Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №1 (737) | 20 января 2020г.
 

Дело табак

«Город.ру» теряет нишу на рынке Тольятти

Георгий Кизельгур

На 5 февраля суд назначил рассмотрение дела о банкротстве теперь уже бывшего оператора сети торговых павильонов под вывеской «Город.ру» компании ООО «Гермес-Торг». Бенефициарами указанной организации называли Алексея ЗАВАРЗИНА и Александра МАТВЕЕВА. События последнего времени подсказывают, что некогда неподступного игрока в сфере продажи табачных изделий активно вытесняют с тольяттинского рынка.

С инициативой о банкротстве «Гермес-Торга» выступила Межрайонная ИФНС №19 по Самарской обл. «Гермес-Торг» специализировался на торговле табачными изделиями в павильонах «Город.ру», и с некоторых пор в этих же ларьках начали реализовывать пиво. Хотя особой популярностью данные торговые точки пользовались у определенной группы населения в связи с реализацией в них спиртосодержащей продукции, известной в обиходе под названием «фанфурики».

ООО «Гермес-Торг» с момента создания получило адрес регистрации на ул. Карбышева, 2 в Тольятти. Это административное многоэтажное здание (бывший информационный центр ВАЗа) можно назвать корпоративной резиденцией бизнес-группы, которую объединяет бренд «Город.ру». По данному адресу зарегистрировано множество юрлиц разной специализации. К примеру, основным видом деятельности ООО «Элита» заявлено производство пива (торговая марка «Гессен»), ООО «РПС» специализируется на разработке компьютерного программного обеспечения, ООО «Гермес-Торг» осуществляло розничную торговлю табачными изделиями в специализированных магазинах.

Пик роста сети «Город.ру» пришелся на период, когда мэром Тольятти (2008-2012 гг.) был Анатолий Пушков. Юрлицо ООО «Гермес-Торг» пришлось создавать уже после отставки Пушкова — в сентябре 2013 г. Директором и учредителем общества был записан Алексей Заварзин, хотя неофициальным бенефициаром «Город.ру» было принято считать Александра Матвеева. Также Заварзин был задействован в сфере торговли нефтепродуктами, в частности, курировал деятельность ООО «НефтеГАЗСнаб» (НГС), осуществлявшего деятельность АЗС под брендом «Лукойл».

Ситуация у группы Матвеева начала меняться после избрания в 2012 г. мэром Тольятти Сергея Андреева. Первый открытый выпад в сторону «Город.ру» был зафиксирован в 2014 г. Тогда начальник Территориального отдела управления Роспотребнадзора по Самарской обл. г. Тольятти Сергей Безделин публично доложил о выявленных нарушениях в деятельности сети «Город.ру». Также Безделин предложил Андрееву рассмотреть возможность «расторжения договоров на земельный участок, на котором расположен объект, в случае выявления нарушений торговли». Дальше предложений инициатива не продвинулась. Похоже, матвеевцы намек поняли и отблагодарили кого следует. С трудом верится, что они не могли понять, что это могло стать началом пути в никуда, а вернее, в места лишения свободы.

Вместе с тем в мае 2017 г. был объявлен банкротом НГС. До сети бенефициара «Город, ру» Матвеева добрались к осени 2019 г. Если верить сообщению сетевого интернет-издания CityTraffic: «17 октября 2019 г. в Тольятти сотрудниками ГСУ ГУ МВД по Самарской обл. был задержан бизнесмен Александр Матвеев, который известен как бенефициар сети табачных киосков «Город.ру». Через два дня, 19 октября, состоялся суд, который избрал для него меру процессуального пресечения в виде заключения под стражу на 2 мес».

Этот же источник распространил сообщение: «Уголовное дело о незаконной банковской деятельности и неправомерном обороте средств платежей было возбуждено еще в сентябре 2017 г., в настоящий момент, по информации силовиков, речь идет о преступной группе в составе 16 чел. Результатом противоправной деятельности группы стало обналичивание порядка 40 млрд р.».

Банкротство «Гермес-Торга» на этом фоне выглядит вполне логичным продолжением цепи событий. К такому исходу, скорее всего, готовились заранее. В декабре 2018 г. Алексей Заварзин оставил пост директора фирмы и перестал числиться в собственниках «Гермес-Торга». В это же время в ЕГРЮЛ были внесены записи о том, что директором и единственным учредителем общества числится Эдгар Дундурус.

Более того, «Гермес-Торг» был выведен из бизнеса и в настоящее время продажу товаров в ларьках «Город.ру» осуществляет индивидуальный предприниматель (ИП) Матвей Матвеев, похожий на сына попавшего под арест Александра Матвеева. Отметка о новом продавце стоит в кассовом чеке.

Кроме того, в ЕГРЮЛ появилась запись о том, что в ООО «Гермес-Торг» принято решение об изменении места нахождения с перспективой переезда в г. Сланцы Ленинградской обл. Однако юридический адрес официально пока не изменился.

«Гермес-Торг» далеко не самая оборотистая организация своего круга. Максимальная официально зафиксированная выручка компании пришлась на 2015 г. и составила 54 млн р. В свою очередь, обороты фирмы ООО «Опал Плюс», в которой Матвеев-старший числится единственным участником и директором, по итогам 2016 г. приблизились к 2 млрд р. 2018 г. «Опал Плюс», через который шли оптовые продажи табачных изделий, закончил с выручкой 1,3 млрд р.

Это только бросающаяся в глаза часть бизнеса под вывеской «Город.ру», которую можно представить лишь верхушкой айсберга. В любом случае у силовиков должно было быть достаточно оснований для ареста Матвеева. Остается вопрос: кто может иметь прямой интерес в смене бенефициара отлаженного и высокодоходного бизнеса? Другими словами, кто заказал матвеевцев? Журналисты Областного аналитического еженедельника «Хронограф» в шаге от ответа на этот вопрос.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.