Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №39 (732) | 25 ноября 2019г.
 

Комфортная медицина

В крупнейшей поликлинике Тольятти внедряется новая модель детских отделений

Борис Кротов

До конца декабря 2019 г. Самарская обл. должна продемонстрировать первые итоги реализации федерального проекта «Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи». Одним из целевых показателей проекта является создание комфортных условий пребывания детей не менее чем в 20% амбулаторных организаций. Наиболее ощутимо преобразятся условия в детских поликлиниках Тольятти. Для 70 тыс. маленьких пациентов ГБУЗ «Тольяттинская городская клиническая поликлиника №3» (ТГКП №3) создается комфортная и доступная среда.

Ресурсы национального проекта «Здравоохранение» и профильных региональных программ позволили Тольятти получить существенное обновление фондов медицинских организаций. В текущем году особое внимание было уделено развитию детской медицины. В ближайшие месяцы на территории смежной с ГБУЗ «ТГКБ №5» будет завершено строительство детской поликлиники на 500 посещений в смену. Данный объект станет первым медицинским учреждением в регионе, созданным по современным стандартам оказания медико-санитарной помощи. В нем еще на стадии проектирования была предусмотрена реализация принципов «Бережливой поликлиники» и доступной среды.

Уже известно, что пациентами новой поликлиники станут около 25 тыс. детей, получающих помощь в АПК 4 ТГКП №3. Чтобы оценить уровень значимости данного объекта для тольяттинцев, стоит обратить внимание на один исторический аспект. АПК 4 почти сорок лет был вынужден функционировать в территориально разрозненных помещениях первых этажей двух многоквартирных домов. Очевидно, что жилой фонд был мало пригоден для организации медицинского обслуживания. Но до последнего момента иных вариантов не было. Новые условия получения медицинской помощи создаются также для детей, прикрепленных к АПК 2 (по ул. Свердлова, 82) и АПК 3 (по пр-ту Ст. Разина, 12). Все эти АПК входят в структуру ТГКП №3.

Модернизация детских отделений осуществляется в соответствии с приказом министерства здравоохранения Самарской обл. №541 «О реализации регионального проекта «Создание новой модели медицинской организации». Данный приказ администрировал ряд мероприятий регионального проекта «Развитие детского здравоохранения». Проект был запущен в начале 2019 г. в рамках нацпроекта «Здравоохранение». Современная концепция развития детской медицины на первом этапе предусматривает создание комфортных условий пребывания детей не менее чем в 20% поликлиник региона к концу 2019 г.

В июле ТГКП №3 с целью реализации приказа №541 за счет внебюджетных средств запустила мероприятия по детскому отделению АПК 2. На текущий момент завершаются косметические работы в помещении регистратуры (см. фото). В октябре в рамках бюджетного финансирования стартовал капитальный ремонт детского отделения АПК 3. Стоит понимать, что создание привлекательного внешнего облика детской медицине — это не основная цель ремонтов. Работы организовывались с целью изменить функционал внутренних пространств с учетом параметров «Новой модели поликлиники».

По итогам будет организована деятельность открытой регистратуры: появится фронт-офис и картохранилище нового формата, обустроено рабочее место администратора. Получат развитие и электронные сервисы: появятся информационно-сенсорные терминалы для самозаписи и электронные информационные табло. Отделение профилактики начнет функционировать в специальных условиях с комфортным холлом.

Для родителей и маленьких пациентов будут созданы комфортные условия пребывания: мягкая зона ожидания, игровая зона, комната для кормления и ухода за грудными детьми, колясочные. По современным требованиям будет организована доступная среда для маломобильных групп посетителей, в т.ч. санитарная комната.

По итогам мероприятий будут разделены потоки здоровых и больных пациентов. Помимо переустройства внутренних пространств детских отделений мероприятия приказа №541 предусматривают внедрение электронной записи на плановый прием и создание кабинетов дежурного врача, но для пациентов ТГКП №3 это уже несколько лет является привычной практикой.

Комментарии

Рауф КИРАСИРОВ, главный врач ГБУЗ «Тольяттинская городская клиническая поликлиника №3»

- Мы из года в год поэтапно внедряем принципы бережливого производства, которые с этого года стали неотъемлемой частью проекта по созданию новой модели здравоохранения. Ряд мероприятий у нас был отработан на наших подразделениях еще в 2017 г. Последнее время уделяем внимание основам процессов бережливого производства в деятельности регистратуры, в итоге не смогли обойтись без ремонтов помещений. В конце 2018 г. был произведен ремонт регистратуры взрослого отделения АПК 2, а этим летом приступили и к детской регистратуре. Нам важно перестроить деятельность учреждения таким образом, чтобы пациенты могли получать помощь быстрее и без очередей. Граждане должны иметь возможность лично оценить новую модель поликлиники.