Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №42 (735) | 16 декабря 2019г.
 

«Космопупс» подскажет

Как голосовать на выборах-2020

ИА «Центр-Инфо»

10 декабря министерство здравоохранения Самарской обл. раскрыло постановление правительства Самарской обл., которым установлен порядок предоставления субсидий на финансирование акции «Подарок новорожденному». В 2020 г. на эти цели планируют выделить из облбюджета 127 млн р. Учитывая, что в Самарской обл. начался новый политический цикл 2020-2021 гг., подарки для рожениц могут быть расценены как попытка подкупа избирателей в пользу партии «Единая Россия».

Постановление правительства оговаривает порядок определения объема субсидий т.н. некоммерческим организациям (НКО) на предоставление подарка новорожденному на территории Самарской обл. в период 2020-2022 гг. В правительственном документе указано, что деньги будут предоставляться на «приобретение товаров, упаковки, транспортные услуги, типографские услуги». Кроме того, будет оплачиваться аренда складских помещений или накладные расходы на содержание помещений, в т.ч. и коммунальные расходы. Запланированы расходы на оплату труда специалистов, непосредственно занятых в акции «Подарок новорожденному». «А также оплату иных расходов, в т. ч. услуг сторонних организаций и физических лиц, необходимых для проведения акции», — говорится в постановлении. Субсидии предоставляются на конкурсной основе. Победителя определит специально созданная комиссия. Подарки будут вручаться в медицинских учреждениях, где проходили роды. Ранее министерство социально-демографической и семейной политики Самарской обл. не очень активно через свой официальный сайт пробовало информировать об акции «Подарок новорожденному»: «Акция призвана оказать помощь семьям в первый год жизни ребенка, а также поддержать отечественных производителей детских товаров». Там же был описан состав подарочного набора: «Включает в себя предметы одежды, постельные принадлежности для новорожденного, средства, предназначенные для гигиены новорожденного, фотоальбом с изображением достопримечательностей (знаковых мест) Самарской обл., флеш-накопитель «Космопупс» — всего более 20 наименований продукции.

Общая стоимость (включая накладные расходы) одного подарочного набора — 10 тыс. p.» (http://minsocdem. samregion.ru/ podarok- novorozhdennomu). Видимо, чиновники правительства уверены, что именно альбом с видами города и флеш-накопитель являются предметами первой необходимости женщине после родов. То, что взрослый человек должен сам обеспечивать свою семью и отвечать за будущее своих детей, вообще не учитывается. Оно и верно. Общечеловеческие глупости не для нас. Главное, «поддержать отечественных производителей». Или, точнее, продавцов неликвидов.

При этом не уточняется, какая часть суммы из набора пойдет на оплату такого произведенного детского товара, как фотоальбом. Как известно, создание подобных изданий — дело недешевое. К тому же «зарплатой» будут обеспечены «специалисты», которым, видимо, надоело снимать свадьбы. Нетрудно догадаться о будущем текстовом содержании альбома. Планируется, что в 2020 г. подарки получат более 12,7 тыс. женщин. Никакой высшей математики или секретов конспирологов. Простейшая арифметика: в областном бюджете на данную акцию предусмотрено около 127 млн р. Делим на 10 тыс. р. — получаем 12,7 тыс. рожениц.

Сейчас в активную фазу входит новый политический цикл, связанный с выборами 13 сентября 2020 г. в райсоветы Самары, сельсоветы деревень Самарской обл. и в представительные органы власти малых городов региона. Далее эстафету примет кампания по избранию депутатов в Самарскую губернскую думу (СГД) и Госдуму в сентябре 2021 г.

Учитывая, что у каждой роженицы есть близкие родственники, то через подарок в 10 тыс. р. им дадут понять, кого надо благодарить и за кого отдавать свои голоса. Т.е. количество предполагаемых рожениц можно смело умножать на коэффициент семейственности, который может достигать 6. Это позволит получить вполне приличное количество потенциальных избирателей. Любопытно, что в некоторых регионах подобные подарки уже выдают не один год. В Самарской обл. вспомнили об этой идее в канун выборов. Акция представлена как мера, стимулирующая рождение первенца. Вряд ли коробка стоимостью 10 тыс. р. сможет стать причиной решения о рождении ребенка. Однако для электоральной манипуляции пойдет.

Нечто подобное уже практиковалось в Самарской обл. В период 2014-2016 гг. родителям накануне 1 сентября бесплатно раздавались «Дневники школьника Самарской обл.». Причем делалось это меньше чем за месяц до масштабных выборов, проходивших в Самарской обл. все эти годы. 14 сентября 2014 г. в Самарской обл. проходили выборы губернатора, 13 сентября 2015 г. почти во всех муниципалитетах Самарской обл. выбирали муниципальных депутатов, 18 сентября 2016 г. — депутатов СГД и Госдумы. В 2015 и 2016 гг. все делалось для победы «команды губернатора» Самарской обл. (2012-2017 гг.) (между прочим, большого специалиста по электоральным аномалиям) Николая Меркушкина, а в 2014 г. Меркушкин сам боролся за пост губернатора. Соответственно, бесплатная раздача дневников лишний раз могла стимулировать родителей голосовать за представителей действующей власти (см. «Хронограф» №28 (638) от 18.09.17).

Однако даже при щедром дарителе Меркушкине до подарков для рожениц ценой в 10 тыс. р. никто не додумывался. Обходились традиционными, по мнению Меркушкина, ценностями: водка, шампанское, колбаса и конфеты. Похоже, у нового руководителя департамента внутренней политики администрации губернатора Дмитрия Кочергина (на фото) другой взгляд на способы настройки душевных струн электората.

В то же время следует понимать, что совершенствование технологий подкупа избирателей границ не имеет.