Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №34 (727) | 21 октября 2019г.
 

Зелень молока

Конкуренция способна стимулировать активность любых бактерий

Илья Ширтанов

17 октября Управление Россельхознадзора по Самарской обл. обнародовало список производителей контрафактного молока. В нем в очередной раз фигурирует ООО «АТЛ Плюс», директором которого является Ринат АБДУЛИН. Тем не менее ООО «АТЛ Плюс» продолжает выступать в роли поставщика молочной продукции в образовательные учреждения Самарской обл. Похоже, активность надзорных органов играет на руку конкурентам «АТЛ Плюс», которые в процессе удаления с рынка торговца суррогатом могут занять его место, предложив собственный суррогат.

Фальсификат в мозгах

Последнее детализированное сообщение Россельхознадзора о нарушениях, выявленных в результате проверки продукции ООО «АТЛ Плюс», датировано 17 сентября т.г. В релизе надзорного ведомства идет речь об отборе «проб питьевого пастеризованного молока (2,5% жирности) производства — ООО «АТЛ Плюс», осуществляющего свою деятельность в г. Сызрани, отобранных в ГБУ Самарской обл. «Тольяттинская станция переливания крови». «Отбор образцов проходил в рамках пищевого мониторинга с целью повышения безопасности продуктов питания», — пояснили в Россельхознадзоре. Организации-производителю выписали «предписание о прекращении действия декларации на производство данного молока» (https://mcx-samara.ru/ news/9853/).

В надзорном ведомстве уточнили, что в исследованной продукции «экспертом Управления Россельхознадзора по Самарской обл. в присутствии представителей медицинского учреждения было обнаружено несоответствие по жирно-кислотному составу, т.е. выявлены растительные масла и жиры на растительной основе. Данное молоко признано фальсификатом. Общая партия поставленного на станцию молока — 24 л».

Кроме того, представители Россельхознадзора подчеркнули тенденциозность проблемы: «Несмотря на постоянные проверки, многие производители молочной продукции продолжают поставлять на продажу в магазины, а также в социальные учреждения фальсификат». Представители ведомства попали, что называется, в точку: ООО «АТЛ Плюс» специализируется на поставках продуктов питания в образовательные учреждения. Предприятие начинало работу в Сызрани, позже развернуло экспансию в Тольятти.

Сливаются в Тольятти

Сызранское предприятие ООО «АТЛ Плюс» 1 марта 2017 г. перерегистрировалось в Тольятти. Новым его юрадресом стало: ул. Жигулевская, 13А, оф. 206. Сменился и директор предприятия. С 23 марта 2017 г. вместо Елены Зачиналовой должность директора ООО «АТЛ Плюс» занял Ринат Абдулин. Уставный капитал «АТЛ Плюс» с апреля 2016 г. составляет чуть более 4 млн р. Учредителями выступали Анатолий Шигин (50% в уставном капитале), Елена Зачиналова (49%) и Александр Луппов (1%). Эти данные об учредителях внесены в ЕГРЮЛ в апреле 2016 г.

В январе 2019 г. Зачиналова вышла из состава участников общества, а ее доли в уставном капитале ООО «АТЛ Плюс» перешли к Луппову, о чем была сделана соответствующая отметка в ЕГРЮЛ. Также список собственников компании покинул Анатолий Шигин, передав полномочия учредителя (также 50% в уставном капитале) своему сыну Дмитрию Шигину. Смену адреса регистрации ООО «АТЛ Плюс» связывали с попыткой «более эффективного освоения тольяттинского рынка» муниципальных и государственных заказов (см. «Хронограф» №2 (654) от 29.01.18).

С другой стороны, не исключено, что маневр с переездом мог быть инициирован с целью сбить с толку надзорные органы. Основание очевидны: надзорные органы периодически выявляют нарушения, в т.ч. и довольно серьезные, в деятельности молочного производителя в лице ООО «АТЛ Плюс» (см. «Хронограф» №27 (679) от 17.09.18). Но, как видно, смена адреса регистрации юрилица пока не помогла наладить отношения с надзирающим ведомством.

Муниципальный фильтр

Местные тольяттинские поставщики «молочки» готовы воспользоваться проблемами ООО «АТЛ Плюс». Примером тому может служить ситуация, произошедшая в начале 2019 г. Тогда МКУ г.о. Тольятти «Центр хозяйственно-транспортного обеспечения» (ЦХТО), директором которого является Валерий Шатохин, по итогам предквалификационного отбора не допустило ООО «АТЛ Плюс» к участию в конкурсах на поставку молока и молочной продукции. Далее от ООО «АТЛ Плюс» последовала жалоба в Управление ФАС по Самарской обл., решение по которой вылилось в судебное разбирательство.

11 октября Арбитражный суд Самарской обл. опубликовал полную редакцию решения по делу №А55-9745/2019, в котором рассматривалось заявление ЦХТО о признании недействительным решения УФАС по четырем жалобам. Речь идет о жалобах ООО «АТЛ Плюс», о чем свидетельствует информация, раскрытая судом. Из документов видно, что ЦХТО лишил ООО «АТЛ Плюс» возможности бороться за контракты ценой 19,31 млн р., 15,87 млн р., 15,84 млн р. и 827 тыс. р. УФАС встала на сторону заявителя, ЦХТО было выдано предписание от 7 февраля 2019 г., исполненное муниципальным учреждением. «Заявки участников конкурса конкурсной комиссией рассмотрены повторно, определен победитель», — отмечается в решении суда.

Однако 3 контракта с наиболее привлекательными условиями были подписаны с тольяттинским оператором ООО «Омега». Это несмотря на то, что «АТЛ Плюс» в двух случаях предлагал более низкую цену исполнения контракта, что подтверждается сведениями официального сайта zakupki.gov.ru. На этом фоне «АТЛ Плюс» получил возможность подписать контракт с наименьшей начальной ценой 827 тыс. р. Как отмечается в закупочной документации, ООО «АТЛ Плюс» стало единственным участником конкурса.

Инициированное ЦХТО судебное разбирательство в отношении УФАС не принесло успеха бенефициарам учреждения. В то же время другая цель была достигнута, контракты на несколько десятков миллионов рублей достались тольяттинским коммерсантам. Нельзя утверждать, что ООО «Омега», директором и единственным учредителем которого является Халиса Вагапова, более добросовестный поставщик, нежели ООО «АТЛ Плюс». Проблема «АТЛ Плюс» в том, что компания также является производителем, поэтому постоянно находится в поле зрения надзорных органов. Конкуренты, похоже, учатся использовать это обстоятельство в своих интересах.