Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №39 (732) | 25 ноября 2019г.
 

Берег конфликтов

Реконструкция автозаводской набережной будет зависеть от результатов судебных противостояний

Сейдамет Абреков

20 ноября департамент градостроительной деятельности (ДТД) администрации г.о. Тольятти провел общественное обсуждение проекта реконструкции набережной Автозаводского р-на г.о. Тольятти. До сих пор нерешенными остаются вопросы с территорией, где находится «Клуб моржей» и т.н. «Прибрежный парк». К «Прибрежному парку» причастны лица из окружения создателя Группы компаний (ГК) «Самарский деловой мир» (СДМ) Алексея ШАПОВАЛОВА. Пока администрация не вернет контроль над спорными территориями, говорить о реальной реконструкции будет сложно.

Слушание провели в малом зале МАУ «Дворец культуры, искусства и творчества» (ДКИТ). Собравшимся продемонстрировали видеоролик, где с помощью компьютерной графики был представлен проект реконструкции набережной Автозаводского р-на г.о. Тольятти. Руководитель управления архитектуры и градостроительства ДГД Аркадий Шишкин предложил поддержать проект.

Нашлись критики представленного сотрудниками ДГД проекта. Неясной оказалась судьба «Клуба моржей», расположенного на набережной Автозаводского р-на. Еще 29 июня 2018 г. Арбитражный суд Самарской обл. вынес решение по исковому заявлению администрации г. о. Тольятти к ПАО «АВТОВАЗ» о возврате земельного участка под зданием «Клуба моржей». АНО «Центр закаливания и холодного плавания Моржи» участвовало в этом процессе в качестве третьего лица. Администрация просила суд обязать АВТОВАЗ освободить земельный участок с кадастровым номером (КН) 63:09: 0105020:506 площадью 2650 кв. м (см. «Хронограф» №11 (663) от 9.04.18).

Суды трех инстанций не согласились с доводами администрации в т.ч. и о том, что со стороны заявителя не был представлен оригинал договора аренды земельного участка №1040 от 2 апреля 1997 г. Этим договором якобы были закреплены арендные отношения между муниципалитетом и АВТОВАЗом.

Жителям не стали рассказывать о том, что земельные участки близ набережной до сих пор находятся в аренде у частниках
Жителям не стали рассказывать о том, что земельные участки близ набережной до сих пор находятся в аренде у частниках

Также суды указали, что по факту участок используется «Клубом моржей» в соответствии с видом разрешенного использования. Соответственно, в иске администрации было отказано, а «Клуб моржей» продолжает занимать участок. Это одна из застарелых проблем, которая способна завести представленный ДГД проект реконструкции набережной в тупик. Относительно небольшой участок под зданием «Клуба моржей» не самая большая проблема. Гораздо более важные территории остаются в пользовании у ООО «Прибрежный парк». О ситуации с этим арендатором докладчики и устроители общественных слушаний предпочли вообще не вспоминать.

Сегодня в Арбитражном суде Самарской обл. идет несколько судебных процессов, в рамках которых решается судьба земельных участков, расположенных между ул. Спортивной и побережьем Куйбышевского водохранилища. Часть из них может затрагивать зону, описанную в проекте реконструкции набережной Автозаводского р-на.

К примеру, Самарский областной фонд жилья и ипотеки (СОФЖИ) инициировал судебный спор о признании недействительными ряд сделок, заключенных между ООО «Прибрежный парк» — с одной стороны и ООО «Сибирское песчаное карьероуправление» (СПК) и ООО «Управляющая компания «РосРазвитие Сибирь» (УК РРС) — с другой. В рамках этих сделок от «Прибрежного парка» к СПК и УК РРС отошли права аренды на земельные участки общей площадью около 627 тыс. кв. м (более 62 га).

Долей 50% в ООО «Прибрежный парк» владеет СОФЖИ. Вторая половина в ООО «Прибрежный парк» распределена между СПК (32%) и УК РРС (18%). Директором СПК является Сергей Канин, единственным учредителем – Геннадий Глухов. Генеральный директор УК РРС — также Сергей Канин, ему принадлежит 100% компании. Глухов также известен как держатель 50% в ООО «Аспект», где вторая половина принадлежит ООО «Империал». До определенного времени единственным владельцем «Империала» был лично бенефициар ГК «СДМ» Алексей Шаповалов. Если ранее Шаповалов предпочитал записывать компании на себя, то сегодня на примере «Империала» можно наблюдать смену его настроений. Похоже, Шаповалов начал осознавать, что ситуация серьезно накалилась и пришло время вместо себя выставлять зиц-председателей.

Пока СОФЖИ, генеральным директором которого все еще является Сергей Кандаков, в судебном порядке пытается вернуть спорные участки в «Прибрежный парк», УК РРС и СПК также в судебном порядке пытаются обязать «Прибрежный парк» передать спорные участки в свой адрес. Кроме того, Межрайонная ИФНС России №18 по Самарской обл. инициировала процедуру банкротства ООО «Прибрежный парк». Таким образом, судьба земельных участков площадью более 62 га туманна.

Странно, что набор перечисленных проблем не смущает администрацию г.о. Тольятти в лице ДГД. Видимо, перед ДГД стояла задача успеть до конца текущего финансового года освоить бюджетные средства на проектировании и презентации проекта реконструкции набережной. Это даст возможность включить проект в городской и областной бюджет 2020 г. и последующий период 2021-2022 гг.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.