Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №39 (732) | 25 ноября 2019г.
 

Кампания продолжается

«Самараэнерго» стало еще ближе к тольяттинским потребителям

Борис Кротов

К началу декабря 2019 г. количество граждан-потребителей электроэнергии по прямым договорам с ПАО «Самараэнерго» в Тольятти превысит 90 тыс. Этот показатель, выросший с 2018 г. в 9 раз, свидетельствует, что компания стремится глубже включиться в работу с жителями и предприятиями Тольятти. Начальник Тольяттинского отделения ПАО «Самараэнерго» Андрей ГРЕБЕННИКОВ (на фото) подчеркивает, что компания прилагает серьезные усилия для соответствия растущим запросам клиентов.

В беседе с корреспондентом Областного аналитического еженедельника «Хронограф» Андрей Гребенников рассказал, что «Самараэнерго» инициирует переход на прямые взаимоотношения с контрагентами-физлицами, как правило, в тех случаях, когда посредник в лице управляющей компании (УК) наращивает долги перед ресурсоснабжающей организацией.

- За период с 1 июня по 31 октября 2019 г. «Самараэнерго» приняло на прямые расчеты 920 многоквартирных домов. К 1 ноября число абонентов-физлиц превысило отметку в 87,3 тыс. К концу месяца наша абонентская база увеличится примерно еще на 3,5 тыс. прямых потребителей. Параллельно продолжается переход на прямые договоры с юрлицами и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими деятельность на нежилых площадях домов. Для новых потребителей важно знать, что долги прежних периодов, накопленные до перехода на прямые договоры, «Самараэнерго» взыскивает с действовавшего на тот момент контрагента. Как правило, это УК, — сообщил Гребенников. Для удобства работы с растущим количеством абонентов «Самараэнерго» открывает дополнительные офисы для очного обслуживания потребителей.

В настоящее время в Тольятти работают 2 офиса компании: по ул. Ленина, 356, в Центральном р-не и на ул. Ярославской, 10, в Комсомольском р-не города. Андрей Гребенников заверил, что в декабре т. г. будет организован прием граждан в новом центре обслуживания клиентов по адресу: ул. Мира, 166.

- Мы стремимся улучшать качество обслуживания потребителей, — рассказывает Андрей Гребенников. — Для физических лиц запустили мобильную версию личного кабинета, sms-сервис и возможность без комиссии оплачивать электроэнергию и передавать показания приборов учета на сайте компании. Для юридических лиц внедрили юридически-значимый документооборот, который дает возможность отказаться от выставления счетов на бумажных носителях и обмениваться документами в электронном виде. Отсюда в разы повышается оперативность взаимодействия между предприятием и гарантирующим поставщиком и значительно сокращаются затраты на т.н. бумажный документооборот. Что касается крупных промышленных потребителей, то мы по их желанию можем даже давать им консультации о том, как стать энергоэффективнее и тем самым снизить свои затраты на энергию и себестоимость продукции.

Как пояснил Гребенников, недавно на круглом столе генеральный директор «Самараэнерго» Олег Дербенев обсуждал с министрами энергетики и промышленности Самарской обл. направление укрепления сотрудничества с региональными товаропроизводителями. «Нам интересно развитие наших клиентов, мы готовы быть для них ответственными партнерами. Был в истории Тольятти случай, когда крупный завод решил отказаться от услуг «Самараэнерго» и самостоятельно закупать для себя энергию на оптовом рынке, но в итоге, получив убытки, вернулся к «Самараэнерго», — подчеркивает Андрей Гребенников.

Вместе с тем начальник Тольяттинского отделения «Самараэнерго» обозначил и проблему неплатежей. По словам Гребенникова, суммарная текущая задолженность бытовых потребителей приблизилась к 69 млн р., из которых без малого 10 млн р., или около 14%, с просрочкой 2 месяца и более. «К таким недобросовестным потребителям мы принимаем строгие меры: начисление пени, обращение в суд и отключение неплательщика от электроэнергии», — говорит Гребенников.

По словам энергетиков, наибольшая концентрация должников отмечается в общежитиях. В списках проблемных — дома по ул. Мира, 137, ул. Ленинградской, 23, ул. Советской, 89, и 6 домов по ул. Победы. Все дома находятся в Центральном р-не Тольятти. В этой связи начальник Тольяттинского отделения «Самараэнерго» отметил, что у компании нет экономической возможности бесконечно кредитовать неплательщиков, но если случился форс-мажор, подтвержденный документами, то у энергетиков можно получить рассрочку на оплату долга.