арбитражного суда Самарской обл. можно встретить немало дел, где «Волжские коммунальные сети» судятся с должниками, но при этом в материалах упоминается не только это название, но и «Волжские коммунальные системы». Однако адрес организаций указан верно: г. Тольятти, ул. 50 лет Октября, д. 50. Это адрес ООО «Волжские коммунальные системы».

ВоКС занимается водоснабжением и водоотведением на территории Центрального и Комсомольского р-нов г.о. Тольятти. ВоКС является «дочкой» Холдинга «Российские коммунальные системы», который в свою очередь входит в Группу «Ренова» Виктора Вексельберга, Леонида Блаватника и Евгения Ольховика. В ЕГРЮЛ не удалось найти такую организацию, как ООО «Волжские коммунальные сети». Что лишь подтверждает версию об описке.

Председателем правления Поволжского банка является Александр Анащенко. Как видно, речь идет о долге, копившемся с августа 2016 г.

С тех пор в ВоКСе сменилось немало руководителей. 10 декабря 2019 г. ВоКС раскрыл информацию о том, что Владимир Бирюков возглавил данную организацию в качестве главного управляющего директора. Он сменил Павла Едигарева. Процесс ВоКСа против Сбербанка стартовал 5 июля 2019 г., т.е. еще во времена Едигарева. Важно заметить, что новый руководитель ВоКСа Владимир Бирюков занимает аналогичную должность в ООО «Самарские коммунальные системы», которое занимается водоснабжением и водоотведением на территории Самары (см. «Хронограф» №6 (742) от 25.02.20).

Бездействие ВоКСа с августа 2016 г. в отношении к такому платежеспособному должнику, как Сбербанк, несколько удивляет. Особенно на фоне таких нарушений интересов ВоКС, как отключение водомера или сброс в канализацию загрязняющих веществ. Вполне может быть, что в Сбербанке отключили водомер намеренно, чтобы получить бесконтрольное потребление воды. Напомним, действующий тариф на водоснабжение для населения составляет 21,91 р./1 куб. м. Соответственно, если брать на веру заявления ВоКСа о том, что с августа 2016 г. воды было потреблено более чем на 22 млн р., то получится, что речь идет о расходе более 1 млн куб. м воды. Это почти 17 тыс. железнодорожных цистерн (!).

С другой стороны, Сбербанк может, если захочет, выдавать нужным лицам кредиты на очень выгодных условиях. С пониманием подобного многое становится объяснимым. В этом свете фраза из определения суда наталкивает на предположение, что и на сей раз в ВоКСе могут проявить чудеса лояльности. «Истец не явился, представил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствии, исковые требования поддерживает в полном объеме. Ответчик исковые требования не признает, заявил ходатайство об оставлении искового заявления без рассмотрения», — говорится в определении суда. Довольно странно для ВоКСа не приходить на суд, где речь идет о 22,3 млн р., взыскать которые в случае положительного решения можно будет без каких-либо проблем. Тем более что в судебном определении арбитраж однозначно указал, что ВоКСу необходимо:

«представить доказательства соблюдения претензионного порядка урегулирования спора по договору №0296 от 1 июля 2016 г., расчет объема водоснабжения по годам, уточнить основание иска, явка в судебное заседание обязательна».

Есть еще одно доказательство странного отношения ВоКСа к Сбербанку. ВоКС проводит развоз пирамидок с надписями «Здесь живет должник», «Вы должны» и т.д. к домам частных лиц. Но почему-то пирамидки к офисам Сбербанка не везут.

В любом случае 20 февраля Арбитражный суд Самарской обл. вынес решение о взыскании со Сбербанка в пользу ООО «ВоКС» всего 2,9 млн р. — «задолженность за самовольное пользование централизованной системой водоснабжения и водоотведения». Будет интересно понаблюдать, кто из сторон оспорит решение.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Владимир БИРЮКОВ, главный управляющий директор ООО «ВоКС»

- Данный спор возник между сторонами ввиду обнаруженного 5 июля 2018 г. на объекте ответчика без учетного водопотребления и водоотведения, алгоритм расчета которого строго определен нормами действующего законодательства РФ. В рассматриваемом случае предыдущая проверка осуществлялась 5 августа 2016 г., самовольное пользование было устранено в день его обнаружения. В связи с чем период взыскания был определен с 5 августа 2016 г. по 4 июля 2018 г.

Александр АНАЩЕНКО, председатель правления филиала «Поволжский банк» ПАО «Сбербанк России»

- Между ПАО «Сбербанк» и ООО «Волжские коммунальные системы» заключен договор на услуги водоснабжения и водоотведения. Все обязательства по указанному договору банком исполняются в полном объеме. Задолженность банка за оказанные в рамках действующего договора услуги отсутствует. Несанкционированный сброс сточных вод на объектах банка не осуществлялся.