Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №40 (733) | 2 декабря 2019г.
 

Обобрать дважды

Могут в Тольятти жителей дома № 20 по улице Громовой

Сейдамет Абреков

14 ноября директор ООО Управляющая компания (УК) «Содружество» Александр ЛОГИНОВ высказался по поводу жалоб жителей многоквартирного дома (МКД), расположенного в Тольятти по адресу: ул. Громовой, д. 20. Люди считают, что их средства якобы необоснованно растрачены на устранение недоработок УК «Содружество». Речь идет о необходимости привести в нормальное состояние систему дымоудаления. По версии УК «Содружество», недостатки имелись до того, как она взяла этот МКД в управление.

Собственники помещений МКД по ул. Громовой, д. 20, обратились в редакцию Областного аналитического еженедельника (ОАЕ) «Хронограф» с жалобой на действия УК «Содружество». Они указали, что со стороны МЧС было выписано предписание об устранении выявленных недостатков системы дымоудаления. Причем, если верить жителям этого дома, в предписании речь якобы шла о привлечении к ответственности именно УК «Содружество». Также жители сообщили, что только в 2018 г. ими было оплачено УК «Содружество» около 817,5 тыс. р. за работы по управлению и техническому содержанию МКД и его конструкций. За 6 лет, пока УК «Содружество» управляет данным домом, эта сумма составила почти 5 млн р. Логично, что, заплатив такие деньги, собственники рассчитывали увидеть исправную систему дымоудаления. Однако все оказалось гораздо запутаннее.

С этим соглашается директор УК «Содружество» Александр Логинов. В ответе на запрос ОАЕ «Хронограф» он пояснил: «УК обязана выполнить работы по содержанию и текущему ремонту общего имущества МКД.

8 частности, п. 15 постановления правительства РФ №290 гласит о необходимости выполнять работы в целях надлежащего содержания систем вентиляции и дымоудаления». При этом Логинов утверждает, что проблемы с этими системами имелись в доме еще до того, как УК «Содружество» взяла данный МКД на управление.

«Между ТСЖ «Громовой, 20» и ООО УК «Содружество» заключен договор управления №55 Ук-13 от 9 сентября 2013 г. Согласно акту осмотра технического состояния мест общего пользования дома от 30 сентября 2013 г. (приложение №2 к договору), составленному при приемке-передаче МКД, зафиксировано, что система ДУ и АПЗ неисправна», — сообщил директор УК «Содружество».

Собственники же считают, что УК «Содружество», вместо того чтобы устранить недостатки в рамках расходов на содержание дома, якобы пролоббировала проведение собрания собственников, где вопрос встал о принятии решений, выгодных лишь УК «Содружество». В частности, средства, собранные жителями на капитальный ремонт, должны быть направлены на устранение замечаний МЧС. Более того, как информируют жильцы данного дома, изначально речь шла о том, что на устранение замечаний МЧС необходимо 993 тыс. р., а уже в процессе голосования выяснилось, что требуется почти в 2 р. больше — 1,883 млн р. Это притом что не была проведена независимая экспертиза, которая выявила бы реальное положение вещей, установила необходимый объем работ и средств, которые необходимы. Правление ТСЖ, похоже, действуя в интересах УК «Содружество», пытается потратить 1,883 млн р. на работы, которые УК «Содружество» должна была выполнить раньше в рамках статьи «содержание», а именно технического содержания.

Директор УК «Содружество» Александр Логинов считает иначе: «На протяжении всего срока обслуживания данного МКД УК в плановые статьи расходов по предоставлению услуг/работ по управлению, содержанию общего имущества МКД никаких затрат на обслуживание вышеуказанных систем не включала, что подтверждается отчетами по управлению... которые ежегодно предоставляются собственникам и утверждаются на общем собрании... Таким образом, жители никаких денежных средств на эти цели не оплачивали».

При этом он подтвердил, что на устранение замечаний МЧС могут быть направлены средства, предназначенные на капитальный ремонт дома. «Фонд капитального ремонта в этом доме формируется на специальном счете, владельцем которого является ТСЖ «Громовой, 20», и расходование этих средств осуществляется в соответствии с решениями общего собрания собственников помещений в МКД, к которому УК никакого отношения не имеет», — пояснил директор УК «Содружество». В то же время скрытый смысл этого умозаключения усматривается в другом. При создании нужных настроений сначала в правлении ТСЖ, а затем через грамотную манипуляцию общественным мнением среди жителей МКД вполне можно принять решение, выгодное УК «Содружество». Тогда действительно может сложиться ситуация, когда жители сначала заплатили за содержание дома, а затем еще потратят средства, предназначенные на капитальный ремонт.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Александр ЛОГИНОВ, директор ООО УК «Содружество»

- По результатам проверки МЧС, проводимой в отношении соблюдения закона о пожарной безопасности в МДК №20 по ул. Громовой г. Тольятти, никаких предписаний в адрес управляющей организации не поступало и никаких нарушений в деятельности компании не выявлено.