Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №8 (744) | 10 марта 2020г.
 

По погодным условиям

В Самаре досрочно стартует месячник по благоустройству

Андрей Неретин

С 16 марта в г.о. Самара стартует традиционный месячник по благоустройству, озеленению и улучшению внешнего облика города. Соответствующее постановление подписала глава г.о. Самара Елена ЛАПУШКИНА. Месячник по благоустройству в текущем году из-за погодных условий начинается раньше обычного. Такую задачу поставил губернатор Самарской обл. Дмитрий АЗАРОВ. Следует отметить, что уже сейчас во всех районах города ведутся актуальные мероприятия по уборке и благоустройству территории.

В 2020 г. с учетом ранней весны традиционный городской месячник по благоустройству в Самаре стартует раньше обычного срока: не 1 апреля, а уже 16 марта. Об этом глава г.о. Самара Елена Лапушкина доложила на рабочем совещании в мэрии, которое состоялось 2 марта. Тем же днем было подписано постановление о проведении месячника по благоустройству, согласно которому оргкомитет по данному фронту работ возглавил первый заместитель главы г.о. Самара Владимир Василенко. «Губернатор Дмитрий Игоревич Азаров сегодня поставил задачу составить план-график уборочных мероприятий в связи с наступлением ранней весны. Прошу глав районов подготовить информацию и уже на этой неделе начать работу по уборке города», — обратилась к участникам совещания Елена Лапушкина.

Сейчас, в соответствии с погодными условиями, упор в работе городских служб благоустройства сделан на мероприятия по освобождению от наледи и снега решеток дождеприемных колодцев и откачке талых вод в местах их скопления — низинах и на участках улиц, не оснащенных ливневой канализацией. «Порядка 80% дождеприемников открыто. Также сегодня работает 12 бойлеров, откачивающих воду в местах подтопления, из них 5 единиц спецтехники — в Зубчаниновке, 7 — в Куйбышевском районе и 2 машины -в резерве, чтобы при необходимости можно было оперативно направить их по актуальным адресам. Кроме того, ведется подбор вытаявшего мусора и открытие отмосток домов. На это сейчас обращается особое внимание», — рассказал Владимир Василенко.

Превентивные меры создадут условия для того, чтобы до конца апреля выполнить весь комплекс работ по уборке города, а затем продолжить озеленение и масштабное благоустройство.

Акцент в весенней уборке 2020 г. будет сделан на тщательную подготовку к празднованию 75-летия Победы. В зоне особого внимания -территории, которые планируется задействовать в проведении праздничных майских мероприятий, а также знаковые объекты. К ним относится и Дом ветеранов. Сейчас там проживают участники Великой Отечественной войны, их вдовы, ветераны боевых действий, инвалиды-колясочники. Ранее на ремонтные работы город выделил значительные средства. «На благоустройство дома потрачено за 2 года 10,5 млн р. Проведен ремонт мест общего пользования, лестничных клеток, площадок, заменена плитка, потолочное покрытие, покрашены стены, сделана входная группа по-новому, чтобы среда была доступной для людей, которые не могут самостоятельно передвигаться. На этой неделе проводим внутриквартирное обследование с целью определения работоспособности системы вентиляции», — рассказал директор МП г.о. Самара «ЭСО» Игорь Буренков.

Одно из основных направлений деятельности служб благоустройства — ликвидация разрушений дорожного полотна. МП г.о. Самара «Благоустройство» ведется аварийно-ямочный ремонт литым асфальтобетоном. Этот вид аварийного ремонта как раз применяется в период неустойчивых температур. До конца марта планируется выполнить аварийно-ямочный ремонт объектов, по которым поступали обращения граждан и предписания Госавтоинспекции.

Отдельное внимание дорогам с движением общественного транспорта. В настоящее время с запланированными объемами аварийно-ямочного ремонта предприятие справилось уже на 80%.

С началом строительного сезона ремонт дорог будет проводиться масштабно: малыми «картами», большими (свыше 100 п. м) и комплексно, в т. ч. в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Запланировано озеленение. Первоочередно, в преддверии майских праздников, цветы появятся вдоль гостевых маршрутов.

Необходимо напомнить, что благоустройство Самары традиционно дело всенародное. Общегородские субботники пройдут накануне Дня космонавтики, перед Пасхой и в преддверии Первомая — соответственно, 11, 18 и 25 апреля.

Комментарии

Елена ЛАПУШКИНА, глава г.о. Самара

- В этом году месячник по благоустройству начинается гораздо раньше. Фактически районы и городские службы уже приступили к сезонным работам по очистке города. Огромное количество жалоб сейчас поступает по состоянию дорог, и мы уже начали ямочный ремонт. У нас есть низинные места -это в Куйбышевском р-не, в Кировском. Поставила задачу коммунальным службам контролировать, чтобы вода вовремя откачивалась и дождеприемники справлялись с нагрузкой.

В ближайшее время нам предстоят такие работы, как очистка от мусора, ворошение снега, покраска, побелка, подготовка города к 1 Мая, к 9 Мая и к летнему периоду. Все районы я буду объезжать лично, контролировать ход уборки и отработку жалоб горожан.