Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №36 (729) | 5 ноября 2019г.
 

Газ объединяет

Аветисян взял на подряд Варданяна

Сейдамет Абреков

Тольяттинское ООО «Газэнергострой» Вардана ВАРДАНЯНА вновь получило возможность заработать на заказе ООО «Средневолжская газовая компания» (СВГК), председателем правления которого является Иван АВЕТИСЯН (на фото). На сей раз речь идет о, пожалуй, самом крупном контракте за все время взаимоотношений данных организаций — ценой почти 148,5 млн р. Ранее компании Вардана Варданяна также упоминались в ракурсе работ в интересах СВГК. Речь об ООО СК «СВ Групп». Несколько лет назад оно было ликвидировано, но это не мешает Варданяну продолжать осваивать средства СВГК.

30 сентября был подписан протокол открытого тендера на выполнение строительно-монтажных работ по объекту «Техническое перевооружение сети газоснабжения г.о. Самара. Газопровод высокого давления 1-й категории от газопровода высокого давления, проложенного к АО «Тепличный» до газопровода высокого давления по ул. 22-го Партсъезда». Тендер проводило ООО «СВГК». ООО «Газэнергострой» оказалось его единственным участником.

ООО «Газэнергострой» зарегистрировано в Тольятти, по ул. Ларина, 173, стр. 6, оф. 1. Директор Вардан Варданян. Ему же принадлежит 60% компании. Остальными 40% владеет Рузанна Исраелян. По итогам 2016 г. Газэнергострой отчитался о выручке в почти 181 млн р., по итогам 2017 г. — на уровне 73 млн р., по итогам 2018 г. -136,3 млн р. Соответственно, сегодняшний контракт ценой около 148,5 млн р., который Газэнергострой выиграл на торгах СВГК, выглядит для Вардана Варданяна одним из самых крупных.

Газэнергострой неоднократно фигурировал в тендерах, организованных СВГК. Правда, стоимость контрактов была значительно ниже. Например, в 2018 г. самый большой контракт из тех, что упоминается в открытых источниках, находился на уровне около 53,6 млн р. В 2017 г. верхняя планка остановилась на уровне 19 млн р., в 2016 г. — около 45 млн р. Эти суммы, точнее их динамика, вполне увязываются с динамикой оборотов Газэнергостроя за обозначенный период.

На собственном сайте Газэнергострой Варданяна предпочитает называть себя «динамично развивающейся строительной компанией». Нетрудно убедиться, что динамику Газэнергострою придает в основном СВГК, председателем правления которого с июня 2018 г. является Иван Аветисян, сын создателя Холдинга «Волгопромгаз» Владимира Аветисяна.

Ранее Вардан Варданян предпочитал оформлять свои отношения с ООО «СВГК» через иные юридические лица. В конце июня 2014 г. были завершены торги (ценой около 45 млн р.) на выполнение работ по прокладке газопровода в Самаре на ул. Луначарского (см. «Хронограф» №22 (509) от 07.07.14). Причем победителя тех торгов эксперты Областного аналитического еженедельника «Хронограф» называли еще до того, как завершилась формальная процедура. Наблюдатели отмечали, что еще примерно за два месяца до завершения всех тендерных процедур работы на объекте вело ООО СК «СВ Групп». Эта компания на 60% принадлежала

Вардану Варданяну, на 40% -Сереже Айрапетяну. Варданян был еще и директором СК «СВ Групп». Как видно, в СВГК — семейном бизнесе Аветисянов — привыкли доверять компаниям, основным собственником и руководителем которых является Вардан Варданян.

Вскоре после прокладки газопровода в Самаре, по ул. Луначарского, ООО СК «СВ Групп» (зарегистрированное в Тольятти по ул. Карбышева, д. 12., кв. 111) было ликвидировано. Это произошло 23 декабря 2015 г. После чего настало время ООО «Газэнергострой».

Компания Вардана Варданяна пытается «динамично развиваться» не только за счет подрядов СВГК. У Газэнергостроя были попытки законтрактоваться с ООО «Газпром газораспределение Самара» (ГГС), генеральным директором которого до сих пор является Виталий Коротких. Следует отметить, что Виталий Коротких с сентября 2019 г. является еще и генеральным директором ООО «Газпром межрегионгаз Самара». Газэнергострой Варданяна пытался участвовать в тендере, организованном ГГС, но безуспешно.

После неудачи Газэнергострой инициировал арбитражный процесс. Газэнергострой просил суд признать «недействительными результаты торгов, проведенных ООО «ГГС» в форме запроса предложений в электронной форме (извещение №31908111087) на право заключить договор на выполнение строительно-монтажных работ объекта:

«Подключение (техническое присоединение) к сетям газораспределения объекта капитального строительства: НПЗ Николаевский по адресу: Самарская обл., Волжский р-н, с. Николаевка, территория «Нефтеперерабатывающий завод»; признании недействительным договора, заключенного по результатам запроса предложений в электронной форме (извещение №31908111087) между ООО «ГГС» и ООО «СКВ».

Вполне возможно, что консультативную помощь в этом процессе Газэнергострою могут оказывать представители СВГК, как специалисты, разбирающиеся в самых глубоких нюансах ценообразования при эксплуатации газотранспортной системы.

Примечательно, что 22 октября 2019 г. директор ООО «Газэнергострой» подготовил ответ на запрос Областного аналитического еженедельника «Хронограф». Вардан Варданян предпочел рассуждать о надежности возглавляемой им компании. При этом на фирменном бланке ООО «Газэнергострой» был указан расчетный счет этой компании в АО АКБ «ГАЗБАНК», у которого приказом Банка России от 11 июля 2018 г. № ОД-174 была отозвана лицензия на осуществление банковских операций. Одним из бенефициаров ГАЗБАНКа был Владимир Аветисян, отец председателя правления ООО «СВГК» Ивана Аветисяна.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Лариса ШКОНДИНА, советник генерального директора ООО «Газпром газораспределение Самара» по связям с общественностью и СМИ

- По имеющейся у нас информации, причина невыигрыша компании «Газэнергострой» в тендере -несоблюдение условий конкурса. Информация о партнерстве ООО «Газпром газораспределение Самара» и ООО «Газэнергострой» не достоверна.

Вардан ВАРДАНЯН, директор ООО «Газэнергострой»

- ООО «Газэнергострой» участвует в торгах в порядке, установленном Федеральным законом от 18 июля 2011 г. №223 «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц», на право заключения договоров на выполнение различных строительных работ. В свою очередь информация, изложенная в вашем письме, является некорректной, вследствие чего не может быть прокомментирована.