Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №8 (744) | 10 марта 2020г.
 

Павел Турков:

Казак традицией силен

Андрей Семенов

В конце февраля были определены победители очередного конкурса на предоставление грантов президента Российской Федерации на развитие гражданского общества. Среди победивших некоммерческих организаций средства на реализацию своего проекта получит Хуторское казачье общество (ХКО) «Хутор Шигонский». В своем интервью корреспонденту Областного аналитического еженедельника «Хронограф» атаман ХКО «Хутор Шигонский» Павел ТУРКОВ рассказал о том, что будет происходить в рамках проекта.

- Павел Владимирович, насколько известно, это первый проект вашей организации, поддержанный Фондом президентских грантов. Почему вы и ваша команда выбрали направление грантовой поддержки в сфере культуры и искусства, а не, допустим, патриотическое воспитание?

- Да, это первый президентский грант для нашего ХКО. Мы разработали проект «Казак традицией силен», который прежде всего направлен на популяризацию культуры казачества, на повышение у учащихся школ уровня знаний о культурно-нравственных народных традициях и семейных ценностях казачества через литературу и участие в традиционных праздниках. Мы считаем изучение истории, традиций казаков приоритетным в работе с подрастающим поколением, поскольку в богатой культуре заложена любовь к малой родине, уважение к старшим, бережное отношение к младшим. В Тольятти в пяти муниципальных образовательных учреждениях организована деятельность 28 казачьих кадетских классов. 80% занятий у них посвящены темам патриотизма, военно-спортивным мероприятиям и лишь 20% -духовно-нравственному развитию. Общаясь с родителями, мы выясняем, почему они отдают детей именно в кадетские казачьи классы. Так вот 90% говорят, что им нравятся культурные традиции казачества, семейные ценности, отношение к старшему, к женщине, к детям. Мы увидели запрос от детей и родителей, проанализировали свою деятельность и поняли, чего нам не хватает и как это можно решить с помощью проекта.

- Каковы сроки проекта и какие мероприятия запланированы в рамках проекта?

- Срок реализации проекта с 1 марта по 31 декабря 2020 г., апрель -подготовительный период, декабрь — мониторинг, сбор и анализ отзывов о проекте, оценка эффективности, подготовка финансового и аналитического отчета. Мероприятия проекта можно разделить на три блока: цикл чтений «Казачьи сказки», мастер-классы «Казачьи ремесла», организация и проведение культурно-массовых мероприятий — фольклорно-семейного праздника «День Петра и Февронии Муромских» (8 июля) и праздника «Всемирный день казачества» (12 ноября). Также запланированы лекции и просветительские беседы для педагогов казачьих кадетских классов, родителей. В итоге мы планируем издать методическое пособие «Организация и проведение интегрированных занятий «Казак традицией силен». В рамках проекта казаки и детские библиотекари вместе с детьми будут много читать вслух, общаться на тему культуры и истории казачества, а также дети будут осваивать с приглашенными мастерами традиционные казачьи ремесла — гончарное, лозоплетение, вышивка и бисероплетение. В итоге с апреля по июнь и с сентября по ноябрь будет проведено 36 занятий программы «Казачьи сказки» и 36 ремесленных мастер-классов.

- Проект видится довольно масштабным и интересным. Кто же его основные участники и кто в команде организаторов? Какова лично ваша роль?

- Проект идет на площадках партнеров проекта — объединения детских библиотек и школ, где есть кадетские классы с казачьим компонентом:

школа №34, школа №84 им. Александра Невского, школа с углубленным изучением отдельных предметов №16 им. Н.Ф. Семизорова. За каждой школой в рамках проекта закреплен казак-наставник и одна из детских библиотек. В рамках проекта закупается в т. ч. детская литература по казачеству. Детские библиотекари разрабатывают программу интегрированных чтений. Сейчас эта программа обсуждается всеми партнерами проекта, и с 1 апреля мы приступаем к ее реализации. Сами занятия и мастер-классы будут проходить как на территории вышеназванных школ, так и на территории Центральной детской библиотеки им. А. С. Пушкина, детской библиотеки №1 и детской библиотеки №10.

Хутор Шигонский давно и очень плодотворно работает с Некоммерческим фондом «Детский епархиальный образовательный центр» учебный филиал «Тольяттинский» при приходе в честь Покрова Пресвятой Богородицы. Они также выступили хорошими партнерами проекта, и мы все вместе будем организовывать праздники. Конечно же, нам очень помогают в реализации проекта Волжское войсковое казачье общество и лично атаман ВВКО Юрий Евгеньевич Иванов.

Я являюсь руководителем организации, которая реализует проект «Казак традицией силен» с использованием гранта президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Помимо этого я руководитель проекта и казак-наставник кадетских казачьих классов школы №16. Помимо общего контроля за реализацией проекта я буду проводить занятия с детьми, посещать родительские собрания, участвовать в организации праздников. Кроме того, обязательно буду транслировать опыт нашего проекта на различных региональных и всероссийских конференциях, которые я традиционно посещаю.