Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №8 (744) | 10 марта 2020г.
 

Очередной сговор

УФАС добралось до поставщиков цифровой техники

Татьяна Федорова

11 февраля УФАС по Самарской обл. раскрыло информацию об очередном картельном сговоре. В поле зрения антимонопольной службы попали ООО «Джи-Эс-Ти» и ООО «НетЛайн». Их обвинили в сговоре при поставке компьютерной техники и предоставлению услуг по ремонту и обслуживанию. Компании оштрафованы на общую сумму 25 млн р.

Поводом к возбуждению дела послужили материалы, поступившие из Счетной палаты Самарской обл. (СПСО). Было указано на то, что при участии в 6 аукционах ООО «Джи-Эс-Ти» и ООО «НетЛайн» заключили антиконкурентное соглашение. Позднее сотрудники УФАС по Самарской обл. совершили внеплановые выездные проверки. По итогам в отношении обществ было возбуждено дело по признакам нарушения п. 2 ч. 1 ст. И ФЗ №135 «О защите конкуренции».

ООО «Джи-Эс-Ти» осуществляет свою деятельность с 2009 г. и занимается оптовой торговлей компьютерами и программным обеспечением. ООО «НетЛайн» осуществляет свою деятельность с 2014 г. и занимается оптовой торговлей офисной техникой и оборудованием. «Указанные Общества принимали участие в торгах на поставку компьютерной техники и предоставление услуг по ремонту, техническому обслуживанию оборудования в рамках закона о контрактной системе и закона о закупках», — сообщает официальный источник УФАС по Самарской обл.

С сентября по ноябрь 2016 г. Общества приняли совместно участие в нескольких закупочных процедурах. В ноябре 2016 г. ГБУ Самарской обл. «Региональный центр телекоммуникаций» разместило извещение о проведении электронного аукциона на поставку комплектующих для комплексов фотофиксации нарушений правил дорожного движения «Арена». Начальная цена контракта составляла 19,5 млн р. УФАС по Самарской обл. сообщает: «В аукционе было подано 2 заявки, которые были допущены к участию, ценовые предложения также подавались двумя хозяйствующими субъектами (ООО «Джи-Эс-Ти» и ООО «НетЛайн»). По итогам аукциона победителем было признано ООО «НетЛайн», снижение цены закупки произошло на 0,5%. Также Общества принимали совместное участие еще в 5 аукционах, проводимых в рамках закона о контрактной системе (при этом НМЦК снижалась минимально)».

Антимонопольным органом было установлено, что данные Общества находятся и осуществляют свою деятельность по одному адресу. Подача заявок ООО «Джи-Эс-Ти» и ООО «НетЛайн» на участие в торгах, подача ценовых предложений и подписание контрактов осуществлялись с одного IP-адреса. Помимо этого файлы заявок были созданы под одной учетной записью и были сохранены в один день с незначительной разницей во времени. «Цель ООО «Джи-Эс-Ти» и ООО «НетЛайн» заключалась в том, чтобы победу в электронных аукционах одержал один из хозсубъектов по максимально высокой цене.

Общества создавали видимость конкуренции на торгах, подавая ценовые предложения в пределах минимального «шага» аукциона», — сообщает антимонопольная служба. По результатам рассмотрения административных дел на ООО «Джи-Эс-Ти» был наложен штраф в размере 8,44 млн р., на ООО «НетЛайн» — 18,4 млн р. ООО «Джи-Эс-Ти» зарегистрировано в Самаре в 2009 г. Директор Алексей Малыхин. Учредители Ольга и Егор Киреевы и Алексей Малыхин. ООО «Джи-Эс-Ти» принимало участие в торгах по 426 государственным заказам на сумму 1,3 млрд р. Основной заказчик — ГБУ Самарской обл. «Региональный центр коммуникаций». Как следует из ЕГРЮЛ, директором ООО «НетЛайн» является Дмитрий Песковацкий. Учредители Виктор Столяров и Роман Казаченко. Компания приняла участие в 103 тендерах на общую сумму 7,3 млрд р., процент побед составил 70,87%.

Комментарии

Дмитрий ПЕСКОВАЦКИЙ, управляющий ООО «НетЛайн»

- ООО «НетЛайн» не согласно и в настоящее время оспаривает данное решение в Арбитражном суде Самарской обл. В связи с обжалованием постановления административный штраф не оплачивался. Также сообщаем, что уголовное дело в отношении должностных лиц ООО «НетЛайн» не возбуждалось.