Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №41 (734) | 9 декабря 2019г.
 

Гожая ослабла

Политическая карьера главы Октябрьска подходит к концу

Вероника Синицына

29 ноября прояснилась ситуация с денежными надбавками, установленными в отношении главы г.о. Октябрьск Александры ГОЖЕЙ. Самарский областной суд встал на сторону прокуратуры города и подтвердил отмену соответствующего документа. В преддверии выборов в думу г.о. Октябрьск (ОГД) и конкурса на должность главы Октябрьска позиции Гожей стали выглядеть совсем слабыми.

29 ноября прокуратура Октябрьска сообщила Областному аналитическому еженедельнику «Хронограф»: «Самарский областной суд оставил в силе решение Октябрьского городского суда от 26 августа 2019 г. и признал незаконным применение Положения о денежном вознаграждении и гарантиях осуществления полномочий главы г.о. Октябрьск, вынесенного главой г.о. Октябрьск Гожей А.В., со дня вступления решения в законную силу».

В прокуратуре также добавили: «Ранее прокуратурой... направлено административное исковое заявление в Октябрьский городской суд о необходимости признать недействующим и не подлежащим применению Положение о денежном вознаграждении... Октябрьский городской суд вынес решение об удовлетворении в полном объеме требований прокуратуры и признании недействующим и подлежащим отмене Положения...

Таким образом, суд апелляционной инстанции признал отсутствие полномочий у главы городского округа на самостоятельное установление надбавок к заработной плате».

Ранее прокуратура провела проверку, в ходе которой было установлено, что глава города в силу Устава г.о. Октябрьск и действующего законодательства не обладала полномочиями по принятию данного положения. На незаконный нормативный правовой акт прокуратурой города вынесен протест о признании положения недействительным. Кроме того, прокуратурой по данному факту было внесено представление председателю ОГД о недопустимости нарушений федерального законодательства, в т. ч. о противодействии коррупции. Однако акты прокурорского реагирования остались без удовлетворения (см. «Хронограф» №28 (721) от 9.09.19).

Сейчас, после решения областного суда, позиция Александры Гожей и председателя ОГД Владимира Ревина выглядит более чем странной. Отсутствие ожидаемой реакции с обеих сторон может говорить о готовности обоих завершить свою политическую карьеру.

13 сентября 2020 г. пройдут выборы в ОГД, а затем конкурс на должность сити-менеджера Октябрьска.

На фоне последних событий Гожая и Ревин могут настолько дискредитировать партию «Единая Россия» (ЕР), что партия власти рискует проиграть еще один город в регионе и обрести сразу «красную» думу и скандал с назначением главы. Тем более в городе с таким коммунистическим названием, как Октябрьск. В случае победы ЕР на фоне ударной работы тандема Гожая — Ревин оппозиции не составит труда обвинить партию власти в приписках и подтасовке голосов.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Александра ГОЖАЯ, глава г.о. Октябрьск

- Апелляционное определение Самарского областного суда в настоящий момент не получено администрацией г.о. Октябрьск, в связи с чем предоставить информацию о конкретных выводах суда не представляется возможным. Во избежание неточностей и предоставления недостоверной информации рекомендуем направить запрос после получения администрацией апелляционного определения в полном виде.