Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №2 (738) | 27 января 2020г.
 

Всё под контролем

Марков вернулся к высоким тарифам

Георгий Кизельгур

21 января выявлены новые сведения, касающиеся банкротства ООО «Новокуйбышевская теплоэнергетическая компания» (НТЭК). Основные активы компании отошли ее соучредителю — ООО «СамРЭК-Эксплуатация». Процесс банкротства НТЭК на всем его протяжении мог быть под контролем Сергея МАРКОВА: как во время его первого (2016-2018 гг.) и второго пребывания (с 2019 г.) на посту главы г.о. Новокуйбышевск, так и во время работы в должности министра энергетики и ЖКХ Самарской обл. (2018-2019 гг.).

Пришли и не удержали

30 декабря 2019 г. Арбитражный суд Самарской обл. завершил конкурсное производство в отношении НТЭК. С заявлением о признании НТЭК банкротом обращалось АО «Самарская региональная энергетическая корпорация» (СамРЭК). СамРЭК мотивировала требования неисполненным обязательством в размере свыше 7,8 млн р. Производство по делу о несостоятельности было возбуждено 19 января 2018 г.

Процедура наблюдения в отношении НТЭК была введена 27 марта 2018 г. Временным управляющим был утвержден Алексей Пантелеев. 7 августа 2018 г. НТЭК была признана несостоятельной, открыто конкурсное производство. Конкурсным управляющим утвержден Пантелеев. Согласно составленному им реестру, кредиторы первой и второй очереди отсутствуют, в третью очередь были включены требования в размере более 16,7 млн р.

НТЭК была создана в августе , 2015 г. путем реорганизации в форме преобразования из ЗАСЬ «Новокуйбышевская теплоэнергетическая компания». Основной вид деятельности НТЭК — производство пара и горячей воды (тепловой энергии) котельными. Уставный капитал составлял 50 тыс. р. По данным ЕГРЮЛ, учредителями НТЭК выступали ООО «СамРЭК-Эксплуатация» (25% уставного капитала) и московское ООО «ЭЛСА» (75%). Данные об учредителях внесены в ЕГРЮЛ в августе 2015 г. и в сентябре 2015 г. соответственно.

Генеральным директором НТЭК до введения в отношении компании конкурсного производства выступал Дмитрий Трофимов. Дмитрий Тро фимов ранее был генеральным директором ЗАО «НТЭК». А собственниками — ЗАО «НТЭК» являлись ЗАО «Самарагазкомплект» (75%) и Светлана Блинкова (25%). Котельной НТЭК отапливались дома в пос. Маяк, Шмидта, Гранном.

Недолгое банкротство

В результате проведенных мероприятий по розыску имущества должника и определению дебиторской задолженности конкурсным управляющим выявлено имущество НТЭК, сформирована конкурсная масса. Она оказалась небольшой. На торгах лот №1 ушел московскому ООО «Спецконсалтинг» за 217,5 тыс. р. А договоры купли-продажи на здание теплового пункта (литера А) и земельный участок (г. Новокуйбышевск, пос. Маяк) были заключены с соучредителем НТЭК -«СамРЭК-Эксплуатацией». В конкурсную массу поступили денежные средства в размере 180 тыс. р. Судя по материалам дела, были оплачены текущие налоги, в т.ч. налог на имущество и земельный налог на общую сумму в размере 74,7 тыс. р., выплачена задолженность по заработной плате перед бывшими работниками в размере около 82,5 тыс. р., а также удовлетворены некоторые требования кредиторов.

Суд отметил, что имущество и денежные средства у НТЭК отсутствуют, мероприятия конкурсного производства проведены полностью, возможностей для расчетов с кредиторами не имеется. Таким образом, суд посчитал возможным завершить процедуру конкурсного производства. В общем, банкротство длилось недолго.

Начало процедуры банкротства НТЭК почти совпало с опубликованием в феврале 2018 г. отчета Счетной палаты Самарской обл. о результатах контрольного мероприятия под названием: «Проверка финансово-хозяйственной деятельности АО «Самарская региональная энергетическая корпорация» и анализ использования им вложений Самарской обл. в 2012-2015 гг. и истекшем периоде 2016 г.». В документе было отмечено: «Начиная с 2014 г. деятельность Общества (СамРЭК) являлась убыточной... В нарушение федерального закона... советом директоров АО «СамРЭК» не согласовывались крупные сделки, сделки, стоимость которых равна или превышала 5 млн р., и сделки с заинтересованностью на общую сумму 409,7 млн р. Сделки на сумму 69,8 млн р. были одобрены советом директоров после их совершения».

Интересно, что период названной проверки совпал с расцветом правления губернатора Самарской обл. (2012-2017 гг.) Николая Меркушкина, при нем СамРЭК стала активно продвигаться на рынки региона. Со своей стороны правительство области из года в год было вынуждено методично закачивать в компанию бюджетные средства (см. «Хронограф» №9 (661) от 26.03.18).

Тарифы выше

Возникновение дела о банкротстве между двумя аффилированными и к тому же дружественными субъектами нельзя считать стандартным процессом для других банкротных дел. Такие дела смотрятся как серия сеансов постановочных актов. Это имело место в случае с НТЭК. Ее банкротство можно считать «дружеским». Теплопункт и земельный участок отошли дочерней компании СамРЭК, соучредителю НТЭК. По сути, схема работы не поменялась, а тарифы остались высокими. Они выше, чем на остальной территории города. Такая ситуация сложилась еще во времена, когда НТЭК была ЗАО (см. «Хронограф» №44 (353) от 27.12.10).

Советник главы г.о. Новокуйбышевск Лариса Константинова сообщила Областному аналитическому еженедельнику (ОАЕ) «Хронограф»: «На территориях пос. Маяк, Шмидта и РЖС Гранный... г.о. Новокуйбышевск услуги по отоплению и горячему водоснабжению для населения оказывает... ООО «СамРЭК-Эксплуатация». Тарифы на тепловую энергию и горячую воду для вышеуказанной организации на 2020 г. установлены приказами департамента ценового и тарифного регулирования Самарской обл. от 12 декабря 2019 г. №619 и от 17 декабря 2019 г. №722, на основании которых тариф на тепловую энергию с 1 января 2020 г. составит 2602,8 р./Гкал, тариф на горячую воду с 1 января 2020 г. состоит из двух компонентов: компонента на тепловую энергию — 2602,8 р./Гкал и компонента на холодную воду — 25,64 р./куб.м». Это один из самых высоких тарифов в регионе.

Константинова добавила: «В целях соблюдения установленного предельного индекса изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги на территории г.о. Новокуйбышевск, утвержденного постановлением губернатора Самарской обл. от 11 декабря 2019 г. №219 в размере 100% с 1 января 2020 г. и 103,8% с 1 июля 2020 г., при начислении платы за коммунальные услуги для жителей, проживающих в многоквартирных домах на территориях пос. Маяк, Шмидта и РЖС Гранный, рекомендовано ограничивать плату... с учетом применения расчетной величины с 1 января 2020 г. по 30 июня 2020 г.: по отоплению — 2260,54 р./ Гкал; по тепловой энергии, используемой на подогрев холодной воды для предоставления коммунальной услуги по горячему водоснабжению в жилых помещениях, — 1884,0 р./Гкал (постановление администрации г.о. Новокуйбышевск от 27 декабря 2019 г. №3585)». Стоит отметить, что Сергей Марков был главой Новокуйбышевска как раз в то время, когда начался процесс банкротства НТЭК. Затем в октябре 2018 г. он перешел на работу в должности министра энергетики и ЖКХ Самарской обл., а в ноябре 2019 г. вновь вернулся на пост мэра Новокуйбышевска. Таким образом, процесс банкротства НТЭК практически постоянно мог быть под контролем Маркова и уж точно не прошел мимо него. Следует отметить, что и завершилось конкурсное производство НТЭК именно в то время, когда Марков вернулся руководить Новокуйбышевском.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Лариса КОНСТАНТИНОВА, советник главы г.о. Новокуйбышевск

- На территории г. Новокуйбышевска услуги по отоплению и горячему водоснабжению для населения оказывает ресурсоснабжающая организация — филиал «Самарский» ПАО «Т Плюс». Тарифы на тепловую энергию и горячую воду для вышеуказанной организации на 2020 г. установлены приказами департамента ценового и тарифного регулирования Самарской обл. от 17 декабря 2019 г. №728 и от 17 декабря 2019 г. №725, на основании которых тариф на тепловую энергию с 1 января 2020 г. составит 1448,4 р./Гкал, тариф на горячую воду с 1 января 2020 г. состоит из двух компонентов: компонента на тепловую энергию — 1448,4 р./Гкал и компонента на теплоноситель — 37,55 р./куб.м.

Андрей ГАДАЛИН, генеральный директор АО «СамРЭК»

- Задолженность ООО «НТЭК» перед АО «СамРЭК» на конец 2017 г. составляла 7 822 672 р. 55 коп., что подтверждалось вступившим в законную силу решением Арбитражного суда Самарской обл. Просрочка по оплате указанной задолженности составляла более трех месяцев. Поскольку ООО «НТЭК» неспособно было исполнить обязательства по уплате задолженности..., АО «СамРЭК» было вынуждено в декабре 2017 г. обратиться Арбитражный суд Самарской обл. с заявлением о банкротстве... Учитывая, что в соответствии с уставом обеспечение теплом и горячей водой населения и предприятий области является основной целью деятельности общества, активы ООО «НТЭК» были приобретены ООО «СамРЭК-Эксплуатация» для соответствующих целей...