Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №2 (738) | 27 января 2020г.
 

Спрятаться не получилось

Областная прокуратура возобновила проверку в отношении Гусейнова

ИА «Центр-Инфо»

На прошлой неделе в Областной аналитический еженедельник (ОАЕ) «Хронограф» поступило официальное письмо начальника управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Самарской обл. Дмитрия МАКАРОВА с оценкой действий руководителя прокуратуры г. Тольятти. Ранее и.о. прокурора Тольятти Владимир ИСАЕВ по каким-то причинам не усмотрел оснований для принятия мер реагирования в отношении депутата думы г.о. Тольятти (ТГД) Максима ГУСЕЙНОВА (на фото), которого подозревали в нарушении антикоррупционного законодательства. «И.о. прокурора г. Тольятти указано на имеющиеся недостатки, поручено провести дополнительную проверку», — подчеркнул Дмитрий Макаров.

По данным ЕГРЮЛ

В 2019 г. «Хронограф» неоднократно обращал внимание общественности и надзорных органов на обстоятельства, которых могло оказаться достаточно для лишения мандата депутата Гусейнова. Суть в том, что Гусйенов занимает в ТГД должность председателя постоянной комиссии по городскому хозяйству и осуществляет деятельность депутата на постоянной основе — иными словами, получает в думе зарплату за исполнение своих должностных обязанностей (см. «Хронограф» №37 (730) от 11.11.19).

Вместе с тем Гусейнов до сих пор продолжает выступать участником коммерческой организации — ООО «Средне-Волжская инжиниринговая компания» (СВИК). Депутату Гусейнову в СВИК принадлежит 60% уставного капитала. Сам Гусейнов заявлял, что он передал управление долей в уставном капитале СВИК доверительному управляющему. Однако в ЕГРЮЛ соответствующей отметки не появилось, в связи с чем стали обоснованными подозрения в лживости заявлений Гусейнова.

Для получения официальных комментариев по ситуации ОАЕ «Хронограф» направил редакционный запрос в управление ФНС по Самарской обл. Заместитель руководителя управления ФНС по Самарской обл. Роман Бодров подтвердил намерения Гусейнова: «20 февраля 2019 г. (вх. №8406А) в ИФНС России по Красноглинскому р-ну г. Самары, которая является Единым регистрирующим органом Самарской обл., через МФЦ г. Тольятти поступило заявление о внесении изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в ЕГРЮЛ, по форме №Р14001 в отношении ООО «Средне-Волжская инжиниринговая компания» ОГРН 1176313052464 ИНН 6324082565. Заявителем выступил Гусейнов М.Н.». В ответе Бодрова поясняется, что в заявлении речь шла о введении доверительного управления долей Гусейнова. Однако, по словам Романа Бодрова, 27 февраля 2019 г.

Инспекцией ФНС было принято решение об отказе в регистрации сведений: «На основании подпункта «ц» п. 1 ст. 23 Закона №129-ФЗ — предоставление документов, оформленных с нарушением требований закона».

Защита Гусейнова

«Согласно сведениям, содержащимся в ЕГРЮЛ, Гусейнов Максим Николаевич является учредителем ООО «СВИК» ОГРН 1176313052464 ИНН 6324082565 с долей в уставном капитале 60%. Данные сведения являются актуальными по состоянию на 23 ноября 2019 г. и доступны третьим лицам», — резюмировал в своем ответе заместитель руководителя управления ФНС Роман Бодров 23 ноября, т.е. в момент подготовки этого ответа. По данным на 24 января, ситуация не изменилась. Полученная 24 января выписка из ЕГРЮЛ по СВИК показала, что Гусейнов остается владельцем 60% компании.

Все указанные факты были доведены до руководства прокуратуры г. Тольятти. В ответ на запрос «Хронографа» было получено письмо на 8 страницах, подписанное и.о. прокурора города. При ознакомлении с этим письмом возникало впечатление, что его автор старательно пытался оправдать Гусейнова. Правда, причина такой лояльности со стороны Исаева была не совсем понятна. Владимир Исаев тщательно разъяснял, почему к Гусейнову не могут быть применены меры реагирования. В частности Исаев сослался на то, что «регистрация передачи доли участия в уставном капитале общества в доверительное управление не требуется, следовательно, нельзя считать договор незаключенным».

Кроме того, и.о. прокурора Тольятти настаивал на том, что «положения гражданского кодекса также не связывают действительность и недействительность сделки по передаче доли участия в уставном капитале общества в доверительное управление с исполнением обязанности включения соответствующих сведений в ЕГРЮЛ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». Т.е. ответ Исаева при желании можно было принять за попытку выгородить Гусейнова. Основания для этого были.

В частности, в законе «О противодействии коррупции» оговаривается, что «в случае если лицо, указанное в ч.1 ст. 10 настоящего федерального закона, владеет ценными бумагами (долями участия, паями в уставных (складочных) капиталах организаций), оно обязано в целях предотвращения конфликта интересов передать принадлежащие ему ценные бумаги (доли участия, паи в уставных (складочных) капиталах организаций) в доверительное управление в соответствии с гражданским законодательством».

Область указала Исаеву

Здесь необходимо добавить, что согласно ФЗ №131 от 6 октября 2003 г. «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» «полномочия депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления прекращаются досрочно в случае несоблюдения ограничений, запретов, неисполнения обязанностей, установленных Федеральным законом от 25 декабря 2008 г. №273-Ф3 «О противодействии коррупции».

Более того, 17 января 2020 г. губернатор Самарской обл. Дмитрий Азаров подписал Закон Самарской обл. «О внесении изменений в ст. 13.1 Закона Самарской обл. «О противодействии коррупции в Самарской обл.». В этом документе четко прописаны полномочия губернатора на реализацию собственной инициативы в отношении депутатов, уличенных в нарушении антикоррупционного законодательства. Теперь губернатор может лично лишить Гусейнова полномочий. Хотя могло бы оказаться достаточным позиции прокуратуры, для того чтобы Гусейнов покинул ряды ТГД. Но Исаев занял иную позицию.

Однако представитель областной прокуратуры Дмитрий Макаров внес корректировки в планы тольяттинских прокуроров. «В ходе рассмотрения обращений прокуратурой г. Тольятти доводам о возможном участии Гусейнова М.Н. в управлении ООО «Средне-Волжская инжиниринговая компания» оценка не дана. В связи с изложенным и.о. прокурора г. Тольятти указано на имеющиеся недостатки, поручено провести дополнительную проверку», — отметил начальник управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Самарской обл. Макаров. Остается надеяться, что дополнительная проверка, которую поручили провести и.о. прокурора г. Тольятти Исаеву, все же вскроет все возможные нарушения закона. Похоже, что Гусейнову надеяться больше не на кого.