Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №42 (735) | 16 декабря 2019г.
 

Оподжабленные

Ракитин и Арсентьев открыли для себя остров

ИА «Центр-Инфо»

23 ноября департамент градостроительства Самары огласил результаты публичных слушаний, согласно которым одобрили смену зонирования для 1,5 га в пос. Проран на о. Поджабном р. Волги. Среди стейкхолдеров идеи бывший депутат Самарской губернской думы (СГД) V созыва (2011-2016 гг.) от КПРФ Сергей РАКИТИН и родственники действующего депутата думы г.о. Самара (ДТОС) Сергея АРСЕНТЬЕВА. Работающих в разных сферах граждан вдруг стянуло на Поджабный для оформления гостиницы. Теперь эта группа самарцев может называть себя гордым именем — первые поджабинцы.

Важнейшим вопросом прошедших 23 ноября в Самаре слушаний стало изменение зонирования земельного участка площадью 1,5 га для использования под туристическое обслуживание. Земля находится в границах г.о. Самара на о. Поджабном р. Волги. Если быть еще точнее, то это т.н. пос. Проран, 5. Кадастровый номер (КН) 63:01:0801001:563. Согласно публичной карте Росреестра, кадастровая стоимость этого участка 9,58 млн р. Назначение — туристическое обслуживание.

Участникам слушаний было предложено изменить функционал части названного участка с зоны Р-3 (зона природных ландшафтов) на зону Р-1 (зона центра рекреационных территорий). В подготовленных к слушаниям документах указано: «Заявителями являются –Окунев С.В., Ракитин С.В., Ракитина С.А., Туренко А.А., Туренко А.А., Таубес С.И., Александрова Ю.Л., Архипова В.П., Самохвалова Ю.В., Баскин М.М., Батраева Ю.А., Нестеренко М.А., Бабенко Н.В. и ООО «Арго». Никаких возражений, связанных со сменой зонирования, не поступило.

Среди заявленной группы лиц наиболее публичными считаются бывший депутат СГД от КПРФ Сергей Ракитин вместе с супругой, можно выделить Сергея Таубес, родственника Марины Таубес, которая является супругой депутата ДГОС Сергея Арсентьева. В ООО «Арго» директором является Владимир Сычев.

Учредители – Валентина Ракитина, Сергей Таубес и Константин Киселев. У Сергея Ракитина много родственников. В ноябре 2018 г. Константин Киселев вошел в состав учредителей ООО «Арго» вместо Андрея Горбунова. Основной вид деятельности компании — «зрелищно-развлекательная». Уставный капитал минимально возможный — 10 тыс. р.

Смена зонирования понадобилась для функционирования гостиницы. Зона Р-1 предназначена для организации мест отдыха населения — парки, сады, городские леса, лесопарки, пляжи и иные объекты. Зона Р-1 применяется для сохранения существующего природного ландшафта, зеленых массивов, создания на этих условиях комфортного использования лесных территорий и обустройства зон активного отдыха на водных объектах. Таким образом, индивидуальное жилищное строительство в зоне Р-1 запрещено. Учитывая, что вышеперечисленная группа граждан давно положила глаз на о. Поджабный в пос. Проран, на обсуждаемом участке, похоже, уже имеются комфортабельные строения (или коттеджи). Однако, чтобы эти строения оформить, необходимо назвать их гостиничным комплексом или турбазой. Далее продать самому себе путевку на проживание здесь на 49 лет — и все! Строй вокруг забор высотой 6 м и живи в отрыве от окружающей реальности.

Дело осталось за малым: организовать на Поджабном возможность получения прописки с последующей регистрацией избирательного участка. Ведь политики здесь уже имеются в лице тех же Ракитина и Арсентьева. И неважно, что оба из разных партий. Остров-то общий. Называть они себя вскоре смогут не только самарцами, а еще поджабинцами. Или проранцами. Это уже как семья решит. В любом случае Ракитин и Арсентьев, в отличие от одноподжабинцев (или однопроранцев), люди политически ответственные. На фоне праздно гостинящихся островитян они способны почувствовать и оценить мощь надвигающейся волны нового политического цикла 2020-2021 гг.

13 сентября 2020 г. в Самаре пройдут выборы в райсоветы, из числа прошедших депутатов будет сформирована ДГОС. В сентябре 2021 г. состоятся выборы в СГД и Госдуму. Ракитин и Арсентьев прогнозируемо примут участие в обеих компаниях. Хотя, скорее всего, для начала не упустят возможности стать в 2020 г. депутатами ДГОС, с тем чтобы потом скакнуть в СГД. А то и выше. У обоих имеется для этого базовый электоральный багаж.

Проблема может поджидать Ракитина с Арсентьевым в самом неожиданном месте. Что, если избиратель с материковой части Самары вдруг пожелает съездить к ним в гостиницу на Поджабный? Отдохнуть, порыбачить, да и семью повеселить. Крайне сомнительно, что патриотически настроенных самарчан удастся убедить, что они опоздали к распродаже путевок. И что все здесь уже продано на 49 лет вперед. Не пустили бы после всего этого петуха.

Крайне сомнительно и то, что понаехавшие жарким летом 2020 г. на Поджабный самарчане согласятся с мыслью, что под видом открывшегося их взору элитного жилья скрывается банальная турбаза. Пойди после этого им объясни, что это не «Арсентьевка» и даже не «Ракитовка». Между тем при участии отцов-основателей турбазы в Проране Поджабный мог бы стать первым в Самаре островом для межпартийного свинг-общения. Для этого имеются все базовые основания: Сергей Арсентьев — активный член «Единой России» (ЕР), Сергей Ракитин — известный рупор КПРФ (ранее занимал должность секретаря самарского обкома КПРФ по идеологии). Тем более что принадлежность к разным партиям не мешает им осваивать территорию Р-1.

Любопытно, что на данный момент Сергей Ракитин в рамках арбитражного дела №А55-6577/2018 признан банкротом. Похоже, это только красит Ракитина как члена КПРФ. Поджабник Арсентьев, будучи представителем партии власти, может только завидовать такой возможности друга-однопроранца Ракитина.