Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №2 (738) | 27 января 2020г.
 

Министр из Самары

Антон Котяков возглавил Министерство труда и социальной защиты РФ

Егор Кошеров

21 января в состав нового кабмина РФ, сформированного после отставки правительства Дмитрия МЕДВЕДЕВА, включен Антон КОТЯКОВ (на фото). Выходцу из Самары доверили пост министра труда и социальной защиты РФ, который покинул известный популяризатор пенсионной реформы Максим ТОПИЛИН. Вслед за Топилиным должностей в федеральном министерстве рискуют лишиться креатуры влиятельных региональных кланов. В частности, могут быть ущемлены интересы клана губернатора Самарской обл. (1991-2007 гг.) Константина ТИТОВА.

Согласно опубликованной 22 января на сайте Минтруда официальной биографии Антона Котякова, новый министр родился 15 августа 1980 в г. Куйбышеве. В 2002 г. окончил Самарскую государственную экономическую академию по специальности «экономическая теория» со специализацией «теория и организация рынка ценных бумаг». В 2005 г. Котякову присвоена ученая степень кандидата экономических наук. В 2011 г. окончил магистратуру в РАНХиГС при президенте РФ по специальности «административное и финансовое право».

Госслужбу Котяков начал в 2001 г., устроившись в департамент управления финансами администрации Самарской обл. Там он занимал различные должности до 2005 г. В 2005 г. Котяков возглавил один из отделов новообразованного министерства управления финансами региона (Минфин). В 2007 г. с приходом губернатора (2007-2012 гг.) Владимира Артякова у Котякова наметился карьерный рост. С 2007 по 2012 г. он бессменно руководил уже департаментом исполнения областного бюджета и отчетности Минфина Самарской обл.

В 2012 г. Артяков уступил пост губернатора Николаю Меркушкину и вернулся в Москву в ГК «Ростех». Одновременно с Артяковым в столицу двинулся Котяков: с 2012 по 2014 г. он работал начальником управления совершенствования функциональной деятельности Федерального казначейства.

С 2014 по 2017 г. Котяков — министр финансов Московской обл., а с 2017 г. — заместитель министра финансов РФ Антона Силуанова. Министром труда и соцзащиты РФ Котяков назначен Указом президента РФ от 21 января 2020 г. №50.

Котяков не первым из самарцев обосновался в одном из самых критикуемых органов исполнительной власти. В 2012 г. с подачи министра Максима Топилина в Минтруде обрел себя Григорий Лекарев, занявший должность директора департамента по делам инвалидов. Заместителем Лекарева стала Анна Гусенкова. Летом 2015 г. Лекарев был повышен до заместителя Топилина, а Гусенкова перешла на место шефа. В 2014 г. к этому тандему подтянулся Олег Бессмертный. Бессмертный для разминки порулил ФГУП «Московская ФОО», а затем после реорганизации возглавил ФГУП «Московское протезно-ортопедическое предприятие» (МосПрОП).

До своего взлета в структуре Минтруда Лекарев, Гусенкова и Бессмертный участвовали в деятельности коммерческих структур в Самаре, дружественных депутату Госдумы III (1999-2003 гг.) и V созывов (2007-2011 гг.) Вере Лекаревой.

Вера Лекарева известна в качестве давней соратницы первого губернатора Самарской обл. (1991-2007 гг.) Константина Титова. Разные источники приписывали им способность выстраивать линии трудовых и социальных отношений с целью контроля освоения многомиллиардных бюджетных средств. Вертикаль могла брать начало в Москве под боком у Григория Лекарева и тянуться в Самару, где ее расщепляли на две части. Ответственным за распределение бюджета по первой части способно было стать министерство труда, занятости и миграционной политики Самарской обл.

Куратором второй части, скорее всего, является министерство социально-демографической и семейной политики Самарской обл., до сих пор возглавляемое Мариной Антимоновой.

Как поведет себя Котяков по отношению к сформированной «социально-трудовой» вертикали, пока непонятно. С одной стороны, особых мотивов рушить благоденствие клана Титова у него не наблюдается. С другой, Котяков может прислушаться к сигналам, транслируемым таким лоббистом ГК «Ростех», как депутат Госдумы от Самарской обл. Александр Хинштейн. В течение 2019 г. Хинштейн неоднократно обращал внимание общественности и надзорных органов на риски, усмотренные им в плане приватизации МосПрОП (https: //hinshtein. ru/news/ video- aleksandr- hinslitejn- vnes- protokolnoe- poruclienie- gosdumy-o- proverke- privatizatsii-moskovskogo- protezno- ortopedicheskogo- predpriyatiya). Существует вероятность, что теперь, при министре Котякове, эти риски оценят по достоинству.

В целом назначение Котякова лежит в стартовавшем с утверждением председателя правительства РФ Михаила Мишустина тренде по спутыванию карт многим региональным элитам (см. «Хронограф» №1 (737) от 20.01.20). Ожидается, что проблемы в виде потери привычной системы координат у кланов, осевших в субъектах РФ, будут нарастать.