Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №17 (669) | 4 июня 2018г.
 

В канун выборов губернатора

В СГД назревает политический скандал

ИА «Центр-Инфо»

8 июня должно состояться внеочередное заседание Самарской губернской думы (СГД). По официальной информации, основным вопросом станет назначение даты выборов губернатора. Однако не исключено, что может возникнуть вопрос о назначении даты дополнительных выборов в СГД. Определенные силы могут начать борьбу за пост председателя СГД. С одной стороны, это может понадобиться врио вице-губернатора Самарской обл. Александру ФЕТИСОВУ, с другой — основателю ГК «Авто-ком», действующему депутату СГД Вячеславу МАЛЕЕВУ.

Отсутствие Сазонова

29 апреля 2018 г. на пленарном заседании СГД спикер Виктор Сазонов отсутствовал. Последний раз его видели 24 мая на последнем звонке в Зубчаниновской школе №86. Наблюдатели отметили, что Виктор Сазонов выглядел крайне болезненно. Похоже, он серьезно болен и вряд ли сможет в дальнейшем исполнять обязанности председателя, а возможно, даже функции депутата.

На 8 июня назначено внеочередное пленарное заседание. Повестка пока не разглашается. По официальной информации, депутаты должны принять решение о назначении выборов губернатора на единый день голосования 9 сентября. В соответствии с нормами федерального законодательства, решение о назначении выборов должно приниматься в промежутке от 100 до 90 дней до дня голосования. 8 июня в этот интервал вписывается. Это будет предпоследнее заседание в СГД в текущей сессии. Последнее должно состояться 26 июня.

Вполне возможно, что 8 июня встанет вопрос о вероятной смене спикера СГД. В любом случае можно прогнозировать, что в осеннюю сессию СГД войдет с новым председателем.

По всей видимости, отдельные личности уже начали борьбу за пост спикера. Например, отмечена определенная активизация председателя комитета СГД по промышленности, предпринимательству и торговле Вячеслава Малеева. Отметим, что он также является председателем Общественного совета при министерстве экономического развития инвестиций и торговли Самарской обл., является президентом Региональной спортивной общественной организации «Автомобильная федерация Самарской обл.» (АФСО) с 2009 г. Причем в 2016 г. он с подачи советника директора Росгвардии Александра Хинштейна мог полностью выпасть из политического поля.

Перспективы Малеева

В мае 2016 г., накануне выборов в СГД, на заседании Генсовета «Единой России» (ЕР) Малееву было отказано в участии в праймериз. Тогда он заявлял, что решение Генсовета было основано «на публикациях скандального журналиста господина Хинштейна, направленных на дискредитацию Самарской обл. в целом».

Это был период жесткого противостояния губернатора Самарской обл. (2012-2017 гг.) Николая Меркушкина и Александра Хинштейна. Малеев в том противостоянии оказался на стороне Меркушкина. В своем твитере Хинштейн дал негативную оценку Малеева, что якобы послужило поводом для отстранения Вячеслава Малеева не только от праймериз, но и от должности руководителя общественной приемной в Самарской обл. председателя партии ЕР Дмитрия Медведева. По мнению Вячеслава Малеева, Хинштейн намеренно дестабилизировал обстановку в Самарской обл.: «Наша губерния погрязла в разбирательствах, которые провоцирует депутат Хинштейн. Большинство из них имеет надуманный характер и наносит нашей области прямой ущерб, резонируя не только на территории России, но и часто далеко за ее пределами» (см. «Хронограф» №16 (586) от 30.05.16).

В результате Малеев все-таки вошел в СГД, но как самовыдвиженец по близкому ему Безенчукскому округу. Стать депутатом ему помог губернатор Меркушкин при поддержке полпреда президента в ПФО Михаила Бабича.

27 мая т.г. Меркушкин продемонстрировал готовность продолжать свою активность на политическом поле. В то же время Михаил Бабич, по данным газеты «КоммерсантЪ», может занять место в Администрации президента РФ (АП). Освободившийся пост полпреда президента в ПФО мог бы занять Меркушкин. Судя по всему, у Вячеслава Малеева есть на кого опереться в борьбе за пост спикера СГД. Если, конечно, его не переиграют другие претенденты.

Шанс для Фетисова

На пост спикера СГД также может претендовать врио вице-губернатора Самарской обл. Александр Фетисов (на фото). На данный момент в правительстве Самарской обл. он курирует подготовку к ЧМ-2018. После проведения мундиаля Фетисов фактически станет министром без портфеля. Однако для того, чтобы ему попасть в СГД, необходимо, чтобы кто-то отказался от мандата. Лучшим для Фетисова вариантом был бы отказ самого Сазонова. В этом случае 8 июня можно было объявить довыборы по этому округу специально под Фетисова. Войти в СГД по списку ЕР Фетисов не может, т. к. в 2016 г. не участвовал в выборах СГД по спискам ЕР. Напомним, что на предыдущих выборах в СГД Александр Фетисов в январе 2016 г. заявлял о своем желании баллотироваться. Тогда местные СМИ активно пророчили его на пост председателя СГД. Однако спустя два месяца он заявил, что не будет принимать участие в праймериз, сославшись на загруженность на должности заместителя председателя правительства.

По имеющейся информации, его отказ от похода в СГД произошел по настоянию Николая Меркушкина. Меркушкин прекрасно понимал, что Фетисов находится в хороших отношениях с Хинштейном, а потому предпочел держать Фетисова поближе к себе.

Напомним, что пост секретаря политсовета Самарского регионального отделения (СРО) партии ЕР Фетисов потерял после скандала с праймериз в райсоветы Самары в 2015 г. Тогда Меркушкин вычеркнул неудобных для него людей. Но президиум Генсовета ЕР восстановил в списках кандидатов победителей партийных праймериз в Самаре. По результатам проверки, которую провела комиссия центрального исполнительного комитета партии, Александру Фетисову как секретарю было вынесено предупреждение. Отметим, что инициатива замены 14 победителей предварительного голосования на тех, кто не участвовал в праймериз, принадлежала Николаю Меркушкину, чего последний и не скрывал, а пострадал Фетисов.

Как известно, Александр Фетисов пользуется поддержкой Александра Хинштейна. После произошедшей 25 сентября 2017 г. смены главы Самарской обл. у Фетисова вновь открылся шанс вернуться в политическую жизнь, и место спикера для него наиболее предпочтительное. Тем более что его желание может быть активно поддержано врио губернатора Самарской обл. Дмитрием Азаровым. Недостатком данного сценария является лишь угроза дискредитации самого института выборов. Фактически речь идет о гарантированных результатах трех этапов голосования: праймериз, выборов депутата СГД и выборов председателя регионального заксобрания. Учитывая сегодняшнюю озабоченность федерального центра строительством гражданского общества, такой провинциальный джек-пот рискует получить отрицательную оценку Кремля.

Не исключено, что большинство депутатов будут пытаться получить определенные дивиденды от возможной смены спикера. Примечательно, что 29 мая на пленарном заседании СГД депутаты от ЕР Александр Милев и Владимир Кошелев вступили в перепалку между собой. Причиной стало сокращение бюджетных средств на строительство социальной инфраструктуры в «Кошелев-проекте». Однако у этой стычки могла быть и другая сторона. На заседании присутствовал Дмитрий Азаров. Не исключено, что Кошелев и Азаров таким образом демонстрировали свои возможности в СГД, давая понять, что при смене спикера в первую очередь договариваться нужно именно с ними и теми людьми, которые входят в их круг влияния.