Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №28 (721) | 9 сентября 2019г.
 

Глава без зарплаты

Положение о денежном вознаграждении Гожей признано судом недействующим

Вероника Синицына

29 августа получила развитие ситуация, касающаяся вероятной отставки главы г.о. Октябрьск Александры ГОЖЕЙ. Прокуратура Октябрьска подтвердила информацию о судебном решении, удовлетворившем ее требования о признании недействующим постановления «Об утверждении Положения о денежном вознаграждении и гарантиях осуществления полномочий главы г.о. Октябрьск» №949 от 26 октября 2015 г. (Положение). Очередной конфликт может стоить главе города должности.

Прокуратура Октябрьска сообщила Областному аналитическому еженедельнику (ОАЕ) «Хронограф» следующее: «Проверкой установлено, что глава в силу Устава г.о. Октябрьск и действующего законодательства не обладала полномочиями по принятию данного положения. На незаконный нормативный правовой акт прокуратурой города принесен протест о признании положения недействительным. Кроме того, прокуратурой по данному факту внесено представление председателю Думы г.о. Октябрьск о недопустимости нарушений федерального законодательства, в т.ч. о противодействии коррупции. Однако акты прокурорского реагирования остались без удовлетворения».

Прокуратуре пришлось обращаться в суд с исковым заявлением о необходимости признать положение недействующим и не подлежащим применению с 26 октября 2015 г.

26 августа 2019 г. Октябрьский городской суд вынес решение об удовлетворении в полном объеме требований прокуратуры и признании положения недействующим и подлежащем отмене. В законную силу решение суда пока не вступило.

Это далеко не первый конфликт, касающийся Александры Гожей. Происходящее в городе заставило группу депутатов Думы г.о. Октябрьск (ОГД) выйти в 2019 г. с инициативой об удалении главы в отставку. Большинство из них представляли партию «Единая Россия» (см. «Хронограф» №20 (713) от 17.06.19). 10 июня инициатива была рассмотрена на заседании постоянной комиссии по законности, правопорядку, общественной безопасности населения и вопросам депутатской этики ОГД. Инициатива не прошла. Однако сам факт обращения показателен.

Удивительной выглядит позиция председателя ОГД Владимира Ревина. Отмененное сейчас судом положение не могло пройти мимо него. Очевидных же мер по этому поводу со стороны многолетнего спикера ОГД замечено не было. Неспроста прокуратурой было внесено представление и в его адрес.

Примечательно то, что документ был подписан Александрой Гожей в то время, когда она была еще не мэром города, а исполняющей обязанности главы. В этот день (26 октября 2015 г.) она подписывала документы именно в статусе и.о. Т.е. денежный вопрос решался накануне назначения, и Гожая была полностью уверена в том, что займет первое кресло. Такова одна из издержек системы бывшего губернатора Самарской обл (2012-2017 гг.) Николая Меркушкина. Официально Гожая стала главой 28 октября 2015 г.

Теперь можно напрямую поставить вопрос о том, когда Гожая покинет занимаемое место. Если в 2015 г. она подсуетилась с деньгами заранее, то теперь может остаться без них, а то еще и столкнуться с необходимостью возврата части полученных средств.

В ответе на официальный запрос ОАЕ «Хронограф» Александра Гожая сообщила: «По мнению суда, указанный правовой акт должен быть принят другим субъектом правотворческой инициативы, а именно — Думой г.о. Октябрьск... Ранее аналогичные постановления принимались также администрацией... На предмет нарушений антикоррупционного законодательства положение проверялось сотрудниками следственного комитета, в результате чего был вынесен отказ в возбуждении уголовного дела по факту превышения должностных полномочий и каких-либо других нарушений коррупционной направленности...».

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Александра ГОЖАЯ, глава г.о. Октябрьск

- Указанное положение принято с целью нормативного регулирования осуществления полномочий главы городского округа. В связи с изменением Устава г.о. Октябрьск... и объединением полномочий главы администрации и главы г.о. Октябрьск в сентябре 2015 г. необходимо было принять актуальную редакцию данного правового акта. Протест прокуратуры г. Октябрьска был отклонен ввиду того, что является незаконным. Требования, изложенные в ранее направленном протесте, отличаются от исковых требований, указанных в административном иске. Администрация... с вынесенным решением суда не согласна... решение будет обжаловано... Основания для отставки главы г.о. Октябрьск отсутствуют...

Владимир РЕВИН, председатель Думы г.о. Октябрьск

- Решение Октябрьского городского суда Самарской обл., о котором идет речь в вашем запросе, не вступило в законную силу, поэтому комментарии преждевременны.