Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №42 (735) | 16 декабря 2019г.
 

Lexus Art & Fashion Week

Тольятти открыл двери высокой моде

Илья Ширтанов

12 декабря в Тольятти отметился ярким событием. Специальный день Lexus Art & Fashion Week соединил в себе дизайн, высокую моду и современное искусство. Хедлайнером первого в истории города фестиваля такого рода стал известнейший российский модельер, неоднократный лауреат премии, учрежденной Российской ассоциацией высокой моды — «Золотой манекен», основатель Дома CHAPURIN Игорь ЧАПУРИН. Директор «Лексус-Тольятти» Марина АНТОНЮК уверена, что специальный день Lexus Art & Fashion Week стал самым модным событием декабря в Тольятти и что заложенная традиция будет продолжена в будущем.

Продюсером Lexus Art & Fashion Week выступила профессиональный Fashion Рг менеджер Алиса Богатова. Ее опыт организации Ulyanovsk Fashion Week позволил создать на площадке «Лексус-Тольятти» фееричное представление, сплетенное из различных направлений искусства, моды и дизайнерских решений. Принимавшая гостей Марина Антонюк поделилась впечатлением: «Нашему городу не хватало таких по-настоящему модных и ярких фестивалей. «Лексус-Тольятти» стал первым, кто организовал на своем пространстве мероприятие, которое, я уверена, станет одним из самых запоминающихся в 2019 г. Отдельно хочу поблагодарить за участие в Lexus Art & Fashion Week, признанного одним из лучших дизайнеров России и Европы, Игоря Чапурина и Алису Богатову, работавшую над организацией модного показа».

На специальном дне Lexus Art & Fashion Week Домом моды Tempesta Infiniti (Ульяновск) была представлена коллекция «Цирк солнца» Анны Старостиной (Москва). Гости смогли оценить работу казанского модельера Владлена Кавеева, который представил коллекцию Secret Workshop. Дизайнер одежды, победитель конкурса European Fashion Union — 2017 в г. Будапеште, креативный директор авторского ателье KUZINA Ирина Малова (Ульяновск) презентовала коллекцию «Роскошь быть собой».

Также в качестве участника выступала сеть самарских бутиков «Корона», представив коллекции известных модных брендов Европы. Тольяттинский ювелирный салон «ДаймДуэт» продемонстрировал коллекцию дамских украшений «Весна-2020».

На этом же мероприятии вниманию гостей была представлена выставка работ fashion-фотографа и совладельца фотостудии Studio 140 Лизы Гранкиной. Эксклюзивные художественные снимки, сделанные на пленочный фотоаппарат, отвечали за направление art.

Центральным событием Lexus Art & Fashion Week стал показ коллекции изысканных вечерних платьев хедлайнера мероприятия Игоря Чапурина, Это не единственное, чем порадовал гостей известный дизайнер. Впервые была затронута тема не только моды и показов, но и искусства. Специально для мероприятия Игорь Чапурин привез в Тольятти линию футболок CHAPURIN ART EDITION, к созданию которых были привлечены молодые российские художники.

Глобальная неделя моды пройдет в Тольятти весной 2020 г. По словам представителей «Лексус-Тольятти» в ее рамках состоятся мастер-классы стилистов, круглые столы и fashion-бранчи. «Это отличная возможность заявить о себе не только дизайнерам, но и людям других творческих профессий (художникам, фотографам, стилистам и визажистам), а также компаниям города, работающим с аудиторией премиум-класса», — отметили организаторы проекта.

Комментарии

Александр КУРЫЛИН, генеральный директор «Лексус-Тольятти»

- Я думаю, что нам всем надо быть лучше, интереснее. Жизнь должна нести радость, поэтому мы предоставили нашу площадку, профессионалы из Ульяновска организовали такое замечательное мероприятие. И я надеюсь, мы продолжим сотрудничество по продвижению модных тенденций, потому что автомобили — это тоже мода.

Алиса БОГАТОВА, продюсер Lexus Art & Fashion Week

- Мода, попадая в ваше сердце, уже не уходит оттуда никогда. Сегодня здесь собрались люди, улавливающие современные тенденции стиля, а современные дизайнеры представят гостям свои коллекции, в которые они вложили частичку своей души.

Игорь ЧАПУРИН, российский модельер

- Мы делали много шоу в Париже, много шоу в Нью-Йорке, и даже, наверное, сложно назвать европейский город, где бы мы не делали показ. Для меня важны люди. Мы живем в России и должны делать так, чтобы страна двигалась вперед. Красота не только спасает мир, красота стимулирует развитие. Здесь была история про моду, про дизайн. Сегодняшняя история мне показалась очень честной и очень fashion. Таких историй очень мало.