Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №3 (739) | 3 февраля 2020г.
 

Вмешательство «Титана»

Способно изменить взгляд Чудаева на племзавод «Кряж»

Андрей Неретин

15 января подвели итоги повторного аукциона, по результатам которого можно говорить о состоявшейся приватизации АО «Племзавод «Кряж». Победителем торгов объявлено ООО «Титан», которое согласилось выкупить 100% акций предприятия за 159 млн р. Вполне возможно, вмешательство «Титана» способно перечеркнуть планы региональных элит по переносу племзавода с территории с.п. Лопатино в МСПП «Молодая Гвардия». Это может создать проблемы для ООО «ДК «Древо», которое возводит здесь мкрн «Южный город».

АО «Племзавод «Кряж» уходит из федеральной собственности в частные руки. По результатам торгов акции животноводческого комплекса были проданы по начальной цене в размере 159,24 млн р. При этом номинальная стоимость ценных бумаг составляет 76,529 млн р. Случай крайне редкий в современной практике. Обычно покупатель обнаруживается, когда цену роняют значительно ниже стартовой. В аукционе принимали участие три субъекта: ООО «Титан», ООО «Атлант» и ИП Евгений Паравин. Победителем было признано ООО «Титан».

АО «Племзавод «Кряж» — одно из крупнейших сельхозпредприятий в Самарской обл. На балансе предприятия находится 1400 голов крупного рогатого скота (КРС) черно-пестрой породы, в т. ч. 520 голов дойного стада.

Весь скот племенной класса «Элита» и «Элита-рекорд». В распоряжении племзавода восемь земельных участков общей площадью 2178,6 га. Площадь обрабатываемых земель — 2100 га (из них в собственности 351,4 га). Вся земля используется исключительно для выращивания кормов. Кроме того, «Племзавод «Кряж» владеет 50 зданиями и сооружениями. В настоящее время на предприятии трудятся 85 чел. На конец 2019 г. суммарная стоимость активов составила 170 млн р., кредиторская задолженность — 9,2 млн р. «Племзавод «Кряж» по итогам прошедшего года получил выручку в размере 51,3 млн р., чистая прибыль составила 1,3 млн р. Должность генерального директора занимает Андриян Клещев.

Первая попытка приватизации была предпринята в 2015 г. Однако она провалилась. В 2016 г. первый вице-губернатор — председатель правительства Самарской обл. (2007-2019 гг.) Александр Нефедов утвердил план переноса АО «Племзавод «Кряж» с занимаемого им земельного участка на территории с.п. Лопатино на земли МСПП «Молодая Гвардия» для освобождения площади под жилищное строительство. Как раз в пределах с.п. Лопатино разрастается мкрн «Южный город». Застройщиком выступает ДК «Древо», создателем которого является Николай Чудаев.

В апреле 2019 г. в целях реализации «дорожной карты» по переносу племзавода региональные элиты инициировали обращение в Совет Федерации РФ с просьбой передать акции АО «Племзавод «Кряж» в собственность Самарской обл. В правительстве Самарской обл. заверили, что в случае положительного решения региональная власть возьмется за решение вопроса по источникам финансирования «переезда» животноводческого комплекса с сохранением поголовья КРС (см. «Хронограф» №30 (723) от 23.09.2017). Однако правительство РФ, вместо того чтобы передавать сельхозпредприятие на баланс Самарской обл., предпочло выставить его на продажу.

Теперь, когда «Племзавод «Кряж» перешел в частную собственность, планы скорейшего переезда выглядят сомнительно. Едва ли новый собственник племзавода будет за свой счет переносить племзавод на новое место. Это совершенно не укладывается в планы Николая Чудаева, положившего глаз на земли бывшего совхоза. Не исключено, что ООО «Титан» -лишь промежуточное звено, за которым скрывается реальный интересант сделки. Вполне возможно, что именно сейчас начнутся главные интриги вне публичной плоскости.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.