Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №7 (743) | 2 марта 2020г.
 

Воронина — Чумак:

Бессменные

Егор Кошеров

19 марта у ЧОУ ВО «Самарская гуманитарная академия» (СаГА) закончится срок действия государственной аккредитации. Заявка о продлении аккредитации в Рособрнадзор не поступала. Похоже, СаГА Натальи ВОРОНИНОЙ подошла к концу. Другой самарский негосударственный вуз — АНО ВО «Самарский университет государственного управления «Международный институт рынка» (МИР) — в отличие от СаГА пока более уверенно смотрит в будущее. Это обусловлено исключительной политической гибкостью бессменного ректора МИР Вадима ЧУМАКА. В отличие от многих своих коллег он уже успел встроиться в новый политический цикл 2020-2024 гг.

Факты

6 февраля 2020 г. президент РФ Владимир Путин в ходе заседания президиума Госсовета и совета по науке и образованию заявил, что необходимо сокращать количество вузов-пустышек. «Чтобы «избавиться от подобных контор», надо «консолидировать ресурсный потенциал» учебных заведений и научных институтов, считает Путин. Т. е. поставить вопрос об их юридическом объединении, если это будет обоснованно», — отметило 6 февраля в своем отчете о том заседании интернет-издание «Газета.ru».

В Самаре, следуя тезисам Путина, может прекратить свое существование частная СаГА. Срок действия свидетельства о государственной аккредитации СаГА №2447 от 22 декабря 2016 г. истекает 19 марта 2020 г. Областной аналитический еженедельник (ОАЕ) «Хронограф» запросил на этот счет информацию у ректора СаГА Натальи Ворониной и руководителя Федеральной службы в сфере образования и науки (Рособрнадзор) Анзора Музаева. 20 февраля от Рособрнадзора поступил ответ: «До настоящего времени заявления и прилагаемых к нему документов о проведении государственной аккредитации образовательной деятельности для получения нового свидетельства от академии не поступало. Заявление и прилагаемые документы рассматриваются 10 дней с момента их подачи. В случае соответствия этих документов заявление и прилагаемые документы принимаются к рассмотрению по существу. Принятие решения о государственной аккредитации не превышает 105 дней со дня принятия заявления к рассмотрению по существу (орфография и стилистика сохранены в авторском исполнении данного письма. – Прим. ред.)». Анзор Музаев также сообщил: «Ежегодно Рособрнадзором проводится мониторинг сайтов образовательных организаций высшего образования. В случае выявления нарушения требований законодательства об образовании в части размещения на официальных сайтах обязательной информации Рособрнадзором может быть организована внеплановая проверка». При отсутствии государственной аккредитации вуз не имеет возможности выдавать дипломы установленного Министерством науки и высшего образования РФ образца, а также гарантировать обучающимся отсрочку от службы в Вооруженных Силах РФ по призыву.

В 2019 г. специализированный портал «Вузопедия.Ру» подготовил «Черный список вузов 2020» (https://vuzopedia.ru/ cherniy- spisok- vuzov). СаГА Ворониной попала в ту часть списка, где шла речь о вузах, в которые запрещен прием абитуриентов в 2020 г. Сразу после 25 января, Дня российского студенчества (Татьянин день), на главной странице официального сайта СаГА появилось сообщение: «Демографическая яма последних лет определила в этом учебном году: недостаточность контингента студентов не позволяет достойно финансировать учебный процесс, уровень которого в СаГА был всегда высоким» (https://www.samgum.ru/). Рядом на этой же странице был размещен портрет ректора Ворониной. В распоряжении редакции ОАЕ «Хронограф» имеются скриншот-копии этого изображения.

СаГА была создана в 1992 г. Идею создания гумакадемии поддержали губернатор Самарской обл. (1991-2007 гг.) Константин Титов и мэр Самары (1991-1997 гг.) Олег Сысуев.

С их подачи Наталья Воронина стала бессменным ректором одного из первых частных вузов Самарской обл. Учредителями ЧОУ ВО «СаГА» на данный момент числятся Федеральная налоговая служба России, департамент по управлению имуществом Самары, Самарское епархиальное управление РПЦ, Союз юристов Самарской обл., ЗАО «Системы менеджмента и производства».

В МИР в отличие от СаГА государственная аккредитация оформлена до 2024 г. Университет МИР в 2017 г. стал правопреемником ЧОУ ВП «МИР». В своем изначальном виде МИР был учрежден 4 июля 1994 г. Инициаторами его создания выступили правительство Самарской обл. и ОАО «АВТОВАЗ». Бессменным ректором стал Вадим Чумак. На данный момент учредителями МИР являются министерство имущественных отношений Самарской обл., Александр Быков, Виктор Дровянников, Владимир Рамзаев, Владимир Хитров и Вадим Чумак.

Мифы

По мнению мифотворцев, в случае закрытия СаГА среди самарских вузов развернется борьба за «осиротевших» студентов, которым предстоит продолжить образование. Это обусловлено тем, что с последствиями демографической ямы столкнулись все, но при этом статистику по количеству обучающихся студентов никто не отменял. Несмотря на то что обучение в СаГА было не самое дешевое, выручка вуза Ворониной по итогам 2018 г. составила 77 млн р., что на 16 млн р. меньше, чем в 2017 г. Убытки за 2018 г. составили 8,8 млн р.

В МИР Чумака дела пока обстоят иначе. По мнению мифотворцев, Вадиму Чумаку всегда удавалось найти общий язык с действующей властью, независимо от того, кто занимал пост губернатора. Не чужда Чумаку общественная нагрузка. Причем он сумел вписаться во все основные проекты прокремлевского политического мейнстрима. От общероссийского общественного движения «НАРОДНЫЙ ФРОНТ: ЗА РОССИЮ!» (ОНФ) и Общественной палаты до партии «Единая Россия» (ЕР). Мифотворцы рекомендуют отдельно остановиться на Общественной палате Самарской обл. (ОПСО). С 2017 г. Чумак — один из трех заместителей председателя ОПСО IV созыва (2017-2020 гг.). В состав ОПСО действующего созыва он был введен распоряжением губернатора Самарской обл. №582-р от 28 сентября 2017 г. Следует напомнить, что с 25 сентября 2017 г. врио губернатора Самарской обл. указом президента РФ Владимира Путина был назначен Дмитрий Азаров. Очевидно, что проект этого распоряжения готовился на подпись губернатору Самарской обл. (2012-2017 гг.) Николаю Меркушкину. Хотя в отношении Чумака для Азарова не было никакого подвоха. Кандидатура Чумака вводилась в состав ОПСО начиная с I созыва в 2008 г. И всегда исключительно распоряжениями губернаторов Самарской обл. Два раза (в 2008 и в 2011 г.) при губернаторе Самарской обл. (2007-2012 гг.) Владимире Артякове, один раз в 2014 г. при Николае Меркушкине и т.д. После ознакомления с данной тенденцией мифотворцы рекомендуют обратить внимание на то, кто именно выдвигал кандидатуру Чумака в губернаторскую часть составов ОПСО разных созывов.

Первые два раза — коллектив МИРа. В третий раз — Совет ректоров вузов Самарской обл. В четвертый — Самарское региональное отделение Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» (!). На фоне столь яркого разнообразия даже наиболее отвязные мифотворцы не решаются предположить, от какого объединения в т.г. в состав ОПСО V созыва (2020-2023 гг.) будет выдвинут Чумак. Главное, чтобы не от общества экстрасенсов.

Не забывает Вадим Чумак и о преемственности. Сегодня его сын Павел Чумак (1990 г.р.) — проректор МИР по организационной и воспитательной работе,

член политсовета Самарского регионального отделения (СРО) ЕР, с 2015 г. — депутат думы г.о. Самара (ДГОС) действующего созыва (2015-2020 гг.), с 2014 г. -член штаба СРО ОНФ, руководитель молодежного клуба ОНФ.

В 2014 г. Вадим Чумак активно поддерживал губернатора Николая Меркушкина при отмене прямых выборов мэра Самары. «Все мы помним времена, когда противостояние мэра Самары и губернатора негативно влияло на развитие города», -высказывался Вадим Чумак (см. «Хронограф» №30 (517) от 29.09.14). В итоге всенародное голосование отменили, после чего осенью 2015 г. ректор-общественник Чумак с подачи Меркушкина был включен в состав комиссии по утверждению главы Самары.

Не потерялся Чумак и после смены губернатора в сентябре 2017 г. В период новейшей истории Самарской обл. на сайте госзакупок была размещена информация о контракте стоимостью 1,26 млн р. между МИР и департаментом управления делами губернатора Самарской обл. Предмет закупки «Оказание образовательных услуг дополнительного профессионального образования муниципальных служащих Самарской обл. в рамках реализации пункта 2.3. мероприятий государственной программы Самарской обл. «Развитие муниципальной службы в Самарской обл. на 2016-2021 гг.», утвержденной постановлением правительства Самарской обл. №892 от 28 декабря 2015 г. Причем эти 1,26 млн р. оказались каплей в море.

Прогнозы

Наталья Воронина с 1994 по 2000 гг. была депутатом Самарской городской думы (с 2004 г. ДГОС. – Прим. ред.). 13 сентября т.г. пройдут выборы в райсоветы Самары, по результатам которых будет сформирована ДГОС II созыва (2020-2025 гг.). Наталья Воронина вполне могла бы принять в них участие и победить. Тем более что различных регалий для этого у нее достаточно: член совета Российского союза ректоров, совета ректоров вузов Самарской обл., совета Ассоциации негосударственных вузов России. Правда, пока не совсем понятно, как долго ей позволят удерживать места в этих организациях после потери вуза.

На выборах губернатора Самарской обл. в 2014 г. Воронина входила в избирательный штаб Николая Меркушкина. Также она является сопредседателем регионального общественного движения за духовно-нравственное возрождение Самарской обл. «Самара Православная», которое возглавляет мэр Самары (1997-2006 гг.) Георгий Лиманский. Уже известно, что на предстоящих муниципальных выборах в Самаре от Лиманского пойдет серьезная колонна выдвиженцев. Может найтись место и для Ворониной.

Вадиму Чумаку в рамках начавшегося политического цикла впору думать о депутатском мандате уровня не ниже Самарской губернской думы, а возможно, даже и Госдумы РФ. Сын пристроен, вуз в кармане -чего еще желать, кроме как выхода на федеральный уровень? Хотя для начала он может попытаться стать членом Общественной палаты России (ОПР) от Самарской обл. Тем более что в феврале т. г. президент РФ Владимир Путин дал старт процессу формирования ОПР нового VII созыва.

Цитата:

«Я очень надеюсь, что, несмотря на закрытие СаГА, мы все равно будем встречаться. Безумно жаль, что дела обстоят так. Это был особый праздник, когда мы все прощались с академией в связи с решением руководства СаГА о ее закрытии». (Из отзывов выпускников на сайте СаГА)

- Поддержка одаренных детей — чрезвычайно важная задача в масштабах как страны, так и Самарской обл. И у нас есть хорошие предпосылки для ее реализации. С приходом к власти губернатора Николая Меркушкина этому вопросу стало уделяться огромное внимание. (Вадим Чумак в интервью «ВолгаНьюс.ру» от 5.12.14)