Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №42 (735) | 16 декабря 2019г.
 

Выходят на Росаккредитацию

ОАО «ЕПК Самара» готовится к запуску работы испытательного центра в новом режиме

Борис Кротов

ОАО «ЕПК Самара» планирует к 2020 г. начать работу испытательного центра в новом режиме. В рамках данного направления предполагается переоснастить предприятие современным высокоточным оборудованием и провести комплекс работ по аккредитации на подтверждение технической компетентности. Испытательный центр самарского завода стал базовой площадкой для проведения стендовых испытаний подшипников всей группы компаний ЕПК.

ОАО «ЕПК Самара» вступает в новый год с новыми планами и проектами. Многие из них связаны с предстоящей аккредитацией испытательного центра, который входит в состав Центрального специализированного конструкторского бюро (ЦСКБ) предприятия.

Длительная модернизация производственных мощностей завода не обошла стороной столь важное звено в производственной цепочке. Именно здесь проводятся лабораторные испытания подшипников, на основании которых инженеры и конструкторы получают адекватную картину о технических характеристиках, структуре стали, прочности поверхностного слоя, точности конструктивного исполнения подшипников. Данные сведения необходимы для подтверждения стабильности технологического процесса и соответствия продукции установленным требованиям. Необходимо напомнить, что ОАО «ЕПК Самара» является одним из ведущих в России производителем подшипников специального назначения. Здесь проектируется и производится более 5000 типов подшипников для авиационного двигателестроения.

Кардинальные изменения были заметны уже к концу прошлого года. Площадь испытательного центра была расширена с 500 до 1100 кв. м. Количество испытательных машин (стендов) увеличилось с 24 до 60 единиц. Как рассказал областному аналитическому еженедельнику «Хронограф» исполнительный директор ОАО «УК ЕПК» Сергей Мокичев, руководством группы компаний ЕПК было решено объединить на базе испытательного центра самарского завода лаборатории всех предприятий.

Нач.отдела испытаний ЦСКБ Владимир Базыков осуществляет  подключение испытательного стенда к системе мониторинга
Нач.отдела испытаний ЦСКБ Владимир Базыков осуществляет подключение испытательного стенда к системе мониторинга

В результате испытательные стенды переместились на производственную площадку ОАО «ЕПК Самара». Руководитель предприятия отмечает, что такое решение было обосновано наличием экономического, технического и кадрового потенциала самарского завода. «Наш испытательный центр может работать в круглосуточном режиме, поэтому есть возможность для проведения исследований по большему количеству типов подшипников. Поэтому предпочтение было отдано нашему заводу, так как лаборатория способна удовлетворить потребности предприятий всей группы компаний ЕПК. Также принималось во внимание то обстоятельство, что предприятие проходит глубокую модернизацию, обновляется оборудование, поэтому организация новых проектов более удобна именно на нашей базе», -пояснил Сергей Мокичев.

На данный момент комплектация испытательного центра оборудованием завершена. Директор ЦСКБ ОАО «ЕПК Самара» Валерий Мурашкин пояснил, что их эксплуатация начнется уже в ближайшее время. «Дополнительные стенды смонтированы и подготовлены к работе. Сейчас ведется работа по их наладке и подключению к системе мониторинга. Она представляет собой компьютерную программу, которая аккумулирует всю информацию со стендов, такую, как данные по температуре, давлению, нагрузке. Вместе с тем параллельно ведется подготовка к аккредитации испытательного центра. Она включает в себя достаточно большой объем работы, в том числе документарного характера. Данную работу завод планирует завершить в первой половине 2020 г.», — сообщил Валерий Мурашкин.

Стало известно, что ОАО «ЕПК Самара» планирует аккредитовать испытательный центр на соответствие ГОСТ ИСО/МЭК 17025-2009 (Общие требования к компетенции испытательных и калибровочных лабораторий). «Требование ГОСТ ИСО/МЭК 17025-2009 предусматривает четко выверенную систему менеджмента качества, которая обеспечивает правильность проведения испытаний. Требованиям по аккредитации подвергается не только организационная структура, но и кадровый состав на предмет высокой компетентности и профессионализма. Не меньшее значение имеет используемое для испытаний и исследований оборудование. Все это и предстоит оценить аудиторам из Росаккредитации», — разъяснил заместитель директора ЦСКБ ОАО «ЕПК Самара» Михаил Кондратьев.

Как рассказал Михаил Кондратьев, для работы в испытательных лабораториях требуются сотрудники очень высокой квалификации. При этом подбор персонала тут имеет свою специфику. Заместитель директора ЦСКБ пояснил: «Некоторых специалистов не готовит ни один университет. Тут должен быть такой творчески мыслящий инженер, работа которого связана как с расчетами, так и научной деятельностью. Рассчитываем, что нам удастся вырастить свои кадры для данного фронта работ».

Следует отметить, что в рамках проекта испытательный центр ОАО «ЕПК Самара» планируется оснастить специализированными стендами по исследованию подшипников отраслевого применения. Также запланировано переоснащение исследовательского оборудования, позволяющего проводить более точные измерения. В целом проект планируется реализовать в течение трех лет. В результате предприятие не только решит множество вопросов, стоящих перед группой компаний ЕПК, но и качественно повысит свой технический уровень.