Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №8 (744) | 10 марта 2020г.
 

Под колпаком у ФНС

«РОЗА МИРА» попалась на манипуляциях с ККП

Павел Соколов, Татьяна Федорова

28 февраля в Арбитражном суде Самарской обл. началось судебное разбирательство по заявлению ФНС России к ООО «РОЗА МИРА». Компания занимается торговлей топливом. Этим бизнесом в Самаре могли заниматься одновременно несколько юрлиц с названием «Роза мира». Функционировали они в интересах стокхолдеров одноименной сети АЗС «Роза Мира» -членов семьи бывшего топ-менеджера Группы «ЮКОС» Павла АНИСИМОВА (на фото), осужденного в 2006 г. за уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере.

Поймали за руку

23 октября 2019 г. Арбитражный суд Самарской обл. принял к производству заявление от ФНС России о признании ООО «РОЗА МИРА» (ИНН 6318035454) банкротом. Делу присвоен МА55-32953/2019. Причиной стала задолженность по обязательным платежам в размере 200 тыс. р. 19 декабря 2019 г. на очередном заседании представители налоговой инспекции просили отложить процесс, т.к. было произведено погашение задолженности. 14 февраля вновь было заявлено ходатайство об отложении судебного заседания для уточнения размера задолженности, а также по причине неправильного указания платежных реквизитов.

Это не первое судебное разбирательство между налоговой инспекцией и ООО «РОЗА МИРА» с ИНН 6318035454. Так, 6 мая 2019 г. в рамках дела №А55-39217/2018 компания была наказана за неправильное применение контрольно-кассовой техники (ККТ). Из материалов этого арбитражного дела стало известно, что ООО «РОЗА МИРА» на момент разбирательства могло иметь отношение к владельцам АЗС «Роза Мира», расположенной в Самаре, по ул. Клинической, 204а. В налоговой инспекции обратили внимание на следующее обстоятельство. «6 декабря 2018 г. в 14 час. 42 мин. на АЗС «Роза Мира» по ул. Клинической, 204а, при продаже стеклоомывающей жидкости по цене 140 р. и десяти литров бензина АИ-92 на общую сумму 399 р. (по цене 39,9 р. за 1 литр), на общую сумму 539 р., ККТ была применена только при реализации стеклоомывающей жидкости. Согласно пояснениям представителя инспекции, за десять литров бензина АИ-92 и за стеклоомывающую жидкость покупателем было предъявлено 600 р., оператором АЗС был выдан кассовый чек №176 от 6 декабря 2018 г. на сумму 140 р. за стеклоомывающую жидкость. Кассовый чек за бензин выдан не был по причине неприменения ККТ, однако приобретенная партия бензина в объеме десяти литров была реализована. По итогам расчетов оператором АЗС была выдана сдача в размере 61 р. (140 р. — оплата за стеклоомывающую жидкость и 399 р. — десять л бензина АИ-92 по цене 39,9 р за 1 литр). В ходе осмотра помещения АЗС кассовый чек на сумму 399 р. за приобретенное топливо не обнаружен», — говорится в решении суда от 6 мая 2019 г. В нем же описаны действия налоговой инспекции: «Установив признаки нарушения положений ст. 1.2 (Сфера и правила применения ККТ. – Прим. ред.) и ст. 5 (Обязанности организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих расчеты, пользователей.  — Прим. ред.) ФЗ №54 (О применении ККТ при осуществлении расчетов в РФ. –Прим. ред.), в отношении общества налоговым органом составлен протокол №61 об административном правонарушении, а 18 декабря 2018 г. начальником инспекции Федеральной налоговой службы по Железнодорожному району г. Самары Величко С. В., рассмотревшим материалы по делу об административном правонарушении, вынесено постановление №46 о привлечении общества к административной ответственности, предусмотренной ст. 2, ст. 14.5 КоАП РФ, назначено наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 р.» ООО «РОЗА МИРА» предпочло оспорить это постановление, но суд проиграло.

Нежелание сотрудников АЗС проводить оплату проданного автомобильного топлива через ККТ может быть мотивировано несколькими причинами. Первая — нежелание засвечивать наличность. Вторая — попытка скрыть реальный объем реализованных ГСМ. Третья — возможность уйти от ответственности, в случае если покупатель пожелает предъявить претензии по поводу качества автомобильного топлива, не соответствующего заявленным стандартам. Как правило, таким топливом торгуют на тех АЗС, где могут не гнушаться поставками с подпольных НПЗ, с т.н. «самоваров». Это уже признак прямого соучастия в схеме переработки и реализации похищенной из трубопроводов нефти. Самарский регион этим славится. При этом могут использоваться схемы, при которых торгующая нелегальным топливом организация может не быть собственником самой АЗС, а даже иметь признаки компании-однодневки.

Развлечения профессора Гомана

ООО «РОЗА МИРА» с ИНН 6318035454, которую в декабре 2018 г. уличили в неиспользовании ККТ, а уже в октябре 2019 г. повели на банкротство, было учреждено 14 мая 2018 г. (!) с минимально возможным уставным капиталом -10 тыс. р. Размер годовой выручки не раскрывается. Директором значится Наталья Ткач. Учредитель ООО «Котлостройсервис» (КТС). Оно было учреждено в Самаре, по ул. Мичурина, 52, 17 февраля 2015 г. с уставным капиталом 10 тыс. р. Основной вид деятельности КТС -оптовая торговля лесоматериалами, строительными материалами и санитарно-техническим оборудованием. КТС находится в процессе ликвидации. Директором КТС с февраля 2019 г. значится Ирина Борисова. До нее с момента создания ООО «КТС» возглавлял Андрей Шишлянников. Ему же в момент создания принадлежало 49% в ООО «КТС». Остальные 51% принадлежали Вячеславу Гоману. Оба вышли из состава учредителей ООО «КТС» 1 и 2 октября 2018 г. — соответственно, перед началом ликвидации компании. 19 февраля т.г. регистрирующим органом принято решение о предстоящем исключении ООО «КТС» из ЕГРЮЛ. ООО «КТС» являлась поставщиком в 19 государственных контрактах на сумму 52,7 млн р. Выручка по итогам 2018 г. — 70 млн р. Прибыль -1,5 млн р.

До начала ликвидации ООО «КТС» Вячеслав Гоман значился техническим директором компании. На официальном сайте компании КТС о нем говорилось: «Гоман Вячеслав Григорьевич, научный руководитель, профессор, доктор технических наук, академический советник Инженерной академии РФ» (https://kotelsamara.ru/ contacts). Этот же источник указывает Вячеслава Гомана в качестве разработчика котлов наружного и внутреннего размещения, а также модульных котельных. В портфолио компании КТС, выложенном на сайте компании, значатся следующие объекты: модульная котельная 1200 кВт для ФОК «Жигулевское пиво» с. Кротовка; модульная котельная 1240 кВт для отопления д/сада с бассейном, мкрн Южный город, Самара; блочно-модульная котельная 1,2 МВт для отопления ФОК в мкрн Южный город, Самара; модульная газовая котельная 400 кВт, заказчик Нефтегазовая компания Казахстан; строительная компания нефтегазовой отрасли ООО «Нова» (филиал в г. Новом Уренгое); дизельная котельная 285 кВт в г. Нижневартовске, ООО «Салават»; блочная котельная установка 100 кВт, Богатовского р-на, Самарской обл., заказчик — Епархия Самарской обл.; блочная котельная 100 кВт с. Петра-Дубрава, Самарской обл., заказчик — Епархия Самарской обл. и т.д. Всего более 40.

Т.е. за бизнесом самарской сети АЗС «Роза мира» стоят не фейковые личности, а вполне известные в узких кругах нефтяников, газовиков и священнослужителей специалисты.

Помимо ООО «РОЗА МИРА» с ИНН 6318035454, в Самаре зарегистрировано еще одно юрлицо с таким же названием. Это ООО «Роза мира» с ИНН 6316214306. Оно было учреждено 28 октября 2015 г. в Самаре по адресу: 5-я Просека, 1046. Основной вид деятельности — также оптовая торговля моторным топливом, включая авиационный бензин. Директор и единственный учредитель – Евгений Поскребышев. Он выступает директором и учредителем еще ряда коммерческих структур -ООО «Бизнес партнер», ООО «Лига», ООО «Ваш продукт», ООО «Путешествие». В большинстве компаний указано, что сведения о директоре недостоверны.

Семейный бизнес Анисимова

Фактически обе компании работают в Самаре под маркой сети АЗС «Роза Мира», принадлежащей АО «Роза мира» (г. Самара, ул. Солнечная, 30) с ИНН 6315328100. На самарском рынке АО «Роза мира» работает с 1994 г. Сегодня уставный капитал АО «Роза мира» составляет 274,5 тыс. р. Выручка по итогам 2018 г. превысила 940,4 млн. р. при валовой прибыли 26,4 млн р., хотя в 2013 г. она достигала 1,9 млрд р. при валовой прибыли аж 156,3 млн р. До 2017 г. владельцем 98,91% акций АО «Роза мира» значилось ООО «АКТАН» (г. Самара, 3-я Просека, 250). 3 ноября 2017 г. ООО «АКТАН» было ликвидировано. С момента создания ООО «АКТАН» 20 сентября 2005 г. и до ликвидации его учредителями были члены семьи бывшего вице-президента ЗАО «ЮКОС-ЭП», бывшего управляющего ОАО «Самаранефтегаз» (в период его зависимости от НК «ЮКОС») Павла Анисимова: супруга Татьяна Анисимова (50%), сын Алексей Анисимов (25%) и дочь Екатерина Чернякова (25%).

«С момента создания основным направлением нашей деятельности являлись переработка и трейдинг нефтепродуктов. Получив колоссальный опыт в управлении сетями АЗС по франчайзинговым договорам с крупнейшими российскими сетями АЗС, мы решили открыть собственные автозаправочные станции, которые можно смело назвать АЗС нового поколения», — говорится на официальном сайте АО «Роза мира». Там же представлен список адресов АЗС сети «Роза Мира». Всего 10 АЗС, из них 7 — на территории Самары. В их составе числится и АЗС с адресом «ул. Клиническая, 204». Видимо, литеру «А» в этом адресе на официальном сайте забыли указать совсем неслучайно. Семья Павла Анисимова хорошо помнит, чем могут закончиться претензии со стороны налоговой службы. 19 мая 2006 г. Самарский областной суд приговорил Павла Анисимова к 2,5 годам колонии общего режима по ч. 2 ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере). 15 января 2007 г. Верховный суд РФ заменил срок на условный.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.