Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №7 (743) | 2 марта 2020г.
 

Фортуна Бартошей

Лотерейный миллиардер и бывший руководитель ГК «ПетРоНефть» могут иметь много общего

ИА «Центр-Инфо»

Бывший генеральный директор ООО «ГК «ПетРоНефть» (2012-2018 гг.) Владимир БАРТОШ предоставил Областному аналитическому еженедельнику (ОАЕ) «Хронограф» крайне удивительный ответ. Он не стал подтверждать или опровергать версию о своем вероятном родстве с первым в истории современной России лотерейным миллиардером Надеждой БАРТОШ. По мнению ряда СМИ, ее выигрыш на сумму 1 млрд р. мог быть инспирирован с целью легализации неких денежных средств.

Пенсионерка с миллиардом

Недавно на всю страну прогремел грандиозный скандал, связанный с новогодним розыгрышем лотереи «Русское лото». Небывалый денежный приз в размере 1 млрд р. выиграла 59-летняя пенсионерка подмосковного г. Одинцово Надежда Бартош. Позже выяснилось, что она является совладелицей Торгового дома «Царский Осетр», реализующего черную икру осетровых рыб. Ее сын Бартош Алексей Алексеевич возглавляет рыбное хозяйство ООО «Шостка» в Тверской обл. В СМИ началось бурное обсуждение версии о том, что победа в лотерейном розыгрыше была неслучайной. Якобы семья Надежды Бартош имеет некие связи с организаторами лотереи. Организатором лотереи выступает «Столото» под юридическим лицом АО «Технологическая компания Центр» (АО «ТКЦ»). Все 100% акций АО «ТКЦ» принадлежат ЗАО «ФОРБ», акционерами которого являются Ваган Геворкян и Александр Мизякин.

Надежда Бартош в девичестве носила фамилию Ерошенкова. Она родилась 31 декабря 1960 г. в Тульской обл. Окончила Тульский артиллерийский инженерный институт. Много лет работала на заводе резинотехнических изделий в пгт Сарань Карагандинской обл. Казахской ССР. В середине 90-х, когда завод закрыли, Надежде Бартош пришлось переехать. Судя по всему, именно в это время, или немного позднее, Надежда Бартош оказалась в Подмосковье, где после выхода на пенсию организовала свой бизнес. Отчество сына указывает на то, что ее супругом является некто Алексей Бартош. С 2018 г. Надежда Бартош и ее сын выступают в качестве руководителей и учредителей созданного ранее рыботоргового бизнеса.

Фартовый физрук

Между тем в многочисленных журналистских расследованиях никто почему-то не вспомнил о том, что в подмосковном г. Одинцово проживает еще один известный носитель фамилии Бартош. Это бывший генеральный директор ГК «ПетРоНефть» Владимир Бартош. В своей автобиографии, представленной в резюме на электронных ресурсах, Владимир Бартош указал, что он родился 4 апреля 1954 г. В 1975 г. он окончил Хабаровский институт физической культуры (специальность — преподаватель физической культуры), в 1984 г. — Иркутский институт железнодорожного транспорта (неоконченное высшее), в 1991 г. — Хабаровскую высшую школу МВД РФ (юрист-правовед), а в 2015 г. — Международный юридический институт Минюста в г. Москве.

Владимир Бартош свою карьеру начинал на Дальнем Востоке. В 1985-1992 гг. он работал начальником ОБХСС Байкало-Амурского УВДТ МВД СССР, в 1993-1994 гг. был ведущим специалистом Амурского управления налоговых расследований Налоговой полиции. Затем Владимир Бартош переместился в столичный регион. В 1994-1998 гг. он работал начальником службы безопасности АКБ «БАМ-Кредит» (г. Москва), в 1999-2003 гг. был начальником юридического отдела ООО «Тангра-Ойл» (г. Москва), с августа 2003 г. по февраль 2011 г. занимал должность начальника юридического отдела ООО «ПЗЦМ-Втормет» (г. Москва). Как следует из резюме, уже в то время местом проживания Владимира Бартоша был г. Одинцово Московской обл. Как тут не вспомнить, что примерно в этот же период в г. Одинцово появилась Надежда Ерошенкова, сменившая фамилию на Бартош. Тут же возникают предположения о том, что ее супругом мог стать кто-то из родственников физрука-юриста, приехавшего с восточных окраин страны.

В 2011-2012 г. Владимир Бартош занимался «частной юридической практикой». Однако вскоре ему словно выпал счастливый билет. В 2012 г. Владимир Бартош занял должность генерального директора ГК «ПетРоНефть», где владельцем и председателем совета директоров был Роман Трушев. ОАЕ «Хронограф» в своей недавней публикации отмечал, что бизнес ГК «ПетРоНефть» в части реализации проекта по строительству нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) возле с. Николаевка в Самарской обл. был во многом завязан на финансовых ресурсах ПАО АКБ «Абсолют Банк», аффилированного структурам ОАО «РЖД». Николаевский НПЗ динамично строился, пока президентом РЖД был (2005-2015 гг.) Владимир Якунин. Но после ухода Якунина проект заглох, а активы стали быстро куда-то исчезать. Возникло вполне логичное предположение о том, что лица из окружения Якунина могли рассматривать Николаевский НПЗ как свой бизнес-проект, а номинальный бенефициар ГК «ПетРоНефть» Роман Трушев в этой схеме всего лишь выполнял роль держателя активов главного стейкхолдера проекта (см. «Хронограф» №1 (737) от 20.01.20).

В 2018 г. «Абсолют Банк», как залоговый кредитор, вступил в права учредителя ГК «ПетРоНефть». По решению банка Владимир Бартош был отстранен от должности генерального директора ГК «ПетРоНефть», а в отношении оператора Николаевского НПЗ (ООО «Самаратранснефть-Терминал») была запущена процедура банкротства. Впрочем, Владимир Бартош без работы не остался. В октябре 2018 г. он занял должность генерального директора ООО «ЮНИТИ», зарегистрированного в г. Одинцово. С 2017 г. учредителем данной организации выступает некая Анна Крылова из Самарской обл.

Следы РЖД

Примечательно, что, как только в деле о банкротстве «Самаратранснефть-Терминал» объявилась группа независимых кредиторов с требованиями на миллиарды рублей, произошло то самое «чудо» с лотерейным выигрышем на 1 млрд р. Злые языки заговорили о том, что «лотерейная фортуна» могла быть использована в качестве легализации средств.

Словно по совпадению, любимцы фортуны Надежда и Владимир Барош носят одну и ту же фамилию и проживают в одном и том же городе. Тем не менее есть повод для размышлений. В свое время РЖД при Владимире Якунине занималось распространением в пассажирских поездах корпоративной лотереи. В 2014 г. лотерея РЖД вошла в состав Всероссийской государственной лотереи, т.е. у «Столото» и РЖД-лотереи появились общие распространители и организаторы. Вполне логично, что на этой почве могли возникнуть связи Якунина с организаторами лотерейных розыгрышей.

Впрочем, на эти вероятные связи указывает весьма любопытная статья в газете «КоммерсантЪ», опубликованная в 2012 г. В поле зрения издания попали те самые конечные бенефициары «Столото» — акционеры ЗАО «ФОРБ» Ваган Геворкян и Александр Мизякин. У ЗАО «ФОРБ» несколько десятков «дочек». Одна из них, «ЗАО «Прима», удостоилось особого внимания в связи с тем, что стало собственником Вижайского каменного карьера. «Согласно данным ЕГРЮЛ, зарегистрированное в Москве ЗАО «Прима» учреждено ЗАО «ФОРБ», владельцами которого являются Ваган Геворкян и Александр Мизя-кин. Это же ЗАО через несколько компаний владеет Бердяушским гранитным карьером в Челябинской обл. Работники «Вижайского каменного карьера» знают о том, что новый владелец производственного комплекса связан с Бердяушским предприятием. В то же время сразу несколько участников рынка пояснили «Ъ», что ЗАО «ФОРБ» не является конечным владельцем и актив приобретен в интересах дочернего предприятия «РЖД» — ОАО «Первая нерудная компания» (ПНК)», — писал «КоммерсантЪ». Статья настолько понравилась пресс-службе РЖД, что она в итоге была размещена на сайте госмонополии (http:// press.rzd.ru/smi/ public/ru? STRUCTURE_ ID= 2&layer_id= 5050&id= 269760).

Подозрения усиливает еще одно совпадение фамилий. Ранее заместителем начальника дирекции скоростного сообщения ОАО «РЖД» был Георгий Геворкян. С мая 2019 г. он занимает пост начальника дирекции железнодорожных вокзалов (филиал ОАО «РЖД»). Не исключено, что топ-менеджер РЖД Георгий Геворкян и соорганизатор «Столото» Ваган Геворкян имеют какие-то родственные связи.

Если бы Владимир Якунин сейчас возглавлял РЖД, то ему не стоило бы никакого труда разыграть спектакль с розыгрышем лотереи РЖД. Однако времена уже не те. РЖД возглавляет Олег Белозеров. Поэтому проведение подобных «операций» крайне затруднительно. Но воспользоваться старыми связями и реализовать задуманное на другой площадке вполне возможно.

Впрочем, любые разговоры о розыгрыше лотереи в пользу нужных лиц не более чем версия. Ключевое значение имеет вопрос о возможном родстве Надежды Бартош и Владимира Бартоша. Сам Владимир Бартош на редакционный запрос дал малопонятный ответ, в котором не подтверждает, но и не опровергает свои родственные отношения с первым лотерейным миллиардером.