Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №3 (739) | 3 февраля 2020г.
 

Сонина втянули в политику

Его деятельность должна помочь ЕР избрать Немова в Госдуму

Сейдамет Абреков

27 декабря была раскрыта информация о контракте, который ГКУ Самарской обл. «Управление капитального строительства» (УКС) в лице директора Михаила АСЕЕВА заключило с ООО «Волгатрансстрой-проект» (BTC-П). Речь идет о выполнении проектно-изыскательских работ по «Немов-Центру» в г.о. Тольятти. BTC-П является дочерним обществом АО «BTC», генеральным директором которого является Вячеслав СОНИН. Очередная волна успехов Сонина по линии госконтрактов может объясняться его сотрудничеством с Олегом АЗАРОВЫМ, членом градостроительного совета при губернаторе. Для региона строительство «Немов-Центра» накануне выборов в Госдуму будет носить ярко выраженный политический окрас.

Цена контракта на проектирование «Немов-Центра» составляет чуть более 20,2 млн р. Однако успех ВТ СП примечателен не только суммой контракта. Важно отметить, какое внимание к «Немов-Центру», названному в честь четырехкратного олимпийского чемпиона по спортивной гимнастике Алексея Немова, приковано со стороны губернских властей. И это, скорее всего, далеко не только дань уважения к знаменитому спортсмену. Дело в том, что Алексей Немов, скорее всего, станет кандидатом на выборы в депутаты Государственной думы от партии «Единая Россия» (ЕР). Выборы запланированы на единый день голосования — 19 сентября 2021 г. Соответственно, проектирование и строительство «Немов-Центра» приобретает исключительную важность для ЕР. Что касается самого Немова, то в Тольятти он имеет популярность и без « Немов- Центра».

В этой связи победа BTC-П в тендере на проектирование данного спортивного сооружения выглядит довольно показательно. Особенно с учетом деловых связей бенефициара Группы компаний «ВТС» Вячеслава Сонина с бывшим главой Ленинского р-на г. о. Самара (2006-2009 гг.) Олегом Азаровым. Стоит напомнить, что 13 ноября 2019 г. вышло постановление губернатора Самарской обл. Дмитрия Азарова №201 «О внесении изменений в постановление губернатора Самарской обл. от 18 декабря 2012 г. №234 «О градостроительном совете при губернаторе Самарской обл.» (см. «Хронограф» №42 (735) от 16.12.19).

С формулировкой «в целях повышения эффективности деятельности градостроительного совета при губернаторе» Дмитрий Азаров постановил ввести в состав совета «Азарова Олега Игоревича — уполномоченного представителя акционерного общества «Балтийская строительная компания — Санкт-Петербург».

Эксперты Областного аналитического еженедельника «Хронограф» обнаружили, что АО «БСК — Санкт-Петербург» с ИНН 7826021399 (БСК-СПб) аффилирована Группе компаний «ВТС». Генеральный директор БСК-СПб Юрий Сапожников одновременно возглавляет ЗАО «УК «ВТС-Актив». Кроме того, у БСК-СПб был определен преемник в случае его реорганизации. Это АО «Балтийская строительная компания — СПб» с ИНН 7841431270 (БСК-СПб-2). 97% в акционерном капитале БСК-СПб-2 записано на АО «ВТС», генеральным директором которого является лично Вячеслав Сонин. Соответственно, Олег Азаров, будучи уполномоченным представителем БСК-СПб, по сути, является связанным с Вячеславом Сониным лицом, ну или бизнес-партнером — кому как нравится.

В этом свете успех ГК «ВТС» по линии проектирования за бюджетные средства «Немов-Центра» становятся гораздо понятнее. И уже сегодня стоит сделать прогноз, что не только проектирование, но и само строительство «Немов-Центра», скорее всего, также будет отдано ГК «ВТС». Особенно если учесть фактор выборов в Госдуму РФ, в результате которых Алексей Немов, по замыслу модераторов из Самарского регионального отделения (СРО) ЕР, должен получить депутатский мандат. Соответственно, чтобы Алексею Немову было что предъявить избирателям, кроме своих былых спортивных успехов, строительство гимнастического центра должно идти бойко и производить впечатление на избирателей.

В этом смысле стоит признать, что Вячеслав Сонин взял на себя довольно серьезную ответственность, которая не ограничивается качеством и сроками выполнения проектных и в перспективе строительно-монтажных работ. Тольятти известен высокими протестными настояниями.

Об этом говорят хотя бы результаты выборов в думу г.о. Тольятти VII созыва в 2018 г., в результате которых самая многочисленная фракция — 17 депутатов из 35 — оказалась у КПРФ. Соответственно, цена провала в данном случае как для Вячеслава Сонина, так и для руководства СРО ЕР может оказаться высокой.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Вячеслав СОНИН, генеральный директора АО «ВТС»

- Насколько успех ГК «ВТС» в получении контракта по «Немов-Центру» завязан на присутствии в ГК «ВТС» Олега Азарова?

- Никак не связан, присутствия не имеется.

- В какой мере у вас имеется понимание политической важности проекта строительства «Немов-Центра»?

- О политической важности проекта сведениями не располагаем.

- Что для вас более важно в данном случае — сумма контракта или избрание Немова в Государственную думу?

- Организации ГК «ВТС» осуществляют предпринимательскую деятельность, цель которой -систематическое получение прибыли от выполнения работ или оказания услуг. Политическую карьеру выдающегося спортсмена, 4-кратного олимпийского чемпиона Алексея Немова ГК «ВТС» не отслеживает.

- Объясните свое видение данной ситуации.

- Признание ООО «BTC-П» победителем конкурса обусловлено лучшими предложенными условиями исполнения контракта на основе критериев, указанных в конкурсной документации, с учетом многолетнего опыта компании по проектированию подобных объектов.