Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №2 (738) | 27 января 2020г.
 

Котельников — Нефедов:

Конституционное опоздание

Егор Кошеров

20 января президент РФ Владимир ПУТИН внес на рассмотрение в Госдуму проект закона о поправках в Конституцию РФ, начав, таким образом, законодательное оформление своих предложений, изложенных в послании Федеральному собранию. Высказаться в поддержку принятия поправок в Конституцию должны также не менее двух третей заксобраний регионов, в т. ч. и Самарская губернская дума (СГД). Депутаты имели возможность вносить свои предложения в законопроект до 22 января 2020 г. Однако свои поправки в президентский законопроект СГД уже не внесет. Непростительное опоздание Самарского заксобрания было допущено, несмотря на наличие в думе таких опытных депутатов, как председатель СГД Геннадий КОТЕЛЬНИКОВ и Александр НЕФЕДОВ.

Факты

21 января в СГД поступил законопроект о поправках к Конституции РФ №885214-7 «О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации публичной власти», вносимых президентом РФ. Высказаться в поддержку принятия поправок в Конституцию должны не менее двух третей заксобраний регионов. «В Кремле рассчитывают, что это пройдет максимально быстро», - написали в РБК. Согласно выписке из протокола заседания совета Госдумы от 21 января 2020 г. №241, отзывы, предложения и замечания заксобрания должны были направить в комитет Госдумы по государственному строительству и законодательству до 22 января 2020 г. Многие регионы успели это сделать. «Депутаты Башкирии закрепили поддержку поправок в Конституцию страны постановлением республиканского парламента. Документ уже направлен в Госдуму, сообщает пресс-служба регионального заксобрания», — отметили в РБК. Заседание СГД, на котором планировалось обсудить поправки в законопроект, было назначено на 22 января, однако оно было отменено. Можно говорить о том, что депутаты СГД не успели поучаствовать в принятии столь важного документа. Вполне возможно, что это может быть использовано в Кремле при оценке деятельности региональных заксобраний.

Среди самых опытных депутатов, имеющих большой опыт в законодательной власти, можно назвать Геннадия Котельникова и Александра Нефедова. Удивительно, как они со своим опытом допустили, чтобы СГД не успела вовремя рассмотреть президентский законопроект.

Геннадий Котельников уже давно находится в эшелонах власти. На выборах президента РФ в 2004 г. он был доверенным лицом Владимира Путина. Впервые в СГД был избран в 2011 г. Работал заместителем председателя СГД, возглавлял комитет по образованию и науке.

23 октября 2018 г. Геннадий Котельников был избран председателем СГД. На этом посту он сменил умершего Виктора Сазонова. Предварительно 15 октября 2018 г. его кандидатура была одобрена на конференции ЕР. Хотя интригу начали плести даже еще до смерти Сазонова (см. «Хронограф» №17 (669) от 4.06.18). В качестве наиболее вероятных кандидатур на пост спикера на неформальном уровне в противовес Котельникову называли Андрея Кислова и Юрия Шевцова (см. «Хронограф» №32 (684) от 22.10.18).

У Александра Нефедова тоже богатый опыт депутатской деятельности. В 1991 г. он был избран председателем городского Совета народных депутатов Новокуйбышевска. В том же году Указом президента РФ назначен главой администрации Новокуйбышевска. Далее трижды — в 1996, 2000 и в 2007 гг. — был избран главой Новокуйбышевска. Параллельно с этим в 1994, 1997 и 2001 гг. избирался депутатом СГД, где возглавлял постоянную мандатную комиссию и комиссию по вопросам депутатской этики. Являлся заместителем председателя комитета по местному самоуправлению и входил в состав комитета по бюджету, налогам и финансам. 20 мая 2019 г. сложил с себя полномочия председателя правительства и вскоре вновь стал депутатом СГД.

Мифы

Правительство Самарской обл. Нефедов возглавил в феврале 2007 г. при губернаторе Самарской обл. (1991-2007 гг.) Константине Титове. В августе 2007 г. при губернаторе (2007-2012 гг.) Владимире Артякове Нефедов не утратил позиций. Хотя стал первым заместителем губернатора — председателя правительства Самарской обл. Вернул Нефедов себе пост председателя правительства при губернаторе Самарской обл. (2012-2017 гг.) Николае Меркушкине. В мае 2019 г. Александру Нефедову позволили написать заявление об уходе с занимаемой должности по собственному желанию. Для мифотворцев его уход был предсказуемым. Почти в утвердительной форме они говорили об этом еще в начале апреля прошлого года. В канун, когда в родном для Нефедова Новокуйбышевске еще только зрели широкомасштабные митинги КПРФ, а сам город готовился к выборам в думу г.о. Новокуйбышевск. Тем не менее даже на этом фоне мало кто верил, что добровольная отставка Нефедова случится настолько досрочно. Все знают, «как любит он жить» (см. «Хронограф» №12 (705) от 8.04.19). Тем более что Нефедова всегда считали креатурой Группы «НОВАТЭК» Леонида Михельсона и Леонида Симановского.

Возвращение Нефедова в СГД тоже было предсказуемым. По мнению мифотворцев, ему даже прочили должность спикера СГД. В реальности же отправили в комитеты по образованию и науке и по здравоохранению, демографии и социальной политике. Учитывая богатый опыт в работе с бюджетом на посту председателя правительства, логично было бы предположить вхождение Нефедова в комитет по бюджету. Но там не оказалось свободных мест. Даже его соратники по Новокуйбышевску Юрий Шевцов и Андрей Коновалов не захотели уступить ему свое место.

Александра Нефедова традиционно причисляют к т. н. новокуйбышевской группе друзей НОВАТЭК в СГД, тогда как спикера сегодня относят к людям, близким Госкорпорации «Ростех». Существует миф, что место председателя СГД Котельников получил в обмен на то, что ректором СамГМУ стал Александр Кол санов — человек, находящийся под влиянием Ростеха.

По наблюдениям мифотворцев, работа Котельникова на посту спикера проходила не совсем гладко. В апреле 2019 г. стало очевидно, что депутата СГД из фракции КПРФ Михаила Матвеева зарядили на информационную атаку против Геннадия Котельникова. Выбрали для прессинга достаточно условный повод, но он возымел свое действие. Окружение Котельникова засуетилось. 15 апреля 2019 г. в своем твиттере Михаил Матвеев выставил фотографию двери в кабинет Геннадня Котельникова и сопроводил это подписью «На входе в кабинет спикера Самарской губдумы появился замок и домофон. Не прошло и 25 лет... Как Сазонов и Ковальский без него работали, непонятно. Напомню, что вход в здание думы уже только по пропускам, через металлоискатель и т.д. Зачем от депутатов заперли спикера, загадка» (https://twitter. com /tweet_matveev).

Выходку Матвеева можно было бы проигнорировать. Однако руководство СГД дрогнуло. На официальном сайте СГД была размещена информация следующего содержания: «В связи с сообщениями в СМИ о дополнительных средствах контроля доступа в кабинет председателя Самарской губернской думы Г.П. Котельникова официально сообщаем: дверь приемной председателя оборудована механическим замком (как и все кабинеты в думе), домофоном и средством видеонаблюдения, которое было установлено несколько лет назад. Данные меры продиктованы необходимостью обеспечения безопасности кабинета председателя Самарской губернской думы во внерабочее время».

Казалось бы, житейская ситуация, но для того провокации и организовывают, чтобы заставить жертву делать поспешные и непродуманные шаги. (см. Хронограф» №14 (707) от 22.04.19). Возможно, кому-то хотелось увидеть на посту спикера СГД Нефедова, готовящегося в тот период к отставке с должности председателя правительства.

С приходом на пост спикера Котельников сразу же анонсировал кадровые перестановки, которые не понравились ряду депутатов. По этому поводу возник спор. Опять же отличился депутат Матвеев. Он возмутился тем, что замену кадров в аппарате СГД с депутатским корпусом не согласовывают. В итоге в марте 2019 г. пост руководителя аппарата СГД покинула Людмила Дурова, которая считалась креатурой Виктора Сазонова. Аппаратом стал руководить Андрей Калакутский.

Недовольство депутатов вызвала и отмена традиционного новогоднего корпоратива. Как отмечают мифотворцы, Геннадий Котельников, привыкший руководить вузом, пытается применить авторитарный режим руководства и в СГД. Например, он потребовал написать объяснительные за прогулы. 14 ноября 2019 г. на пленарном заседании СГД председатель думы попросил депутатов отложить командировки на время обсуждения и принятия бюджета на 2019 г. Причиной стал случившийся накануне срыв заседания одного из комитетов. «Стыдно же было! Министр управления финансами пришел, а депутаты не собрались. У кого-то какие-то мотивации, кого-то куда-то вызвали, кто-то не может. Со всех объяснительные! Это прекратиться должно. Распределяйте время. Стыдища же была! Все, кого не было на заседании, напишут объяснительные», — заявил Геннадий Котельников.

Прогнозы

17 января 2020 г. губернатор Самарской обл. утвердил закон о внесении изменений в закон №23-ГД от 10 марта 2009 г. «О противодействии коррупции в Самарской обл.». У губернатора появились полномочия досрочно прекращать обязанности депутатов и чиновников. Такое решение может быть принято в том случае, если выяснится, что вышеуказанные лица предоставили неполные сведения о доходах и имуществе. Вряд ли принятый закон может коснуться Нефедова и Котельникова. Однако ряд депутатов или должностных лиц, близких к этим фигурам, могут лишиться своего статуса.

Сейчас уже полным ходом идет новый политический цикл. В 2021 г. предстоит избирать депутатов СГД и Государственной думы. Маловероятно, что Александр Нефедов вновь попытается занять кресло в СГД. Вполне возможно, что ему найдут место в крупном бизнесе. Хотя не исключено, что его как электоральную фигуру пригласят поучаствовать в выборах.

с трудом верится, что Геннадий Котельников станет председателем СГД следующего созыва. При желании он может спокойно заниматься научной деятельностью и продолжать курировать ФГБОУ ВО «Самарский государственный медицинский университет» (СамГМУ) в ранге президента. В любом случае окончательные решения будут приниматься руководством ЕР.

Цитата:

- Решение об избрании депутата СГД Геннадия Котельникова на должность председателя СГД принято депутатами СГД по результатам тайного голосования и оформлено постановлением СГД от 23 октября 2019 г. №624. При этом самоотвод депутата при избрании на должность не заявлялся. (Руководитель пресс-службы СГД Валерий Мокштадт в ответе ОАЕ «Хронограф» 20 декабря 2019 г.)

- Решение о введении депутата СГД Александра Нефедова в состав комитета СГД по здравоохранению, демографии и социальной политике и комитета по образованию и науке принято депутатами в соответствии с личным заявлением депутата СГД Александра Нефедова, что оформлено постановлением СГД от 1 октября 2019 г. №968. (Руководитель пресс-службы СГД Валерий Мокштадт в ответе ОАЕ «Хронограф» 20 декабря 2019 г.)